Охос-дель-Саладо - самый высокий вулкан в мире

Хоть вулканы и несут в себе потенциальную угрозу для жизни человека, но все же невозможно не согласиться с тем, что это одно из самых завораживающих зрелищ в мире. Природная стихия на сегодняшний день изучена не полностью, в этой области человеческих знаний есть белые пятна. Как бы там ни было, но все необычное и в некоторой степени опасное привлекает энтузиастов, поэтому многие альпинисты мечтают покорить самый высокий вулкан в мире высотой 6891 м.

sadržaj

    самый высокий вулкан в миреНаходится это чудо света на границе Чили и Аргентины и называется Охос-дель-Саладо, что в переводе с испанского языка обозначает «соленые глаза». Хоть гора расположилась на территории двух государств, но все же высшая точка приходится на чилийскую сторону. Самый высокий вулкан в мире долгое время считался недействующим, по крайней мере, в истории человечества не было зафиксировано случая его извержения. Ученые предположили, что последний раз лава вытекала примерно в VII веке нашей эры, но точного подтверждения этого факта нет.



    Над его переквалификацией из недействующего в активный исследователи задумались после того, как в 1993 году Охос-дель-Саладо выбросил в воздух водяной пар и серу. Больше никаких происшествий не последовало, но этот факт показал, что самый высокий вулкан в мире не бездействует и в любой момент может проснуться из своей затянувшейся спячки. Мнения геологов на этот счет разделились и до сих пор ведутся ожесточенные споры по вопросу о том, какой статус дать чилийскому гиганту. Если его признают активным, то на вопрос о том, какой вулкан самый высокий среди действующих, нужно будет называть именно это чудо природы, хотя сейчас этот титул принадлежит Льюльяйльяко.

    какой вулкан самый высокийС этой южноамериканской вершиной связано еще несколько рекордов. Кроме того, что Охос-дель-Саладо – самый высокий вулкан в мире, он еще считается самой высокой горой в Чили. Также он занимает почетное второе место после вершины Аконкагуа во всем западном полушарии и южноамериканском материке в частности. Сам вулкан расположен на самой жаркой пустыне в мире – Атакаме, а на его вершине находится самое высокое озеро на планете. Первый раз покорили Охос-дель-Саладо в 1937 году польские альпинисты, они же и выяснили, что в древние времена коренные жители считали вершину священной. Еще один рекорд, в котором упоминается вулкан, связан с подъемом на гору на специальном автомобиле. Это событие было зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса.

    самый высокий вулкан в европеЕще одной известной вершиной и мечтой альпинистов считается самый высокий вулкан в Европе – Эльбрус. Его высота составляет 5642 м, расположен он на границе Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Эльбрус относят к категории спящих вулканов, последние извержения были примерно около 2,5 тысячелетий тому назад. На сегодняшний день внутри него кипит активная деятельность. Сквозь трещины доносится запах сернистых газов, а имеющиеся на нем источники нагреваются до 60°С, к тому же они насыщены минеральными солями. Именно эту воду в лечебных целях используют курорты Кисловодска, Пятигорска. Эльбрус сам по себе является отдельной туристической и природной зоной, поражающей красотой пейзажей и привлекающей многочисленных альпинистов и просто любителей гор.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Польский, китайский, навахо или венгерский? Какой самый сложный язык в мире?Польский, китайский, навахо или венгерский? Какой самый сложный язык в мире?
    Как самый молодой папа в мире всех одурачилКак самый молодой папа в мире всех одурачил
    Как проходит конкурс `Самый сильный человек в мире`?Как проходит конкурс `Самый сильный человек в мире`?
    А вы знаете, какой самый большой динозавр в мире?А вы знаете, какой самый большой динозавр в мире?
    `Очарование морей` - самый большой лайнер в мире`Очарование морей` - самый большой лайнер в мире
    Самый дорогой трансфер в истории футбола. Топ-5Самый дорогой трансфер в истории футбола. Топ-5
    Какой вулкан в Японии самый известный?Какой вулкан в Японии самый известный?
    Характерные особенности и история вулкана ВезувийХарактерные особенности и история вулкана Везувий
    Вулкан Камчатки - интереснейшее природное явлениеВулкан Камчатки - интереснейшее природное явление
    Кто самый тяжелый человек в мире?Кто самый тяжелый человек в мире?
    » » Охос-дель-Саладо - самый высокий вулкан в мире
    LiveInternet