Город Сталинград как сейчас называется? История Сталинграда

Вспомните историю ВОВ - 1942 год, например. Битва за город Сталинград (как сейчас называется он, наверное, за пределами России и не все знают), успех в которой получила Красная армия, повернула вспять ход войны. Он заслуженно носит звание города-героя.

Город Сталинград: как сейчас называется и как назывался раньше

Во времена палеолита на окраине города была стоянка первобытных людей, которая называлась Сухая Мечетка. В 16 веке в исторических источниках эта местность ассоциируется с пребыванием представителей татарского народа. Так как в воспоминаниях английского путешественника Дженкинсона упоминается "покинутый татарский город Месхет". В официальных царских документах этот город впервые упоминается 2 июля 1589 года под названием Царицын. Так он назывался вплоть до 1925 года.

город сталинград как сейчас называется

Как известно, в 1920-1930-е годы города называли в основном именами и фамилиями (псевдонимами) советских вождей и партийных деятелей. Бывший Царицын на 1925 год был 19-м городом в СССР по количеству жителей, поэтому его судьба переименования не могла миновать никак. В 1925 году город был переименован в Сталинград. Именно под этим названием он известен больше всего, потому что Сталинградская битва вошла в мировую историю как важнейшее событие Второй мировой войны.

В 1956 году началось развенчание культа Сталина. Работы в этом направлении у партии было много, поэтому до переименования города партийные руководители добрались только лишь в 1961 году. Начиная с 1961 г. и по теперешнее время населенный пункт носит то название, которое очень точно характеризует его местонахождение - Волгоград (город на Волге).

Краткая история города с 1589 по 1945 год

Изначально город сконцентрировался на небольшом острове. Почему основан именно здесь? Потому что до этого времени здесь уже проживали люди, а место было удобным для торговли. Расположение на Волге давало населенному пункту хорошие шансы для динамичного развития. Реальные преобразования в городе начали происходить в 19 веке. Открылась первая школа для дворянских детей, первая прогимназия, в которой училось 49 детей. В 1808 году в город приехала врач, которая много сделала для развития медицины в нем (она была первым местным врачом).



С развитием транспортной инфраструктуры (Волго-Донская и другие железные дороги) с конца 1850-х годов промышленность и торговля в городе развиваются очень сильно, благосостояние жителей повышается.

Первые три десятилетия 20 века территория Сталинграда расширяется. Строятся новые промышленные объекты, жилые дома, места массового отдыха населения. В 1942 году немцы пришли в город Сталинград. Как сейчас называется это время? Оккупация. 1942 и 1943 годы стали самыми страшными в истории города.

сталинград это какой город сейчас

Наше время: город процветает

Сталинград - это какой город сейчас? Волгоград. Это название полностью отражает его суть, потому что река - один из основных торговых путей. В 1990-2000-е годы несколько раз Волгоград обретал статус миллионника. В городе активно развиваются промышленность, сферы услуг и отдыха, спорт. Футбольная команда волгоградского "Ротора" не один сезон отыграла в высшей лиге России.

история города

Но все-таки самую важную свою роль в истории населенный пункт сыграл под названием "город Сталинград" (как сейчас называется, тоже не стоит забывать, потому что старое наименование вряд ли вернется).

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Основные достопримечательности КалязинаОсновные достопримечательности Калязина
Знаменитые достопримечательности РжеваЗнаменитые достопримечательности Ржева
Орел. Достопримечательности старинного городаОрел. Достопримечательности старинного города
Гранада, Испания - город-сказка, открытый для всех!Гранада, Испания - город-сказка, открытый для всех!
Исторические достопримечательности ВалдаяИсторические достопримечательности Валдая
Ростовская область, Белая Калитва - маленькая жемчужина большой страныРостовская область, Белая Калитва - маленькая жемчужина большой страны
Подземные города древних людей и современниковПодземные города древних людей и современников
Дербент – самый древний город РоссииДербент – самый древний город России
Самые большие города мира по численности населения и по территорииСамые большие города мира по численности населения и по территории
Очаровательный Узбекистан, столица его Ташкент и другие азиатские прелестиОчаровательный Узбекистан, столица его Ташкент и другие азиатские прелести
» » Город Сталинград как сейчас называется? История Сталинграда
LiveInternet