Космонавты России. Полеты в космос после 1991 года

Космическая эра в истории человечества началась в 1961 году. 12 апреля

1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос, который во многом перевернул мировую историю. Он стал первым человеком, который поднялся на невиданную до сего времени высоту. До этого космические корабли СССР уже совершали полеты в космос. В 1957 году был запущен первый искусственный спутник земли.

Космонавты России

В 1991 году СССР распадается. Основное "космическое наследие" получили Россия, Украина и Казахстан. Вопреки глубокому экономическом кризису и частым военным конфликтам, особенно в России, развитие космических программ не остановилось. Во многих источниках нет разделения в перечне космонавтов на советских и чисто российских. И все же, космонавты России - это новое поколение космонавтов, которые работали и продолжают работать на усовершенствованных космических аппаратах.

космонавты россии

С 1961 по 2014 год с космодромов "Байконур" и "Плесецк" было совершено порядка 248 полетов. С 1991 по 2014 год состоялся 91 старт. То есть больше, чем треть всех космических стартов с площадок бывшего СССР состоялась во времена независимости России. Учитывая дороговизну реализации программ по освоению космоса, отметим, что это достаточно много.

Первые космонавты России времен независимости

Первый полет космического корабля с участием россиянина после 1991 года состоялся с марта по август 1992 года. Чести удостоился Калери Александр Юрьевич. Родился 13 мая 1965 года в латвийском городе Юрмале. Совершил 5 полетов в космос (август 1996-март 1997, апрель-май 2000 года, совместный полет с американским космонавтом в период с октября 2003 по апрель 2004 года, с октября 2010 по март 2011 года).



Среди первых российских космонавтов также можно выделить Авдеева Сергея Васильевича, который совершил 3 старта. Первый из них состоялся через несколько месяцев после первого полета Калери - 17 июля 1992 года. Родился Авдеев в городе с символическим названием Чапаевск, что в Куйбышевской области РСФСР, в 1956 году. Первый полет его закончился в феврале 1993 года. Также этот летчик-космонавт учавствовал в совместных полетах с американскими исследователями космоса (сентябрь 1995-февраль 1996 года). Третий и последний свой полет провел в команде с Геннадием Падалко и Юрием Батуриным (был на станции с октября 1997 года по июль 1998).

сколько космонавтов в россии

Как проходит отбор кандидатов для учатия в полетах?

Существует несколько критериев, по которым экспертная комиссия, в которую входят и космонавты, отбирает кандидатов, которые могут после прохождения подготовки принять участие в полетах. Комиссия просматривает исключительно военных летчиков. Это люди, которые уже прошли базовую подготовку и умеют действовать в экстремальных ситуациях, обладая хорошей выносливостью и координацией движения. Комиссия учитывает также конкретный опыт налета, высоты, на которых летал конкретный кандидат. Наверное, самый важный критерий - это состояние здоровья кандидата на момент отбора. Ясно, что оно должно быть идеальным.

первые космонавты россии

После первичного отбора кандидаты отправляются на специальное обучение. Курс подготовки может длиться разное количество времени. Все зависит от того на какое время намечается следующий полет. Космонавты России - это великие патриоты Родины!

Космическая программа сегодня

Полеты в космос Россия продолжает и сегодня. Для этого создана вся необходимая инфраструктура, тренировочные базы. Строятся по научным разработкам ученых новые модели космических кораблей. Сколько космонавтов в России сегодня активны? По статистике 2014 года - 47 человек, среди них одна женщина. Конечно, не все они смогут полететь в космос, но каждый принимает участие в тренировках, проходит постоянную подготовку в залах и на полигонах. У них есть цель - покорить космос и посмотреть на Землю оттуда!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Космонавт Леонов — герой мировой космонавтикиКосмонавт Леонов — герой мировой космонавтики
Космонавтика и космонавты СССРКосмонавтика и космонавты СССР
Владимир Комаров — космонавт, ставший первой жертвой космической гонкиВладимир Комаров — космонавт, ставший первой жертвой космической гонки
Космонавт Волков. Три судьбы, одна фамилияКосмонавт Волков. Три судьбы, одна фамилия
День независимости России: история праздника и его особенностиДень независимости России: история праздника и его особенности
Биография: космонавт Николаев Андриан ГригорьевичБиография: космонавт Николаев Андриан Григорьевич
Андриан Николаев - космонавт: биография Героя СССРАндриан Николаев - космонавт: биография Героя СССР
Космонавт Титов: краткая биографияКосмонавт Титов: краткая биография
`Восток` - ракета-носитель. Первая ракета `Восток``Восток` - ракета-носитель. Первая ракета `Восток`
Какому российскому спутнику поставлен памятник в Москве? Памятник первому спутникуКакому российскому спутнику поставлен памятник в Москве? Памятник первому спутнику
» » Космонавты России. Полеты в космос после 1991 года
LiveInternet