Летчики-испытатели СССР

Летчики-испытатели – герои нашего времени, самые смелые представители своей нации, обладающие лидерскими качествами, интеллектом, ответственностью, собранностью и хорошим здоровьем. Каждый полет может оказаться последним, и тем не менее они должны испытывать удовольствие от полета, это главное условие при приеме в ряды этих отважных ребят. Они садятся за штурвал своей машины, чтобы конструкторы смогли доработать или усовершенствовать летательный аппарат.

Легендарные летчики-испытатели

Бывший СССР просто переполнен героями. Некоторые остались неизвестными в истории страны, но только не летчики-испытатели. Имена этих бравых ребят сразу же узнавала политическая верхушка страны. Практически все из них получили звание героя СССР.

Один из таких людей, чье имя вошло в историю отечественного авиастроения, – Валерий Чкалов. Начинал Валерий Павлович как слесарь-сварщик на авиационном Заводе в Нижнем Новгороде. А уже в 1931 году испытывал новенькие самолеты-истребители И-15 и И-16.

летчики испытатели

За свои трюки в воздухе он даже получил срок и был осужден на год лишения свободы, который позже заменили на условный. Ведь «лихачество» Валерия было признано новыми фигурами пилотажа. В 1935-м Чкалова наградили орденом Ленина. Экипаж Чкалова первым совершил перелет из столицы на Дальний Восток. А через два года он пролетел через Северный полюс и приземлился в Ванкувере. После таких заслуг Сталин предложил Чкалову пост наркома НКВД, но Валерий Павлович отказался и продолжал летать. Летчики-испытатели, погибшие во время полета, вдвойне герои. В декабре 1938 года Валерий Чкалов совершил свой последний полет. Он погиб, тестируя новый истребитель И-180.

Военные летчики

Летчики-испытатели в период Второй мировой войны играли важную роль в военной авиации. Несмотря на жесткие условия войны, Советский Союз наращивал военную мощь. Конструкторские авиапредприятия выпускали новые усовершенствованные машины, которые требовали тестирования. Одним из таких героев военного неба был Сергей Николаевич Анохин. В 1931 году он окончил высшую планерную школу. А уже в 1933 установил рекорд в своей стране. На одном планере пробыл в небе практически 16 часов. До войны испытывал экспериментальные планеры.

летчики испытатели погибшие

В период войны проводил испытания самолетов, планеров. Первым тестировал истребитель-перехватчик с жидкостным ракетным двигателем. В мае 1945 года на испытаниях истребителя ЯК-3 произошла поломка самолета, пилот получил тяжелые ранения и потерял глаз, но летать не перестал. Проводил испытательные полеты на таких самолетах, как Як, Миг, Су. В 1959 году в десятке первых получил звание «Заслуженный летчик-испытатель». Последний свой полет совершил в возрасте 73 лет.

Награды летчиков-испытателей

До 1958 года летчики-испытатели не награждались всевозможными орденами за заслуги перед Родиной, многие уходили на пенсию, не имея ни единой медали. Многие получили звание «Герой СССР» только в 1957 году. А в 1958 году указом Президиума ВС было установлено почетное звание «Заслуженный штурман-испытатель СССР» и «Заслуженный летчик-испытатель СССР». Получить такое звание и соответствующий орден могли только летчики 1-го класса.

Всего в советский период этого звания были удостоены 419 летчиков-испытателей.

Послевоенный период



Развитие авиастроения в СССР стало первоочередной задачей в послевоенный период. Холодная война между СССР и США привела к гонке вооружений. Впереди было еще и освоение космоса.

Еще один выдающийся летчик-испытатель – Юрий Петрович Шеффер. С 1977 года был ведущим испытателем завода Туполева. Был в отряде ВКС Буран. Участвовал в испытаниях истребителей Су-25 и Миг-25.

заслуженный летчик испытатель

Волк Игорь Петрович - герой СССР, Заслуженный летчик-испытатель, космонавт-испытатель. Тестировал отечественные самолеты всех типов с 1965 года. Выполнял фигуры высшего пилотажа, особое умение проявил, выполняя «кобру» и «штопор».

Виктор Васильевич Заболотский – советский летчик-испытатель, на летно-испытательной работе с 1975 года. За время работы освоил более 200 видов летательных аппаратов.

Современный период

После распада Союза и проигрыша в Холодной войне Россия как преемница СССР не стала сворачивать свои авиационные программы. И сегодня конструируются сверхскоростные самолеты, истребители, новейшие вертолеты, способные покорять небо.

Богдан Сергей Леонидович – Герой РФ и Заслуженный летчик РФ. Проводил тестирование истребителей Су и МиГ. С 2000 года летчик-испытатель в ОКБ имени П. О. Сухого.

Магомед Толбоев – с 1981 года летчик-испытатель, получил звание Герой РФ и Заслуженный летчик-испытатель РФ. Тестировал истребители Су и МиГ. Впервые поднял в воздух несколько типов сверхлегких самолетов.

советский летчик испытатель

Этот список можно продолжать долго, ведь многие люди нашей страны способны на подвиг, но профессия летчика-испытателя для избранных судьбой. В современный период проходят разработки и испытания новейших сверхзвуковых самолетов, бомбардировщиков, авиалайнеров, только благодаря этим отважным людям многие модели увидят мир.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Интерес нумизматов: стоимость монет СССРИнтерес нумизматов: стоимость монет СССР
Постоянно обновляя парк самолетов, `Аэрофлот` помнит о своей 90-летней историиПостоянно обновляя парк самолетов, `Аэрофлот` помнит о своей 90-летней истории
Космонавтика и космонавты СССРКосмонавтика и космонавты СССР
Награда героев. Медали за боевые заслугиНаграда героев. Медали за боевые заслуги
Андриан Николаев - космонавт: биография Героя СССРАндриан Николаев - космонавт: биография Героя СССР
Ближнее зарубежье: история и современностьБлижнее зарубежье: история и современность
Что значит быть гражданином?Что значит быть гражданином?
Вечно обаятельный Валерий Сюткин. Биография `стиляги из Москвы`Вечно обаятельный Валерий Сюткин. Биография `стиляги из Москвы`
Дважды Герой Советского Союза: истории подвигов во имя Родины. Список дважды Героев Советского СоюзаДважды Герой Советского Союза: истории подвигов во имя Родины. Список дважды Героев Советского Союза
Валерий Федорович Быковский. Космонавт. Труд, упорство и удачаВалерий Федорович Быковский. Космонавт. Труд, упорство и удача
» » Летчики-испытатели СССР
LiveInternet