Горы вдоль берега Тихого океана. Физическая география Тихого океана

Человечество возникло и живет уже не одно тысячелетие на уникальной планете, подобной которой ученые до сих пор не обнаружили. Уникальность ее заключается во многих факторах, но главным из них является присутствие большого количества воды в жидком состоянии. 71 % нашей планеты покрыт водой, которая дала возможность для зарождения жизни. Речь идет, без сомнения, об океанах. Всего их четыре. Это Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый и Тихий океаны. Самым большим

из них является Тихий, который носит в себе половину всех водных запасов планеты.

Тихий океан

Горы вдоль берега Тихого океана

Физическая география Тихого океана предоставляет нам данные о его размерах, флоре и фауне. Площадь его равняется 179 миллионов км2, а средняя глубина – 4 км. Это единственный океан, который омывает берега пяти материков. Исключением является Африка, которая расположена в недоступном для Тихого океана месте. Также такая часть света, как Океания, своим домом назвать может именно Тихий океан. Еще соседями его являются другие океаны: Индийский, Атлантический и Северный Ледовитый.

Сейсмическая активность Тихого океана

Водопады, озера, горы, ледники и Тихий океан тесно связаны друг с другом. Дно океана продолжает жизнь и постоянно меняется. Процессы горообразования находятся в активной стадии. Существует множество горных хребтов и одиноких вершин, которые все еще продолжают расти. Это приводит к мощной сейсмической активности и образованию цунами. Ледники, которые расположены в Северной Америке, хоть и не достигают самого океана, создают возможность появления айсбергов. Они и возникают в бухтах и заливах Тихого океана. Для кораблей особой угрозы ледники не представляют, ведь они тают прежде, чем выйти в открытый океан.

Если говорить о том, какие горы вдоль берега Тихого океана существуют, то нужно упомянуть Кордильеры, Анды, Сихотэ-Алинь и Корякское нагорье.

Кордильеры

Какие горы вдоль берега Тихого океана

Кордильеры – горы, расположенные в Северной Америке. Они проходят по западному побережью. Если упоминаются горы, вдоль берега Тихого океана расположенные, то чаще всего речь идет именно о Кордильерах. Протяженность этих гор составляет около 9000 км, а ширина может варьироваться от 800 до 1600 км в зависимости от места расположения. Самой высокой точкой этих гор является Мак-Кинли, высота которой достигает 6193 м. Эти горы богаты такими полезными ископаемыми, как медь, нефть, свинец, золото, молибден, платина, серебро, цинк и олово. Климат в этих горных районах достаточно разнообразен. Он определяется высотой гор и шириной их шлейфа. Таким же образом дела обстоят и с флорой и фауной. Они полностью зависят от климата определенного района гор.

Анды

Вдоль восточной окраины Тихого океана

Горы, вдоль берега Тихого океана расположенные и находящиеся в Южной Америке, называются Андами. Они являются неотъемлемой частью Кордильер, и еще их так и называют – Южными Кордильерами. Они берут свое начало около Карибского моря и заканчиваются в Огненной Земле. Общая длина Анд составляет 9 тыс. км. Эти горы обладают высокими вершинами, но победительницей среди них является гора Аконкагуа с высотой в 6960 м, которая считается также и самой выдающейся на территории всех неразделенных Кордильер. Анды, в зависимости от их места расположения, делятся на Западные, Центральные, Восточные, Береговые и Главные.

Эти роскошные горы на берегу Тихого океана имеют большое богатство – руды разнообразных цветных металлов. Даже само название этих гор происходит от инкского слова «анта», что значит «медь». Также тут залегают газ, нефть и изумруды. Так как Анды имеют очень большую протяжность, они расположены в шести климатических поясах, что привело к очень большому разнообразию погодных явлений. На склонах этих гор растут смешанные и хвойные леса, ставшие домом для многих животных, к которым относятся ламы, медведи, лисицы, олени и другие.

Сихотэ-Алинь



Роскошные горы на берегу Тихого океана

Вдоль восточной окраины Тихого океана расположены еще одни необычайно красивые горы под названием Сихотэ-Алинь. Находятся они около берегов Хабаровского и Приморского краев. По протяженности они значительно уступают Кордильерам и Андам (1200 км при максимальной ширине шлейфа 250 км). Самой высокой горой считается Тардоки-Яни с высотой 2090 м. В карьерах Сихотэ-Алинь добывают такие полезные ископаемые, как олово, полиметаллы, бурый и каменный уголь, а также золото. Свое название эти горы получили благодаря тому, что западный склон является более пологим, в результате чего текущие на запад реки стали очень длинными. Сихотэ-Алинь в переводе с маньчжурского языка означает «возвышненности с большими западными речками».

Эти горы, вдоль берега Тихого океана возвышающиеся, имеют очень разнообразный животный и растительный мир. Здесь имеются как смешанные, так и хвойные леса. Если же говорить о животных, то первым нужно упомянуть амурского тигра – самую большую кошку на нашей планете. К огромному сожалению, этот вид находится на грани вымирания. Поэтому в 1935 году был создан заповедник в центральной и восточной частях хребта. Еще одним интересным видом, который в природе обитает только здесь, является дальневосточный леопард. Зимы в этих горах очень мягкие, с средними значениями температур. В летний период выпадает большая часть осадков.

Корякское нагорье

Водопады озера горы ледники и Тихий океан

Располагается оно на Камчатке и в Магаданском крае. Его длина равна приблизительно 880 км, ширина же достигает 270 км. Средняя высота гор этого хребта не превышает 1800 м. Самой высокой точкой Корякского нагорья считается гора Ледяная с высотой в 2562 м над уровнем моря. Если рассмотреть хребет на карте, мы увидим горы вдоль берега Тихого океана, а именно в северо-западной его части, сосредоточенные. Нагорье богато разнообразными ископаемыми. К ним относятся и рассыпное золото, и олово, и серебро, и медь, и ртуть, и бурый уголь, и сера, и даже мел. Хребты нагорья, которые расходятся в разные стороны, формируют множество впадин и плато под названием Парханой.

Климат, который присущ нагорью, по большей степени приокеанический. Лето холодное с множеством туманов. Зимой наблюдаются сильные морозы и порывы ветра. Из-за такого климата растительность тут скупая, существует много пустынь.

Необычные факты о Тихом океане

Самые интересные факты о Тихом океане

Океаны огромны и загадочны. Поэтому невозможно не упомянуть самые интересные факты о Тихом океане, когда речь заходит о нем. Первое, что может удивить простого человека, – это размеры этого океана. Его ширина в максимальном размере такая же, как и половина экватора земного шара. А это ни много ни мало – 17 тыс. км. Такие внушительные размеры не дают современным ученым до сих пор выяснить, какие виды живут на дне этого великана. В процессе исследований постоянно находятся новые, ранее неизвестные виды животных.

Марианская впадина – самая глубокая из всех существующих. Она уходит вниз на 11 км, и это не дает океанологам выяснить, что же находится на ее дне. Также интересным является то, что самой высокой горой на планете является не Эверест, а Мауна-Кеа на Гавайских островах. Просто основная ее часть находится под водой. Ее высота от подножья до пика – 10 тыс. м.

Таким образом, Тихий океан велик и прекрасен. Вся экосистема планеты зависит от него. Он дарит нам прекрасные виды и места для отдыха, и людям стоит не забывать о его охране.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самый холодный океан на планете: климат и органический мирСамый холодный океан на планете: климат и органический мир
Какова соленость Атлантического океана?Какова соленость Атлантического океана?
Шторм в океане. Причины и последствияШторм в океане. Причины и последствия
Индийский океан: глубина океана. Дно Индийского океана. Температура и рельеф Индийского океанаИндийский океан: глубина океана. Дно Индийского океана. Температура и рельеф Индийского океана
Климат Тихого океана. Особенности климата Тихого океанаКлимат Тихого океана. Особенности климата Тихого океана
Какие мы знаем климатические пояса Атлантического океана. Их описание и характеристикиКакие мы знаем климатические пояса Атлантического океана. Их описание и характеристики
Климат Индийского океана. Интересные факты и особенности Индийского океанаКлимат Индийского океана. Интересные факты и особенности Индийского океана
Уникальный и очень жаркий экваториальный пояс. Его особенности и характеристикаУникальный и очень жаркий экваториальный пояс. Его особенности и характеристика
В каких климатических поясах расположен Атлантический океан? Средняя температура Атлантического…В каких климатических поясах расположен Атлантический океан? Средняя температура Атлантического…
Рельеф Австралии. Основные формы рельефа АвстралииРельеф Австралии. Основные формы рельефа Австралии
» » Горы вдоль берега Тихого океана. Физическая география Тихого океана
LiveInternet