Плотность золота: определение пробы на основе плотности

Плотность золота - одна из уникальных физических характеристик этого металла. Поскольку он мягкий, для использования на практике к нему добавляют другие металлы для улучшения технологичных свойств.

В ювелирном деле, как мы знаем, используются сплавы драгметалпов в разных пропорциях. Содержание чистого благородного металла в сплаве измеряется в тысячных частях: 585-я проба - это сплав с содержанием чистого золота 585 частей из 1000. Соответствующий показатель проставляется на изделии. Соответственно, с добавлением других металлов плотность золота, то есть его сплава, меняется. На основе этого показателя в местах приема золотых изделий определяют их подлинность и соответствие заявленной пробе.

плотность золота

Характеристики золота

Драгоценное золото — это тяжёлый металл. Его плотность в чистом виде составляет 19 621 кг/м³-. Чтобы воспринимать сухой факт как можно ярче, представьте небольшой шарик из чистого металла с диаметром 46 мм. Его масса будет равна 1 килограмму.

Высокая плотность золота используется и в его добыче: именно благодаря ей самородки и песок можно отсеять от пород промывкой.

Плотность золота в чистом виде (том, которое принято считать 999,99-й пробой) 19,3 г/см3. Самородное, оно имеет нескольку меньшую плотность: 18-18,5 г/см3. В сплавах разных проб этот показатель свой. О них мы расскажем далее.

плотность золота и серебра

Плотность сплавов золота

Как мы знаем еще из школьного курса, плотность материала - физическое свойство, определяемое как масса взятой единицы объема. Измеряется она через соотношение массы тела и его величины.

Для получения пригодных к использованию в ювелирном производстве сплавов золото смешивают с медью, серебром, никелем, платиной, палладием и прочими металлами, как благородными так и нет. Перейдем же к данным о плотности сплавов золота разной пробы.

Самая популярная, доступная по цене и отлично подходящая для работы с ней, - 585-я проба. Плотность золота 585-й пробы - 12,5-14 г/см3. Эти же рамки определяются и 583-ю пробу (советского образца).

Для монетных проб, 900-й и 917-й, показатели равны, соответственно, 17,10-17,24 г/см3 и 17,34-17,83 г/см3.

Так же часто встречающаяся проба в ювелирных изделиях 750-я имеет плотность 14,5-17,5 г/см3.



Плотность низкопробного золота, 375-й пробы, - 11,54-11,56 г/см3.

И, наконец, вспомним о другом благородном металле - серебре. Оно значительно легче золота, и плотность серебряных сплавов также ниже.

Так, плотность самого распространенного в изделиях сплава 925-й пробы составляет 10,36 г/см3. Второго по используемости, 875-й пробы, - 10,28 г/см3.

Плотность золота и серебра - важный показатель, который помогает определить содержание в сплаве чистого благородного металла с помощью разных методов. Об одном из них, доступном, мы поговорим далее.

плотность золота 585

Гидростатический метод: определяем пробу драгоценного сплава

В учреждениях, специализирующихся на приеме золотых изделий, применяется множество различных способов определения и подтверждения пробы принесенного золота. На основе знания о том, что золото - металл тяжелый с большой плотностью, был введен в использование гидростатический метод.

Он основан на определении разницы в весе при измерении показателей на открытом воздухе, в обычных условиях, и в жидкости с наверняка известной плотностью.

Оговоримся сразу: такой метод проверки золота подходит лишь для целостных изделий, без камней и прочих вставок из других материалов. Также невозможно получить адекватные данные об изделиях полых, состоящих из многих подвижных деталей.

Для проведения гидростатического взвешивания золотого изделия понадобятся ювелирные весы, мерный стакан (или любой другой прозрачный), леска или тонкая нитка. В качестве жидкости с известной плотностью обычно используется дистиллированная вода. Сначала золотое изделие взвешивается обычным методом, данные фиксируются. Затем на весы ставится стакан с водой, наполненный более чем наполовину, показания весов обнуляются (на весах должна быть функция обнуления веса тары). Наше золотое изделие, подвешенное на леске, опускается в воду полностью, при этом не касаясь дна и стенок стакана. Данные весов также фиксируются.

Для анализа плотности лучше использовать гидростатический калькулятор, поскольку просчет вручную займет гораздо больше времени и не настолько точен.

плотность сплавов золота

Выводы

Итак, в нашей статье мы рассмотрели плотность золота - драгоценного металла, с которым каждый из нас в жизни сталкивался и еще столкнется. Резюмировать приведенные данные можно следующим образом: плотность самой популярной пробы золота, 585-й, составляет 12,5-14 г/см3, у других сплавов - меньшая или большая соответственно.

По плотности золотого сплава можно определить пробу, что является показателем содержания чистого золота в сплаве. Эти методы используются в учреждениях, занимающихся приемом золота.

Надеемся, наша статья была познавательной и подарила вам несколько увлекательных минут. Пусть в вашей шкатулке будет только настоящее высокопробное золото!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Почему чернеет кожа от золота, или Золотое колечко и черный пальчикПочему чернеет кожа от золота, или Золотое колечко и черный пальчик
О том, как перевести литры бензина в тоннуО том, как перевести литры бензина в тонну
Как Производится Чистка Золота В Домашних УсловияхКак Производится Чистка Золота В Домашних Условиях
Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?
Позолоченное серебро: красота и изящностьПозолоченное серебро: красота и изящность
Как пользоваться ареометром для измерения плотности электролитаКак пользоваться ареометром для измерения плотности электролита
Как поднять плотность электролита в аккумуляторе?Как поднять плотность электролита в аккумуляторе?
Где на суше наблюдается наивысшая плотность жизни? От чего зависит плотность жизни?Где на суше наблюдается наивысшая плотность жизни? От чего зависит плотность жизни?
Лондонский фиксинг на золото. Лондонский фиксинг на драгоценные металлыЛондонский фиксинг на золото. Лондонский фиксинг на драгоценные металлы
Способы получения металлов. Виды сплавов. Получение щелочных металловСпособы получения металлов. Виды сплавов. Получение щелочных металлов
» » Плотность золота: определение пробы на основе плотности
LiveInternet