Известные физики. Знаменитые физики-ядерщики

Изучением законов природы человек занялся уже несколько тысячелетий назад. Отсутствие необходимых приборов, времена религиозной диктатуры, трудный доступ к образованию для людей без значительного состояния - все это не смогло остановить прогресс научной мысли. Известные физики из разных стран мира смогли научиться передавать информацию на далекие расстояния, получать электричество и многое, многое другое. Какие имена наиболее значимы для истории? Перечислим несколько самых выдающихся специалистов.

Альберт Эйнштейн

Будущий ученый родился в марте 1879 года в городе Ульме, в Германии. Предки Альберта прожили в Швабии несколько сотен лет, да и сам он до самых последних дней сохранил память об их наследии – говорил с легким южногерманским акцентом. Образование получил в народной школе, а затем в гимназии, где с самого начала предпочитал естествознание и точные науки. К 16 годам он овладел всем, что было необходимо для поступления в университет, но не справился с экзаменом по языку. Тем не менее вскоре он все же стал студентом политехнического вуза в Цюрихе. Известные физикиЕго учителями были известные физики и математики того времени, например, Герман Минковский, который в будущем придумает прекрасную формулу для выражения теории относительности. Большую часть времени Эйнштейн проводил в лаборатории или за чтением трудов Максвелла, Кирхгофа и других ведущих специалистов в данной сфере. После учебы Альберт некоторое время был преподавателем, а потом стал техническим экспертом патентного бюро, за годы работы в котором он опубликовал многие свои знаменитые работы, прославившие его на весь мир. Он изменил представления людей о пространстве, составил формулу, превращающую массу в форму энергии и глубоко изучил молекулярную физику. Его успех был вскоре отмечен Нобелевской премией, а сам ученый переехал в США, где трудился до конца своих дней.

Никола Тесла

Этот изобретатель из Австро-Венгрии, пожалуй, самый известный физик на свете.Известные ученые-физики Эксцентричный характер и революционные открытия сделали его знаменитым и вдохновили сразу нескольких писателей и режиссеров на использование его образа в своем творчестве. Он появился на свет в июле 1856-го и с ранних лет, как и многие другие известные физики, стал проявлять свою склонность к точным наукам. За годы своей работы он открыл явление переменного тока, флуоресцентный свет и передачу энергии без проводов, разработал дистанционное управление и способ лечения током, создал электрические часы, солнечный двигатель и множество других уникальных устройств, на которые получил более трехсот патентов. Кроме того, считается, что радио изобрели известные физики Попов и Маркони, но первым был все же Тесла. Современная электроэнергетика полностью основывается на его личных достижениях и открытиях. Одним из самых ярких экспериментов Николы стала передача тока на пятьдесят километров. Ему удалось зажечь две сотни электрических лампочек без каких-либо проводов, построив огромную башню, из которой вылетали молнии, а гром был слышен по всей округе. Зрелищное и рискованное предприятие стало его фирменным знаком. Кстати, в фильмах нередко демонстрируется именно этот опыт.

Исаак Ньютон



Многие известные ученые-физики сделали значимый вклад, но Ньютон был своего рода первооткрывателем. Известный физик-ядерщикЕго законы являются основой многих современных представлений, а на момент их открытия это было по-настоящему революционное достижение. Родился знаменитый англичанин в 1643 году. С детства он интересовался физикой, за годы работы написал работы также по математике, астрономии, оптике. Ему первым удалось сформулировать элементарные законы природы, чем он сильно повлиял на труды современников. Неудивительно, что Исаак Ньютон был принят в Лондонское королевское общество, а некоторое время был и его президентом.

Лев Ландау

Как и многие другие известные ученые-физики, Ландау наиболее ярко проявил себя в теоретической сфере. Легендарный советский ученый родился в январе 1908 года, в семье инженера и врача. Он блестяще учился в школе и поступил в бакинский вуз, где занялся изучением физики и химии. К девятнадцати годам уже опубликовал четыре научные работы. Блестящая карьера была посвящена изучению квантовых состояний и матриц плотности, а также электродинамики. Достижения Ландау были отмечены Нобелевской премией, кроме того, советский ученый получил несколько Сталинских премий, звания Героя Социалистического Труда, был почетным членом Лондонского королевского общества и нескольких зарубежных Академий наук. Сотрудничал с Гейзенбергом, Паули и Бором. Последний повлиял на Ландау особенно сильно – его идеи проявились в теориях о магнитных свойствах свободных электронов.

Джеймс Максвелл

Составляя список, в который вошли бы самые известные физики мира, нельзя не упомянуть это имя. Джеймс Клерк Максвелл был британским ученым, который разработал классическую электродинамику. Он родился в июне 1831 года, а уже к 1860-му стал членом Лондонского королевского общества. Максвелл создал первую в стране физическую лабораторию с профессиональным оборудованием. Там он изучал электромагнетизм, кинетическую теорию газов, оптику, упругость и другие темы. Ему одним из первых удалось создать прибор для количественного измерения цветов, названный впоследствии диском Максвелла. Самый известный физикВ своих теориях он обобщил все известные факты электродинамики и ввел понятие тока смещения, который порождает магнитное поле. Максвелл выразил все законы в четырех уравнениях. Их разбор позволяет наглядно продемонстрировать закономерности, которые были ранее неизвестны.

Игорь Курчатов

Известный физик-ядерщик из СССР также заслуживает упоминания. Игорь Курчатов вырос в Крыму, там же закончил гимназию и университет. С 1924 начал работать ассистентом кафедры физики политехнического института Азербайджана, а уже через год был принят на работу в Ленинграде. За успешное изучение диэлектриков ему присудили ученую степень доктора. Известные физики и математикиПод его руководством уже в 1939 был введен в эксплуатацию циклотрон. Игорь Курчатов вел работы по ядерным реакциям и возглавлял советский атомный проект. Под его началом была открыта первая АЭС. Курчатов создал первую советскую атомную и термоядерную бомбу. За свои достижения получил несколько государственных премий и медалей.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Шоппинг на Родосе - время, проведенное с пользойШоппинг на Родосе - время, проведенное с пользой
Что такое эффект Хатчисона и можно ли его повторитьЧто такое эффект Хатчисона и можно ли его повторить
Джугашвили - настоящая фамилия СталинаДжугашвили - настоящая фамилия Сталина
Сколько держатся тату хной и откуда возникла такая техника нанесения рисунка на тело?Сколько держатся тату хной и откуда возникла такая техника нанесения рисунка на тело?
Мозговой штурм - это полезноМозговой штурм - это полезно
Общая характеристика русской философии: специфические черты и этапы развитияОбщая характеристика русской философии: специфические черты и этапы развития
Кто самый красивый человек на земле 2013?Кто самый красивый человек на земле 2013?
Великие художники мира. Имена и произведенияВеликие художники мира. Имена и произведения
Монумент - это... Самые знаменитые монументы мираМонумент - это... Самые знаменитые монументы мира
Известные экономисты в истории человечестваИзвестные экономисты в истории человечества
» » Известные физики. Знаменитые физики-ядерщики
LiveInternet