Как пользоваться ареометром для измерения плотности электролита

Если вдруг аккумуляторная батарея вашего автомобиля не работает должным образом, а уровень электролита находится в пределах нормы, первым делом необходимо измерить его плотность. А для этого каждый автомобилист должен знать, как пользоваться ареометром.

sadržaj

    Что такое ареометр и как он работает

    как пользоваться ареометромАреометр – прибор, предназначенный для определения плотности жидкости. Принцип его работы основан на знаменитом законе Архимеда, открытом еще в III до н.э. и согласно которому на тело, плавающее в жидкости, действует выталкивающая сила, величина которой равняется весу вытесненной данным телом жидкости. А как пользоваться ареометром для измерения плотности жидкости, человечеству известно с IV-V века н.э. (считается, что именно тогда он и был изобретен).

    Ареометры бывают различных видов: все зависит от того, плотность какой жидкости необходимо измерить. Наиболее практическое значение для рядового автолюбителя имеет ареометр автомобильный, предназначенный для измерения плотности как электролита, так и охлаждающей жидкости. Его можно приобрести в любом магазине, торгующем автозапчастями, или на рынке.

    ареометр автомобильныйКонструктивно автомобильный ареометр представляет собой обычную цилиндрическую стеклянную трубку (колбу) с кислотным электролитом, плотность которого необходимо измерить, и герметично запаянного стеклянного поплавка. В нижней части поплавка находится груз, а в верхней – шкала, по которой, собственно, и определяется плотность электролита. Как пользоваться ареометром? Да очень просто! С помощью резиновой груши в трубку набирается электролит. Через некоторое время, когда жидкость в трубке успокоится, а поплавок будет в ней свободно плавать, нужно визуально определить плотность в месте пересечения шкалы с уровнем электролита. Плотность электролита аккумуляторной батареи, приведенной в рабочее состояние, зависит от конкретных условий эксплуатации и находится в пределах 1,20 – 1,30 кг/см3. Измерение плотности следует выполнять при температуре 18-22 градуса. Поскольку плотность электролита напрямую связана со значением температуры, при которой это измерение производится, необходимо с помощью специальной таблицы произвести коррекцию, чтобы определить его реальную плотность.



    Соблюдайте меры безопасности

    При измерении плотности электролита важно не только знать, как пользоваться ареометром, но также и соблюдать меры безопасности. Все работы следует выполнять в защитных перчатках, очках, соответствующих одежде и обуви. Ни в коем случае не допускать попадания электролита на открытие участки тела и в глаза. Все действия с аккумуляторными батареями необходимо проводить в теплом вентилируемом помещении, поскольку в процессе их зарядки происходит выделение токсичного газа.

    При попадании кислоты в глаза или на кожу необходимо место химического ожога обильно промыть водой. Ни в коем случае не стоит пытаться нейтрализовать кислоту, попавшую на тело (к примеру, содой). Это лишь усугубит ситуацию. Затем необходимо как можно скорей обратиться в лечебное учреждение.

    При работе с антифризом также необходимо обязательное соблюдение мер безопасности. Пробку радиатора можно открывать только после полного остывания охлаждающей жидкости, чтобы не произошло ее выброса и, как следствие, получения ожогов.ареометр для измерения плотности электролита

    После измерений плотности ареометр необходимо тщательно промыть в проточной воде до окончательного удаления остатков кислоты или охлаждающей жидкости. При соблюдении этого условия ареометр для измерения плотности электролита (антифриза) прослужит вам еще не один десяток лет.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Водная диета. Отзывы и особенностиВодная диета. Отзывы и особенности
    Как выбрать фильтр для воды под мойкуКак выбрать фильтр для воды под мойку
    Как пользоваться микрометром для измерения мелких деталейКак пользоваться микрометром для измерения мелких деталей
    Электронные и механические весы напольные. Какие выбрать?Электронные и механические весы напольные. Какие выбрать?
    Принцип работы генератора.Принцип работы генератора.
    От чего зависит давление в жидкости и газе?От чего зависит давление в жидкости и газе?
    Абсолютное давление в природе и техникеАбсолютное давление в природе и технике
    Гидростатическое давлениеГидростатическое давление
    Единицы измерения давленияЕдиницы измерения давления
    Вспоминаем, сколько в литре миллилитровВспоминаем, сколько в литре миллилитров
    » » Как пользоваться ареометром для измерения плотности электролита
    LiveInternet