Лондонский фиксинг на золото. Лондонский фиксинг на драгоценные металлы

«Лондонский фиксинг» - это словосочетание, которое довольно часто можно услышать в аналитических прогнозах рынка драгоценных металлов. Финансовая процедура известна всем крупным игрокам мировых товарных рынков, она оказывает существенное влияние на ценообразование в рамках мировой торговли драгоценными металлами.

Что такое фиксинг?

лондонский фиксинг

Лондонский фиксинг можно обозначить как процесс определения стоимости золота на межбанковском Лондонском рынке золота. Именно там формируются основы спроса и предложения на металл. Фиксинг осуществляется дважды в день в течение всей рабочей недели. Существует дневное определение цен (AM fix) в 10.30 и вечернее определение цен (PM fix) в 15.00. Для удобства было принято ориентироваться по Гринвичу. Стоимость драгоценного металла во время процедуры устанавливается одновременно в трех самых сильных валютах мира: американский доллар, фунт стерлингов и евро. Цена фиксируется за одну тройскую унцию.

История процесса определения стоимости драгоценных металлов

лондонский фиксинг на золото

Лондонский фиксинг на драгоценные металлы был разработан исключительно с целью фиксировать и регулировать контракты между участниками Лондонского рынка слитков (London Bullion Market). Сегодня принято считать, что именно фиксинг определяет максимально справедливую стоимость золота, которая в дальнейшем используется для подписания контрактов на поставку этого драгоценного металла в слитках. На фиксированную стоимость актива ориентируются во всем мире, в том числе ломбарды и ювелирные производства. История фиксации стоимости актива началась тогда, когда в 1919 году произошла девальвация фунта стерлингов. В тот период банк Rothschild получил разрешение от Центрального банка Англии на продажу южноафриканского желтого металла. Банку оставалось определить цену актива, которая устроила бы не только покупателей на рынке, но и продавцов. Так 12 сентября 1919 года был проведен первый Лондонский фиксинг. Согласно ему унция золота стоила 4 фунта 18 шиллингов и 9 пенсов. В перерасчете на американскую валюту того времени это 20,67 доллара.

Участники процесса ценообразования, или Экскурс в прошлое

У истоков фиксинга в нем принимали участие пять самых больших династий производителей последнего и его продавцы:

  • N. M. Rothschild & Sons.
  • Pixley & Abell.
  • Mocatta & Goldsmid.
  • Sharps Wilkins.
  • Samuel Montagu & Co.

В период с 1939 по 1954 год процесс не проводился. Это имело прямое отношение к полной остановке работы золотого рынка на период Второй мировой войны. Самый большой скачок цен за всю историю реализации процесса был зафиксирован в 1980 году, когда унция золота была оценена в 850 долларов. Рост цены актива связан не только с непредвиденным ростом стоимости нефти на мировом рынке, но и имеет отношение к инфляции и кризису на Ближнем Востоке. Самая высокая цена на золото, лондонский фиксинг которую определил на официальных началах, имела место в 2011 году, 23 августа. Цена актива в то время достигла 1911,46 доллара за тройскую унцию.

Фиксинг и его участники

лондонский фиксинг на драгоценные металлы

Лондонский фиксинг – это процесс фиксирования стоимости драгоценных металлов, который имеет определенное сходство с аукционом. В качестве предмета торгов выступают слитки Good Delivery, вес которых составляет 400 тройских унций. В своеобразном аукционе участвует пять крупнейших банков:

  • Deutsche Bank.
  • Société Générale.
  • HSBC.
  • Scotia Mocatta.
  • Barclays Capital.

В аукционе могут принимать участие и инвесторы, но только через дилеров, в лице которых выступают упомянутые выше банки. Представители финансовых институтов поддерживают связь во время процесса со своими банками, а те, в свою очередь, в режиме реального времени информируют собственных клиентов. Лондонский фиксинг на золото начинается с объявления председателем стоимости металла, которая является наиболее актуальной на данный момент. Эта стоимость через дилеров оглашается участникам аукциона. В обратном направлении поступает информация о том, сколько имеется продаж и покупок в соответствии с указанной стоимостью актива.

Гибкая схема партнерства



Каждый участник аукциона имеет право в его процессе менять свой статус продавца на статус покупателя на основе данных о спросе и предложении – это и есть черта, которая выделяет лондонский фиксинг. Серебро, золото, платина, палладий могут то покупаться, то продаваться участниками процесса вплоть до окончательного объявления стоимости последних. Смене подлежит не только позиция участника, но и объем его операции. Цена на активы будет то подниматься, то опускаться в зависимости от объема покупок и продаж. «Качели» будут иметь место до тех пор, пока спрос и предложение не окажутся в уравновешенном состоянии. Процедура занимает от 5 до 40 минут.

лондонский фиксинг серебро

Самый продолжительный в истории фикс был зарегистрирован 23 мая, в 1990 году. Его продолжительность составила 2 часа 40 минут, он совпал с кризисом в Персидском заливе. Чтобы зафиксировать окончательную стоимость актива, разница между предложениями покупателей и продавцов не должна быть более 50 слитков. Если в процессе торгов цену не удается зафиксировать, она определяется на усмотрение председателей и называется «фиксингом по воле». Такая ситуация бывает крайне редко.

Сколько платят за драгоценные металлы участники аукциона?

платина лондонский фиксинг

Участников аукциона могут интересовать самые разные драгоценные металлы: золото, палладий, серебро, платина. Лондонский фиксинг позволяет сделать закупку актива по максимально выгодной цене, как и продажу. Когда торги закончены, их участники осуществляют оплату актива в соответствии с имеющимися заявками. Продавец металла получает расчет по фиксированной стоимости. Покупатели активов оплачивают, помимо фиксированной цены, еще и 25 центов поверх каждого доллара. Покупатели серебра переплачивают по аналогичной схеме 0,0025 центов. Покупатели платины платят по цене фиксинга и плюс еще один доллар. Курс золота - лондонский фиксинг определяет его путем торгов - сразу объявляется информационным агентствам международного уровня, которые и распространяют его во всех направлениях. Наиболее эффективно отражает картину дневной фиксинг, так как в процессе его проведения работают полным ходом рынки Америки, Африки, Ближнего Востока и Европы. Дневной фикс служит в качестве ориентира всем банкам мира в самых разных государствах.

Определение котировок золота не только в долларах, евро и фунтах

цена на золото лондонский фиксинг

Лондонский фиксинг на золото устанавливает цену унции в евро, фунтах и долларах. Эти котировки определяют развитие рынка, так как выступают в роли важнейших фундаментальных показателей. Исключением из общих правил формирования стоимости золота выступают Российский рынок, где унция драгоценного металла рассчитывается в рублях, и Шанхайская биржа, где аналогичный показатель установлен в юанях. Для инвесторов из России и Китая аналитическая работа усложняется, так как им приходится оценивать ситуацию не только на Лондонской, Нью-Йоркской и прочих биржах, но и на отечественном рынке.

Ситуация в России

Сегодня, в условиях нестабильной экономической ситуации в России, фиксинг и его показатели стали играть для отечественных инвесторов большую роль. Обесценивание рубля ведет к тому, что люди проявляют все больше интереса к золотому активу, который получает поддержку благодаря систематическому снижению курса национальной валюты.

курс золота лондонский фиксинг

К концу 2014 года покупку драгоценного металла можно было осуществить по цене в 3055 рублей. Его продажа осуществлялась по цене 1465 рублей. Данный курс предлагается крупнейшим банком страны - Сбербанком. По мере увеличения спроса со стороны жителей России к драгоценным металлам котировки на биржах в паре с рублем растут. Тренд держится на протяжении длительного времени, что позволяет устанавливать цену актива на порядок выше, нежели определяет процедура фиксинга. Разница между показателями фиксинга и фактической ценой, доступной частным инвесторам, является доходом дилеров, которые осуществляют операции с активом непосредственно во время фикса.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Почему чернеет кожа от золота, или Золотое колечко и черный пальчикПочему чернеет кожа от золота, или Золотое колечко и черный пальчик
Сколько кг в фунте, унции и золотнике - история вопросаСколько кг в фунте, унции и золотнике - история вопроса
Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?
Деньги. Функции денег в рыночной экономикеДеньги. Функции денег в рыночной экономике
Деньги: определение и причины появленияДеньги: определение и причины появления
Конъюнктура рынка - это оценка состояния дел в отраслиКонъюнктура рынка - это оценка состояния дел в отрасли
Что такое маркетинг: определение приемов успешной торговлиЧто такое маркетинг: определение приемов успешной торговли
Где хранится золотой запас России? Золотой запас России: информацияГде хранится золотой запас России? Золотой запас России: информация
Интервенция рубля - что это? Валютные интервенции Банка РоссииИнтервенция рубля - что это? Валютные интервенции Банка России
Почему падает нефть? Цена на нефть падает: причины, последствияПочему падает нефть? Цена на нефть падает: причины, последствия
» » Лондонский фиксинг на золото. Лондонский фиксинг на драгоценные металлы
LiveInternet