J002E3 (астероид). Загадочный околоземный объект J002E3

J002E3 – астероид, в 2002 году буквально взорвавший часть средств массовой информации. Сенсационные заголовки привлекали внимание и обещали массу интересной информации. Названия статей типа «У нашей планеты появился второй спутник!» и «К Земле приближается астероид!» некоторое время встречались как в печатных СМИ, так и на просторах сети. Однако буря довольно быстро улеглась. Что это было, и какой след оставил после себя J002E3 (астероид), и рассматривается ниже.

Открытие объекта

j002e3 астероид

Как известно, астрономия – одна из немногих наук, в которой сохранилась потребность в неустанной деятельности любителей. Многие открытия стали возможны благодаря бдительности людей, считающих наблюдение за небом своим хобби. Так было и в этот раз.

Астроном-любитель из Калифорнии Билл Юнг обнаружил ранее не замеченное никем тело на околоземной орбите. Он посчитал объект вторым спутником нашей планеты, о чем поспешил сообщить своим коллегам-профессионалам. Произошло это 3 сентября 2002 года. Объекту в Центре малых планет присвоили номер J002E3. Астероид сразу же стал центром жарких споров среди ученых.

Характеристики нового спутника

Была оценена траектория полета объекта. Оказалось, что он практически вдвое дальше расположен от Земли, чем Луна. При максимальном приближении к планете J002E3 удален от нее на 300 тысяч километров, при минимальном – на 840. На один оборот вокруг нашей планеты астероид тратит примерно пятьдесят дней.

Отличается это космическое тело от Луны и размерами. Одна из первых оценок габаритов астероида характеризовала его как 50-тиметровый в диаметре объект. Все эти данные позволили предположить, что предполагаемый второй естественный спутник Земли имеет на самом деле искусственное происхождение.

Научный интерес

к земле приближается астероид

В силу особенностей гравитационного взаимодействия Луны и нашей планеты любые объекты, попавшие на околоземную орбиту, выталкиваются с нее по прошествии некоторого времени. Поэтому у исследователей возникло логичное предположение, что астероид вышел на подобную траекторию полета совсем недавно. И это имело для астрономов чуть ли не большее значение, чем происхождение J002E3. Астероид, по предположениям ученых, был захвачен гравитационным полем нашей планеты примерно в апреле-мае 2002 года, то есть незадолго до открытия.

Именно механизм попадания стороннего космического объекта на околоземную орбиту и вызывает сильный интерес у астрономов. Дело в том, что он играет решающую роль и при попадании в эту зону таких крупных тел, как Луна. До сих пор у ученых не было возможности так близко подобраться к проверке собственной гипотезы гравитационного захвата спутника. Подобных событий за всю научную историю еще не случалось.

Естественный или искусственный

Что касается происхождения новоявленного спутника, то некоторое время обсуждались возможные версии, однако достаточно быстро эксперты пришли к единому заключению. Астероид J002E3 был признан третьей ступенью ракеты-носителя «Сатурн-5», унесшей с Земли космический корабль «Аполлон-12». Предположительно, большую часть времени с 1969 года, когда она оказалась в открытом пространстве, ступень кружила по орбите вокруг Солнца и лишь накануне открытия, как уже отмечалось, была захвачена гравитацией Земли.астероид мимо земли

Детальные исследования

Вскоре мнение ученых подкрепилось доказательствами. Специалисты Университета штата Аризона использовали спектральный анализ для получения детальной информации об объекте. Проанализировав отраженный от J002E3 свет, они пришли к выводу, что на поверхности космического тела присутствуют следы оксида титана. Именно это соединение содержалось в белой краске, которой покрывали корпус ракеты-носителя «Сатурн-5». Аналогичные результаты получили исследователи и после изучения объекта при помощи инфракрасного телескопа.

Немного истории

Стоит остановиться на том, что представляла собой программа «Аполлон». Этот проект, увенчавшийся одним из самых значимых событий в истории космонавтики, был разработан НАСА. Амбициозной целью программы была пилотируемая высадка на Луну. Программа «Аполлон», принятая в 1961 году, реализовывалась в течение нескольких лет и завершилась в 1975 году. Первая успешная высадка на Луну, имевшая огромное международное значение, была совершена в 1969. Космонавтами, ступившими тогда на поверхность спутника нашей планеты, были Нил Армстронг и Базз Олдрин. Доставил их к Луне «Аполлон-11». Затем на спутник опускали астронавтов еще пять космических аппаратов.программа аполлон



Проект до сих пор остается непревзойденным. В истории освоения космического пространства не было больше успешно реализованных программ по пилотируемой высадке людей на объекте, подобном спутнику нашей планеты. Среди достижений проекта:

  • «Аполлон-8» - корабль, который первым смог выйти на орбиту космического объекта, не являющегося Землей;
  • шесть высадок на Луну;
  • «Аполлон-17» - последний на сегодняшний день космический корабль, доставивший астронавтов на спутник нашей планеты.

Ракета-носитель

околоземные объекты

Как известно, космические корабли типа «Аполлона» доставляются при помощи специальных аппаратов. И вот тут-то и выходит на сцену упомянутый выше «Сатурн-5». Эта ракета-носитель участвовала в отправке всех кораблей программы «Аполлон» к Луне, а позже использовалась для проектов «Скайлэб» и «Союз-Аполлон». Состоял аппарат из трех ступеней, последовательно включавшихся и придававших тем самым кораблю необходимое ускорение. Третья ступень работала дважды: после отключения второй и через некоторое время после выхода на орбиту. По завершении своей миссии третья ступень всех аппаратов до «Аполлона-13» выводилась на околосолнечную орбиту.

Астероид J002E3, взбудораживший астрономов осенью 2002 года, оказался именно третьей ступенью одной из таких ракет-носителей. По мнению специалистов, вероятнее всего, это был тот «Сатурн-5», что доставил к Луне вторую экспедицию (экипаж «Аполлона-12»).

Траектория полета

астероид летит

Еще одним доказательством в пользу подобного происхождения «второго спутника» явился путь, который он преодолел до выхода на земную орбиту. Исследователи предполагают, что объект примерно тридцать лет находился на гелиоцентрической орбите. В результате ее близости к траектории полета нашей планеты астероид J002E3 был захвачен гравитацией Земли и стал вращаться вокруг нее.

В 2002-2003 годах астероид мимо Земли пролетал несколько раз. Некоторые ученые предполагали, что закончит он свое путешествие, упав на Луну, где уже «приземлились» третьи ступени ракет-носителей, доставлявших в космос корабли «Аполлон» с 13 по 17. Однако этого не произошло: объект был вытолкнут с орбиты. Предположительно, он вернется к Земле в 2032 году.

Неопасная опасность

Когда в СМИ появляются сообщения о том, что астероид летит к Земле, у обычного человека сразу возникает вопрос, какие последствия будут, если он долетит, и в голове рисуются яркие картины всеобщего бедствия. В случае с J002E3 опасения были напрасны. Размеры ступени ракеты-носителя сравнительно небольшие: масса – 20 тонн, длина примерно 18 м и диаметр – 6,6 м. Люди, профессионально занимающиеся астрономией, знают, что если к Земле приближается астероид с подобными габаритами, бояться нечего: он сгорит в верхних слоях атмосферы. Так было бы и в этот раз в случае падения объекта J002E3 на нашу планету.

Проблема космического мусора

проблема космического мусора

Ситуация со ступенью ракеты-носителя «Сатурн-5» не уникальна. В центре научных обсуждений периодически появляются подобные околоземные объекты. Как правило, всплывают они в связи с проблемой замусоренности низкой орбиты вокруг нашей планеты. За сравнительно небольшой срок бурного развития космонавтики люди успели оставить достаточно большое количество «огрызков» различных кораблей и ракет. Ученые пришли к выводу, что проблема уже переходит в разряд критических, поскольку такой объем космического мусора поблизости от Земли угрожает как спутникам и прочим запускаемым аппаратам, так и экологии планеты.

Сегодня разрабатываются различные стратегии расчистки пространства низкой околоземной орбиты. Один из активных пропагандистов внеземной «уборки», сотрудник Космического центра имени Джонсона Йер-Чу Лю, призывает коллег к развертыванию международной кампании по очистке околоземного пространства. Он достаточно убедительно доказывает, что это нерядовая проблема может потребовать столько сил и средств, сколько нет ни у одной отдельно взятой страны. Ученый предполагает, что проект по сбору и уничтожению космического мусора может стать по-настоящему сложной технической и организационной задачей, а его реализация – одним из самых серьезных достижений человечества.

Идеи

Среди обсуждаемых проектов по очистке околоземного пространства встречаются самые разные варианты решения задачи. В их число входят конструкции, схожие с рыбными сетями и напоминающие мыльный пузырь. В качестве способа борьбы с мусором предлагаются и лазерные пушки. Йер-Чу Лю отмечает, что выбор конкретного способа реализации программы целиком зависит от приоритетных задач, с которыми еще предстоит определиться. Наибольшую опасность, по мнению ученых, представляют самые крупные обломки. Предварительные подсчеты показывают, что для быстрого и эффективного очищения пространства вблизи нашей планеты необходимо убирать примерно по пять подобных объектов ежегодно.

Сегодня же космический мусор продолжает кружить на низкой околоземной орбите, представляя собой потенциальную угрозу для работающих спутников и запускаемых ракет. Многочисленные проекты по очистке пространства, окружающего нашу планету, находятся на стадии разработки. А значит, вполне возможно, еще не один раз в новостях будут мелькать сообщения об объектах, подобных J002E3. Однако возрастающее внимание к проблеме замусоревания орбиты позволяет предположить, что необходимые меры в скором времени будут предприняты.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что же это такое - альтернативный рок?Что же это такое - альтернативный рок?
Адель: биография певицы, которая в себя не верилаАдель: биография певицы, которая в себя не верила
Куда делся канал `МТВ`? Немного об истории и перспективахКуда делся канал `МТВ`? Немного об истории и перспективах
Яркая биография Эдуарда ХиляЯркая биография Эдуарда Хиля
Была ли жизнь на Марсе? Вопрос до сих пор открытБыла ли жизнь на Марсе? Вопрос до сих пор открыт
`Троянский` спутник Урана и другие любопытные факты о `попутчиках`…`Троянский` спутник Урана и другие любопытные факты о `попутчиках`…
Свиблова Ольга. Биография талантливого человекаСвиблова Ольга. Биография талантливого человека
Пирсинг `Медуза` - это стильно!Пирсинг `Медуза` - это стильно!
Что такое ГЛОНАСС и чем она отличается от американской GPSЧто такое ГЛОНАСС и чем она отличается от американской GPS
Секретные и интересные факты о ЛунеСекретные и интересные факты о Луне
» » J002E3 (астероид). Загадочный околоземный объект J002E3
LiveInternet