Река Ока. Растения и животные Волжского бассейна

Ока занимает четвертое место в рейтинге рек Восточной Европы. Она поражает своими крупными размерами и вполне заслуженно считается прекрасным местом, где можно отдохнуть. На ее берегах располагается заповедник. Там можно встретить редких представителей флоры и фауны, жизнь которых обеспечивает река Ока.

Растения и животные, которыми она богата,удивляют своим великолепием и разнообразием. Водная артерия считается одним из лучших мест для рыбалки, а прекрасные нивы радуют глаз каждого туриста. Однако серьезной проблемой в последнее время является тот факт, что такие виды рыб, как белорыбица, осетр, белуга, которые раньше обитали в Оке, сейчас практически не встречаются. Самыми распространенными считаются густера, ёрш, окунь, карась, лещ и другие. Но с каждым днем из-за проблем с регулярным выбросом отходов в реку количество видов рыб неуклонно сокращается.река Ока

История возникновения названия реки

Название Ока предположительно произошло от финского слова joku, что означает "река". Поразительно, но это имя имеет достаточно глубокие корни, уходящие в древние века. Хоть на праславянском языке "око" звучит точно так же, как и сегодня, можно полагать, что первооткрывателями реки стали народы, которые говорили на абсолютно разных языках и жили до нашей эры. Хотя полностью уверенно утверждать это нельзя. К примеру, с западной стороны к реке примыкали земли литовцев. На их языке akis означает то же самое, что и в русском "глаз" или "око". А вот у других балтийцев их слово aka означает "колодец".

Характеристика реки

Для того чтобы успокоить нрав такого водного потока, как река Ока, растения и животные которой нуждаются в защите, были возведены две плотины: одна в Московской, другая в Рязанской области.

Замерзает река в начале декабря и «спит» до апреля. После таяния льда начинается очень бурное половодье. Уровень воды может достигнуть 13 м, а скорость течения – до 3 м/с. В весеннее время года река находится в таком состоянии около 2 месяцев. Самый пик половодья наступает к середине апреля, именно в этот момент можно наблюдать выход ее из берегов на расстояние до 5 км. В летнее время года уровень воды в бассейне приходит в норму, успокаивая бурное течение. Связано это с характерными особенностями окружающего климата.



река ока растения и животные

Животные реки Оки

Животный мир Оки представлен всеми видами рыб, которые обитают в Волжском бассейне. С давних времен эта река была богата лещами, что нельзя отрицать и сейчас. Наиболее распространенными представителями водного мира являются густера и плотва. Рыболовы могут встретить также и синца, жереха, пескаря, стерлядь, ерша, судака, окуня и другие виды, которыми полна река Ока. Растения и животные, растущие и обитающие в заповеднике, построенном на одном из берегов водного потока, привлекают многих людей. Хорошо, когда есть возможность посмотреть на зайцев, лосей, бобров, птиц, а также полюбоваться на красоту ольхи, черемухи или дягиля.животные реки оки

Растительный мир реки Оки

На данный момент река Ока, растения которой блещут особым разнообразием, является границей между двумя природными зонами. Ранее на правом берегу располагался густой лиственный лес, но к сегодняшнему дню он не сохранился, лишь кое-где можно встретить небольшие остатки березняков и дубрав. На том участке, где река прилегает к склонам, можно встретить достаточно большое количество растений, таких как щучка, осока, калужница, ольха. А из древесных – осокорь, иву, ели и сосны. Самый богатый район поймы – центральный. Благодаря гумусу почвы, здесь растет много злаковых культур (мятлик, лисохвост, овсяница), а также щавель, клевер, василек и другие.река ока растения

Большее внимание туристов привлекает именно река Ока. Растения и животные здесь представлены многими видами, которые никогда не оставят равнодушными как жителей ближайших городов, так и приезжих.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Река Волхов: соединяя прошлое с настоящимРека Волхов: соединяя прошлое с настоящим
Река Осетр – уникальная речка РоссииРека Осетр – уникальная речка России
Несколько причин посетить Ярославский зоопаркНесколько причин посетить Ярославский зоопарк
Секреты рыбалки: когда клюет карась лучше всего?Секреты рыбалки: когда клюет карась лучше всего?
Рыбалка в Рязанской области и в РязаниРыбалка в Рязанской области и в Рязани
Заповедники мира – лучшие уголки природыЗаповедники мира – лучшие уголки природы
Чем известен Хоперский заповедник?Чем известен Хоперский заповедник?
Куда впадает река Дон: схема. Где берет начало река Дон?Куда впадает река Дон: схема. Где берет начало река Дон?
Песчаная река: описание, достопримечательностиПесчаная река: описание, достопримечательности
Животные и растения Евразии: кто обитает на огромном материке?Животные и растения Евразии: кто обитает на огромном материке?
» » Река Ока. Растения и животные Волжского бассейна
LiveInternet