Язык программирования Java

Многие из нас сталкивались когда-нибудь с программированием, а может просто слышали о нем. Основой же программирования являются языки программирования. Языки программирования напоминают собой иностранные языки, только здесь речь идет уже не об общении с людьми, а об общении с машиной – компьютером.

sadržaj

    Каково же само понятие языка программирования? Под языком программирования подразумевается формальная знаковая система, которая используется для описания различных алгоритмов именно в той форме, которая окажется удобной для исполнителя (к примеру, компьютера). Любой язык программирования определяет целый набор синтаксических, семантических и лексических правил, применяемых в изготовлении компьютерной программы. Он помогает программисту в точном определении того, как будут передаваться и храниться данные, на какие события будет реакция со стороны компьютера, а также какие конкретно действия стоит выполнять над данными при различных условиях.

    Как вы уже догадались, языков программирования существует достаточно много, например, Pascal или язык программирования Java. Но все они делятся на две основные группы: языки высокого уровня, а также низкого уровня.

    Языки низкого уровня по-другому называются языками ассемблера. В нем используются лишь символьные обозначения различных команд, являющиеся быстро запоминающимися и легко понятными. Порой язык ассемблера называют автокодом или мнемокодом.



    Языки высокого уровня играют роль посредника между компьютером и человеком. Они дают возможность общаться человеку с компьютером более привычным для людей способом. Перед написанием самой программы на любом языке такого уровня, от программиста требуется составление алгоритма решения задачи, пошагового плана действий, необходимого для выполнения решения данной задачи. Алгоритмические языки программирования – это языки, которые требуют наличия алгоритма, составленного заранее.

    Теперь мы поговорим об одном из самых популярных в наше время языков. Подразумеваем под этим мы язык программирования Java. Java является языком программирования и одновременно вычислительной платформой, которая была выпущена впервые в 1995 году фирмой SunMicrosystems. Она является базовой технологией, с помощью которой производится большое количество новейших программ, включая различные утилиты, бизнес-приложения и, конечно же, игры. Этот язык осуществляет свою деятельность в миллиардах различных устройств, включая мобильные телефоны и телевизоры, а также на более чем 860 млн персональных компьютерах по всему миру.

    Java обязательно должна быть установлена у вас на компьютере из-за обширности ее применения. Например, существует большое количество веб-сайтов и приложений, работа которых будет осуществляться только при условии, что у вас установлена Java. Только представьте себе, насколько важен язык программирования Java. Еще она обеспечивает безопасность, надежность и быстродействие. Яве находят применение практически везде: от игровых приставок до центров обработки данных, от портативных компьютеров до Интернета, от мобильных телефонов до научных суперкомпьютеров.

    Важным является и обновление вашей версии Java. Последняя версия, к примеру, содержит важнейшие улучшения, повышающие производительность, безопасность и стабильность Java-приложений, применяемых на вашем компьютере. Обновления являются бесплатными, и вы легко можете их найти в Интернете.

    О том, как важны современные технологии, и спорить не приходится. А язык программирования Java играет не последнюю роль во всем этом. Что бы мы делали сейчас без этого языка, занимающего свою достойную нишу среди остальных представителей обширного мира программирования?

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Виртуальная память компьютера и способы ее увеличенияВиртуальная память компьютера и способы ее увеличения
    Язык программирования бейсик и его историяЯзык программирования бейсик и его история
    Установка Apache на ОС Ubuntu и WindowsУстановка Apache на ОС Ubuntu и Windows
    Как и для чего нужно установить Java на компьютер?Как и для чего нужно установить Java на компьютер?
    Основные функции и назначение операционной системыОсновные функции и назначение операционной системы
    Борьба за первенство: какой самый красивый языкБорьба за первенство: какой самый красивый язык
    Список языков программирования. Языки программирования низкого и высокого уровняСписок языков программирования. Языки программирования низкого и высокого уровня
    Как Стим перевести на русский язык? Есть ответ!Как Стим перевести на русский язык? Есть ответ!
    Delphi pos - строки в ПаскалеDelphi pos - строки в Паскале
    Что такое программирование? Программирование для начинающихЧто такое программирование? Программирование для начинающих
    » » Язык программирования Java
    LiveInternet