О том, как выучить французский язык самостоятельно

Говорят, что чем больше языков человек знает, тем больше он человек. Определенная доля истины в этом есть, и спорить с этим достаточно сложно. Весь мир мы видим и понимаем посредством слова, именно язык формирует наше сознание, связывая образы со звуком. Испокон веков полиглоты считались самыми ценными сотрудниками, знакомыми и деятелями. Такое отношение к ним сохранилось и до сих пор.

Немного истории

Вспомнить, к примеру, глобальное стремление русского народа освоить французский язык. Его знание считалось признаком принадлежности к знатному, аристократическому роду и поднимало выше в глазах всего общества. Практически в каждой более или менее обеспеченной семье проживали гувернантки и гувернеры, обучавшие детей этому языку с самого детства.

как выучить французский язык самостоятельно

Стремление приобщиться таким образом к Европе было чрезвычайно велико, и последствия этого ощущаются и теперь.

Романтическая Франция

Совершенно естественно, что, слушая песни Эдит Пиаф, ощущая запах французских круассанов, покупая парфюмы, попросту невозможно не влюбиться в эту великолепную страну, признанную одной из самых романтических, самых красивых в мире.

Кроме того, именно с Францией связан огромный процент культурного наследия всего мира. Страна революций и пантомимы всегда была законодательницей не только моды, но и литературы, искусства в целом и, конечно, этикета. Сложно найти нацию с более утонченными манерами, нежели французы.

Камни преткновения

В первую очередь перед человеком, решившим освоить французский язык (как и любой другой), возникает вопрос о материальных вложениях. Хорошие сертифицированные курсы стоят сегодня достаточно дорого, не говоря уже о частных занятиях, которые по карману и вовсе единицам.

учить французский с нуля

Естественно, для многих этот факт становится самой большой проблемой и весомой причиной сдаться и отложить освоение языка в долгий ящик, до лучших времен.

Еще одним камнем преткновения является наш страх в любых его проявлениях. Мы можем бояться показаться глупыми или так и не освоить грамматические премудрости, не понимая, что сразу не дается в этой жизни решительно ничего.

Решение проблемы

Выход из этой ситуации, к счастью, имеется. Для того чтобы проблема была решена, достаточно задать себе простой вопрос: "Как выучить французский язык самостоятельно?" Однократное столкновение с ним запросто мотивирует к действиям, и первая ступень лестницы, наверху которой - знание в совершенстве, будет преодолена.

Несколько вариантов

Чтобы узнать, как выучить французский язык самостоятельно, можно обратиться к соответствующей литературе. Благо в наш век цивилизации подобных пособий существует просто огромное количество, и ответ в них можно найти на совершенно любой вопрос.

Великолепно объяснить, как выучить французский язык самостоятельно, сможет преподаватель или консультант, который обязательно найдется в любой лингвистической школе. Наконец, тот же вопрос можно задать другу, прошедшему уже этот путь. Совершенно необязательно, чтобы он постигал эту систему знаков без чьей-либо помощи. Человек, добившийся результатов в изучении, всегда сможет дать несколько дельных советов по поводу того, на что следует обратить внимание.

Несколько предложений



Итак, как выучить французский язык самостоятельно? Прежде всего сделайте это своей целью, к которой вы будете идти ежедневно. Нужно быть готовым к тому, что процесс будет долгим, зато результат - особенно приятным.

французский самостоятельно

Во-вторых, учить французский с нуля без чьей-либо помощи достаточно сложно, поэтому было бы неплохо обратиться за консультацией к человеку, уже освоившему его. Имеется в виду, конечно, не репетиторство. В данном случае речь идет о простом пояснении основных принципов грамматики, синтаксиса и орфографии. Там же можно спросить и о литературе, которая может пригодиться в вашем деле.

Несколько мифов

На просторах социальных сетей давно и часто встречается утверждение, что учить французский с нуля проще всего по сериалам и передачам. Доля истины в нем, конечно, есть, однако человек, не знакомый даже с алфавитом, не говоря уже о словарном запасе, попросту не сможет извлечь из подобного занятия ровным счетом ничего.

Еще одним мифом можно назвать и заманчивое предложение познать французский самостоятельно за неделю или даже месяц. Это невозможно, поскольку... невозможно вообще. По сути, для знания языка часто бывает мало всей жизни, а освоение нового требует длительной, тщательной подготовки и постоянной практики.

Несколько стратегий

Если мы учим французский самостоятельно, следует придерживаться определенного плана. Прежде всего следует быть готовым к тому, что вам потребуются словари и всевозможные учебные пособия. Без них не обойтись никак, поскольку они дадут минимальную базу понимания самой структуры языка.

учить французский с нуля самостоятельно

Учить французский с нуля самостоятельно следует начать со знакомства с организацией этого языка. На эту тему существует огромное количество книг, лекций, видео и аудиозаписей. В общем, кто ищет, тот всегда найдет.

Следующим пунктом будет освоение порядка слов в предложении, местоимений и временных форм - это и будет той самой базой, на которой мы будем строить весь процесс.

Далее, когда азы, основы, априорные знания освоены, можно работать над расширением словарного запаса. Проще всего это делать блочно, тематически, так, как учили в школе. Сделать это очень просто - даже неимение специального учебника не помеха. Новые слова по той или иной теме можно искать в словаре и учить их по 20-30 в день.

Так наш словарный запас будет стремительно расти, позволяя со временем формировать предложения и даже тексты. А далее уже дело за малым - книги в оригинале, сериалы, фильмы, аудиозаписи - все это станет доступным и поднимет на новый уровень.

учим французский самостоятельно

Наконец, одной из самых действенных формул счастья в этом отношении можно назвать так называемый перевод любопытства. Метод заключается в том, что, встречая тот или иной предмет, нужно тут же обращаться к словарю и узнавать французский аналог слова. Чем больше оно будет повторяться, тем тверже осядет в памяти.

Словом, ничего сложного в самостоятельном изучении языка нет - достаточно просто сделать это своей целью, подходить к процессу с любопытством и верить в то, что все получится.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Польский, китайский, навахо или венгерский? Какой самый сложный язык в мире?Польский, китайский, навахо или венгерский? Какой самый сложный язык в мире?
`Соленый` язык: в чем особенности?`Соленый` язык: в чем особенности?
Глухонемой язык: историй развитияГлухонемой язык: историй развития
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Орфоэпические нормы русского языка — что это такое?Орфоэпические нормы русского языка — что это такое?
Обучение английскому языку с нуля: советы и рекомендацииОбучение английскому языку с нуля: советы и рекомендации
Язык программирования JavaЯзык программирования Java
Язык программирования бейсик и его историяЯзык программирования бейсик и его история
Борьба за первенство: какой самый красивый языкБорьба за первенство: какой самый красивый язык
Французский поцелуй: как это делать? Восемь советов по техникеФранцузский поцелуй: как это делать? Восемь советов по технике
» » О том, как выучить французский язык самостоятельно
LiveInternet