Какие материки омывает Индийский океан? Какие страны омывает Индийский океан?

Изучая географию, человек лучше знакомится с планетой, на которой живет, получает представление о масштабах мира и учится бережнее относиться к природе, восхищаясь ее уникальными уголками. Океаны – одна из самых впечатляющих тем из возможных. Каждый из этих огромных водоемов достоин внимания. Рассмотрим сегодня подробнее Индийский океан.Какие материки омывает Индийский океан?

Особенности и история

Прежде чем изучить то, какие материки омывает Индийский океан, стоит узнать подробности про него самого. Размерами он чуть уступает Тихому и Атлантическому океанам. Так, его площадь равна 76 миллионам квадратных километров. Шире всего океан простирается в Южном полушарии, а в Северном, скорее, напоминает море. Древние воспринимали его именно в таком качестве, и только эпоха Великих географических открытий изменила представления о данной территории. Первым европейцем, собравшим о нем сведения, стал Васко да Гама, а вслед за ним сюда отправился Джеймс Кук. На сегодняшний день людям известно куда больше, чем прежде. Средняя глубина океана составляет почти четыре километра. Самая глубокая его точка - Яванский желоб. Здесь глубина океана составляет 7729 метров. Тихий океан известен синим цветом, а воды его Индийского собрата прозрачны и славятся лазоревым оттенком. Это связано с тем, что в него впадает мало пресных рек. Поэтому связанные с ним моря отличаются рекордной соленостью – Красное море известно этим на весь мир. Тем не менее, Индийский океан полон жизни. Здесь с давних пор развиты рыбные промыслы, поиск жемчуга, добыча со дна газа и нефти и даже драгоценных камней, таких как изумруды или алмазы.
Какие страны омывает Индийский океан?

Омываемые материки

Итак, основная информация изучена. Теперь можно выяснить, какие материки омывает Индийский океан. Несмотря на свои достаточно скромные по сравнению с Тихим и Атлантическим океанами размеры, он располагается рядом сразу с четырьмя материками. Это Евразия, Африка, Австралия и Антарктида. В силу такого расположения воды океана меняют свою температуру от +30 градусов в области экватора до +1 оС ближе к полюсу. Максимальная протяженность составляет 10 000 километров. По всей длине океана с запада на восток находятся разнообразные климатические пояса, в Индийском океане присутствуют все возможные варианты. На севере – самая теплая область. Здесь проходят горячие течения, отделяющие регион от холодных масс. Горячий участок отличается максимальной температурой не только для конкретного океана, но и для всей планеты в целом. С каждым десятком километров по направлению к полюсу градус снижается. Меняется и соленость, но в обратном порядке. В регионе у берегов Евразии на воды сильно влияют муссоны, меняющие направления течений. Теперь вы с легкостью перечислите материки, которые омывает Индийский океан, и сможете даже пояснить, каковы его особенности в разных частях планеты.

Перечислите материки, которые омывает Индийский океан

Прибрежные государства



Изучив, какие материки омывает Индийский океан, можно перейти к более конкретной информации. Стран, располагающихся на побережье этого огромного водного бассейна, довольно много. Это и материковые, и островные государства, последние стоит рассмотреть отдельно. Итак, какие страны омывает Индийский океан? К таким государствам относится Индия, Австралия, Таиланд, Индонезия, Малайзия, Мьянма, Бангладеш, Пакистан, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Ирак, Иран, Египет, Мадагаскар, Сомали, Оман, Сейшелы, Кения, Танзания, Коморы, Мальдивы, Шри-Ланка, Мозамбик, Маврикий и Южно-Африканская Республика. Многие из них становятся популярными туристическими направлениями именно из-за своего удачного расположения, а в некоторых с ним связана и большая часть производства. Какие части света омывает Индийский океан?

Островные государства

Разобравшись в том, какие страны омывает Индийский океан, на некоторых из них стоит остановиться подробнее. Островные государства здесь немногочисленны, но каждое отличается уникальными природными условиями и пользуется популярностью у туристов. Самым известным, пожалуй, является Мадагаскар, бывший когда-то французской колонией. Не менее популярна Шри-Ланка - красивый курорт, место чайных плантаций и легендарных слонов. Есть в Индийском океане и вулканические острова (Принс-Эдуард, Маскаренские, Крозе). Наибольшие острова, которые омывает Индийский океан, помимо Мадагаскара, входят в такие группы, как Мальдивские, Андаманские или Кокосовые.
Наибольшие острова, которые омывает Индийский океан

Моря

Образованный человек легко ответит не только на вопрос о том, какие материки омывает Индийский океан. Необходимо знать и моря, которые относятся к его бассейну. Индийский океан отстает от других по их количеству, так же как и по размерам. Самым крупным является расположенное на севере Красное море. Велики также Аравийское и Андаманское моря. В восточной части располагаются Тиморское, Лаккадивское и Арафурское моря. Благодаря своим физико-географических характеристикам, к морям Индийского океана можно отнести также два залива - Бенгальский и Персидский. На юге расположены территории, которые иногда относят к неофициальному бассейну Южного моря (Космонавтов, Дейвиса, Содружества, Д&rsquo-Юрвиля и Рисер-Ларсена, которые отличаются от перечисленных выше значительно более низкой температурой воды, связанной с расположением неподалеку от Антарктиды).

Течения

Стоит обратить внимание и на такую составляющую бассейна. То, какие части света омывает Индийский океан, непосредственно влияет и на температуру входящих в него течений. Теплые, пролагающие свои маршруты на севере или западе, называются Южным Пассатным, Мадагаскарским и Игольным. Холодных течений в Индийском океане два. Это течение Западных Ветров, несущее свои воды в самой южной части, и Западно-Австралийское, которое имеет "прописку" на востоке бассейна. Отличительной особенностью большинства перечисленных течений является сильно выраженное сезонное колебание направлений поверхностных вод. На северо-востоке океана это напрямую связано с присутствием в данном регионе большого количества регулярных тропических муссонов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Какое море в Тайланде и какому океану оно принадлежит?Какое море в Тайланде и какому океану оно принадлежит?
`Палома Океан Резорт` - отель недалеко от Сиде`Палома Океан Резорт` - отель недалеко от Сиде
Интересно, а какое море во Вьетнаме?Интересно, а какое море во Вьетнаме?
Интересно, а какое море в Тунисе?Интересно, а какое море в Тунисе?
Какое море омывает Турцию с севера, запада и юга?Какое море омывает Турцию с севера, запада и юга?
Самый холодный океан на планете: климат и органический мирСамый холодный океан на планете: климат и органический мир
Какова соленость Атлантического океана?Какова соленость Атлантического океана?
Горы вдоль берега Тихого океана. Физическая география Тихого океанаГоры вдоль берега Тихого океана. Физическая география Тихого океана
Индийский океан: глубина океана. Дно Индийского океана. Температура и рельеф Индийского океанаИндийский океан: глубина океана. Дно Индийского океана. Температура и рельеф Индийского океана
Какие мы знаем климатические пояса Атлантического океана. Их описание и характеристикиКакие мы знаем климатические пояса Атлантического океана. Их описание и характеристики
» » Какие материки омывает Индийский океан? Какие страны омывает Индийский океан?
LiveInternet