Население Уфы и история развития города

О дате возникновения этого города в среде историков местного края до сих пор нет единого мнения. Первое поселение, найденное в этих местах археологами, существовало еще в эпоху палеолита (около 20-30 тысяч лет назад). Позже, на протяжении средневековья, здесь имелись другие поселения, в частности, татарские. Однако все они были лишь временными стоянками кочевых племен. Полноценный город на этом месте был основан во второй половине XVI века.

sadržaj

    население Уфы

    Первое население Уфы состояло в основном из башкир. Именно они после падения Казанского ханства обратились к царю с просьбой о том, чтобы в этих землях была основана крепость для защиты рубежей государства. Когда именно были построены первые сооружения на выбранном холме, никакие сохранившиеся документы не сообщают. Однако предполагается, что это было сделано после обращения в следующем году или через один год. В общем-то, достаточно обычная история, немало русских городов нового времени возникали как пограничные укрепления. Одни из них со временем утратили сколько-нибудь существенное значение, доугие так и остались захолустными поселениями, но некоторым повезло расположиться на пересечении важных торговых путей, заиметь значительные объекты общественного значения (например, университеты), а некоторые просто длительное время оставались важными стратегическими пунктами. Повезло в этом плане и нашему городу. Население Уфы росло, а вместе с ним развивалась и вся инфраструктура населенного пункта. Уже в 1586 году он впервые упоминается в документах как полноценный город. На протяжении первых столетий своего существования Уфа остается важным форпостом имперских рубежей. Здесь была сформирована воеводческая форма правления и постоянно располагался военный гарнизон.

    город уфа численность населения

    У стен крепости все больше селились мирные крестьяне, и вскоре возникла необходимость возведения нового частокола, расширявшего границы города. В середине XVII столетия Уфа уже имела собственный гербовый знак. Население Уфы к этому времени насчитывало около 1 500 человек.



    От крепости - к административному центру

    Расширение имперских границ, превращение этих территорий в зону спокойствия стимулировало развитие торговли и земледелия в окрестностях города. Население постоянно росло. На протяжении следующих двух веков Уфа из небольшой крепости постепенно превратилась в крупный экономический и административный центр. В 1728 году она становится столицей Уфимской провинции, в 1781 – столицей наместничества, а в 1802 году и вовсе губернским городом. В XIX веке в городе активно развиваются тяжелая и легкая отрасли промышленности, особенно массово возникают кожевенные заводы. К концу века фабрик и заводов в Уфе было уже около тридцати, не считая многочисленных кустарных ремесленных мастерских. В 1870 году открывается регулярный канал судоходства по реке Белой, а в начале девяностых в Уфе появляется железнодорожная станция. В городе процветает торговля.

    Власть Советов

    В период гражданской войны Уфа несколько раз переходила из рук в руки, но в конечном итоге в 1922 году здесь было установлено правление большевиков. Как и вся страна, в 1920-30 годах город переживает стремительную индустриализацию и развитие машиностроения. Здесь строится моторостроительный завод, теплоэлектростанция и множество других важных промышленных объектов. население Уфы 2013Это развитие не было прервано даже Великой Отечественной войной, поскольку с западных рубежей страны сюда массово эвакуировались промышленные гиганты Украины, Белоруссии и западных областей РСФСР. Наоборот, Уфа стала важнейшим
    объектом отечественной промышленности, внеся немалый вклад в техническое обеспечение победы. В послевоенный период город все больше переориентируется на нефтедобычу, что и обеспечивает его процветание вплоть до сегодняшних дней.

    Современный город Уфа: численность населения

    Сегодня город существенно преобразился и развил свою инфраструктуру. Это положительно сказывается на его привлекательности для наших сограждан в условиях внутренней миграции. Население Уфы 2013 года составляет свыше миллиона человек.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Достопримечательности Мальты – форпосты средневековой ЕвропыДостопримечательности Мальты – форпосты средневековой Европы
    Орел. Достопримечательности старинного городаОрел. Достопримечательности старинного города
    Достопримечательности Бахчисарая: город-сказка, город-садДостопримечательности Бахчисарая: город-сказка, город-сад
    Чем знаменит замок Дракулы? Трансильвания и ее историяЧем знаменит замок Дракулы? Трансильвания и ее история
    Достопримечательности Новосибирска: памятники архитектуры и другие интересные объектыДостопримечательности Новосибирска: памятники архитектуры и другие интересные объекты
    Монголо-татарское иго на Руси: как это былоМонголо-татарское иго на Руси: как это было
    Дербент – самый древний город РоссииДербент – самый древний город России
    Самые большие города мира по численности населения и по территорииСамые большие города мира по численности населения и по территории
    Население Калуги и демографическое положение городаНаселение Калуги и демографическое положение города
    Благовещенск - столица Амурской областиБлаговещенск - столица Амурской области
    » » Население Уфы и история развития города
    LiveInternet