Космонавт Титов: краткая биография

Будущий космонавт Титов Герман

sadržaj

    Степанович был рожден в сентябре 1935 года в небольшой деревушке Алтайского края, в семье учителя местной школы. В 1953 году юноша оканчивает среднюю школу, а спустя два года – Военную авиационную школу предварительной подготовки летчиков в одном из городков Казахской ССР. После окончания специализированной школы ему удается поступить в Сталинградское авиационное военное училище. Этот вуз парень оканчивает в 1957 году. Здесь он получает заветную квалификацию военного летчика. По окончании учебы будущий космонавт титовсоветский космонавт Титов отправляется по распределению на военную службу в авиационную часть Ленинградского военного округа. В Ленинграде он служит в авиационном истребительном полку. Собственно, именно здесь начинается блестящая летная биография космонавта Титова Германа Степановича. Здесь он совершил более восьмисот полетов на самолетах самых различных конструкций, в числе которых были и новинки того времени – самолеты с реактивными двигателями. Этот опыт и хороший послужной список в немалой степени поспособствовал тому, что молодой летчик в 1960 году был включен в первый набор советских космонавтов. 25 января 1961 года он официально был назначен на эту должность, существовавшую в Советском Союзе. Космонавт Титов изначально считался дублером Юрия Гагарина, которому посчастливилось стать первым избранником этой космической гонки. Как известно, первый человек оказался в космосе 12 апреля 1961 года. После первой удачной попытки советская космическая программа не стала тянуть со вторым запуском, и Герман Титов, космонавт номер два в мировой истории, был отправлен в космос уже 6 августа 1961 года. Если Гагарину принадлежит честь первого человека, оказавшегося за пределами атмосферы Земли, то Герман герман титов космонавтСтепанович совершил первый в человеческой истории продолжительный космический полет. Он пробыл на орбите более 25 часов и совершил около 17 витков на аппарате «Восток-2». Все радиостанции мира сообщали о втором человеке, оказавшемся в космосе!

    Зрелые годы Германа Степановича



    После этого знаменитого полета биография второго космонавта СССР еще долгие годы была связана с авиационными и космическими полетами. Уже в сентябре 1961 года космонавт Титов был отправлен на учебу в Военно-воздушную академию имени Жуковского для приобретения специальности космического инженера и повышения квалификации. В том же сентябре 1961-го он назначается инструктором-космонавтом для последующих наборов претендентов на орбиту. В 1968 году он оканчивает академию и становится уже старшим инструктором и параллельно командиром второго отряда космонавтов. Спустя четыре года Герман Титов становится заместителем начальника управления по научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе.

    биография космонавта титоваНа этой должности он занимается проектировкой жилых и социальных зон космодромов, а также самих космических аппаратов. Кроме прочего, Титов принимает участие в разработке многоразового космического аппарата. В 1976 году Герман Степанович занимает должность в государственной структуре Министерства обороны, которую покидает лишь с распадом страны в 1991-м. Как и многие знаменитые деятели Советской страны, Герман Титов в середине девяностых направляется в политику, будучи в 1995 году избранным в Государственную Думу как независимый кандидат. Некоторое время он работает в Комитете по транспорту, строительству и промышленности. С 1999 года бывший космонавт становится президентом Федерации космонавтики. Даже последние годы жизни неутомимый человек провел в активном служении своей стране. Скончался Титов Герман Степанович в сентябре 2000 года от сердечного приступа.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Патрик Суэйзи. Биография многогранной личностиПатрик Суэйзи. Биография многогранной личности
    Андреев Кирилл: биография `Иванушки`Андреев Кирилл: биография `Иванушки`
    Федор Добронравов: биография актера-юмористаФедор Добронравов: биография актера-юмориста
    Биография Игоря Петренко - успешного актера российского кинематографаБиография Игоря Петренко - успешного актера российского кинематографа
    Космонавт Леонов — герой мировой космонавтикиКосмонавт Леонов — герой мировой космонавтики
    Маньяк Чикатило. Биография и не толькоМаньяк Чикатило. Биография и не только
    Теодор Рузвельт: краткая биография президента СШАТеодор Рузвельт: краткая биография президента США
    Воспитательные идеи и биография Антона Семеновича МакаренкоВоспитательные идеи и биография Антона Семеновича Макаренко
    Биография: генерал Скобелев Михаил ДмитриевичБиография: генерал Скобелев Михаил Дмитриевич
    Биография: космонавт Николаев Андриан ГригорьевичБиография: космонавт Николаев Андриан Григорьевич
    » » Космонавт Титов: краткая биография
    LiveInternet