Сергей Королёв (академик): кратка биография

Сергей Павлович Королев – академик, имя которого известно, как правило, всем образованным людям планеты. В чем же причина такой популярности? Что же такое удалось создать этому, безусловно, талантливому человеку, что истории о нем пересказываются уже в течение нескольких десятилетий?

Как и все советские ученые, он сделал существенный вклад в развитие мировой науки. Но и это еще не все. Он был первым. Первым, кому удалось-таки покорить космическое пространство. Конечно же, после него были и будут талантливейшие специалисты, посвятившие и посвящающие свои труды освоению галактики. Но именно Королев Сергей Павлович считается первопроходцем.

Об этом человеке на самом деле можно рассказывать бесконечно долго, каждый раз удивляясь его таланту, настойчивости и целеустремленности.королев академик

Раздел 1. Детство и отрочество

Сергей Королев, биография которого достаточно насыщенна, родился в украинском городе Житомире 12 января 1907 года. Его родители рано разошлись, мальчик совсем не помнил родного отца, так как воспитывался в семье матери в г. Нежине. Именно там в 1911 г. Сергей увидел полет летчика Уточкина на аэроплане. Сказать, что это событие просто впечатлило его – это ничего не сказать. Подросток пришел в неописуемый восторг.

В 1917 г. Королев вместе с матерью переезжает в Одессу к отчиму. В Южной Пальмире тогда находился отряд гидросамолетов. И чистая случайность свела подростка с механиком В. Долгановым, который впоследствии начал его обучать всем тонкостям. Парнишка все лето проводил с бригадой, помогал готовить самолеты к полетам, и за очень короткое время смог стать незаменимым и безотказным помощником местных механиков и летчиков.

Сергею Королеву не удалось сразу получить аттестат об общем среднем образовании, в результате он окончил двухгодичную строительную школу, где очень прилежно учился. На протяжении своей учебы Королев продолжал участвовать в жизни гидроавиационного отряда. И за парнем плотно закрепилась слава блестящего механика.

Королев Сергей Павлович был членом Общества авиации Украины, читал лекции по планеризму, принимал участие в строительстве планера по конструкции знаменитого летчика К. А. Арцеулова. Через время он поступил в политехнический институт Киева, где считался одним из самых образованных студентов мех. факультета.

В 1926 году, после двух лет обучения в Киеве, талантливый юноша перевелся в Москву по специальности аэромеханика (МВТУ). В марте 1927-го Королев окончил планерную школу с отличием.

Раздел 2. Арест и работа на КГБ

В своей автобиографии главный конструктор вспоминал, что арестовали его очень неожиданно (случилось это 27 июня 1938 г.) по обвинению во вредительстве. Как и многих известных людей того времени, его подвергали пыткам. Существуют данные и о том, что ему ломали обе челюсти.королев сергей павлович

25 сентября 1938 г. ученого включили в список особых лиц, дела которых рассматривались Военной коллегией Верховного суда СССР. В том перечне он числился в первой (расстрельной) категории. Но суд 27 сентября 1938 г. приговорил его лишь к 10 годам ИТЛ. Через несколько лет срок был сокращен, и его освободили в 1944-м. За это время Сергей прошел «Бутырку» в Москве, тюрьму в Новочеркасске и Колыму, где занимался «общими работами» на золотом прииске.



В Москву будущий главный конструктор вернулся 2 марта 1940 года, где спустя всего 4 месяца вторично был осужден. В тюрьме НКВД ЦКБ-29 он участвовал в построении бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2. Такие таланты послужили причиной перевода Королева в другое КБ при авиазаводе № 16 в г. Казань. В 1943 г. его назначают на ответственную должность в производстве реактивных установок. В июле 1944-го ученого досрочно освободили по личному указанию И. В. Сталина.

Раздел 3. Сергей Королев – академик. Научные труды

Достижения в сфере освоения космоса заслуживают отдельного внимания. Итак, этот талантливый советский специалист принимал участие в следующих проектах, направленных на:

  • Разработку баллистических ракет. В 1956 г. под его чутким руководством была создана двухступенчатая баллистическая ракета Р-7, ее модификация состояла на вооружении РВСН СССР. В 1957 г. он создал первые ракеты, работающие на основе стабильных компонентах топлива.
  • Создание первого искусственного спутника нашей планеты. С. П. Королев разработал его на основе боевой ракеты с трех- и четырехступенчатым носителем. В результате 4 октября 1957 г. этот спутник Земли был запущен.
  • Конструирование различных спутников и запуск аппаратов на Луну. Кроме всего прочего, ему удалось разработать геофизический спутник, парные спутники «Электрон» и автоматические станции к Луне.
  • Сборку пилотируемого корабля «Восток-1», который сделал возможным первый в мире полет человека - Ю. А. Гагарина - по околоземной орбите. За это Королева вторично удостоили звания Героя Социалистического Труда.

главный конструктор

Раздел 4. Любовь и космос ученого

Первый поцелуй Королева с девушкой его мечты, как ни странно, случился на крыше. Он жил в Одессе и влюбился в Ксению Винцентини, долго добивался ее благосклонности и только перед отъездом в Киевский политехнический институт сделал ей предложение. Ксения ответила, что подождет, пока Сергей закончит учебу. Так вышло, что она училась в Харькове на врача, а он в Киеве, а потом в Москве. Королев постоянно пытался добиться согласия Ксении на брак, она еще несколько лет сопротивлялась, но в итоге все же стала его женой, и Сергей увез любимую в Москву.сергей королев биография

Однако, к сожалению, вскоре после этого Королев быстро теряет интерес к своей жене и увлекается другими женщинами. В итоге подобные похождения мужа довели женщину до нервного срыва, и она решает оставить его. Их дочь Наташа узнала об «изменах отца» в 12 лет, в итоге трещина между дочерью и отцом осталась на всю его жизнь.

Выходит, что знаменитый Королев-академик так никогда и не смог стать любящим и заботливым мужем и отцом.

Раздел 5. Изматывающее внутреннее одиночество

Второй жене – Нине – было не легче с его похождениями. Сергей Павлович продолжал пропадать в бессрочных командировках, мучаясь одиночеством.

Он часто обращается к своей жене за советом, пишет ей письма, рассказывает о своих трудностях и переживаниях, вечных проблемах в душе и трудовой деятельности. Но вскоре ей начинают надоедать его вечные терзания и признания, она перестает на них реагировать, и он чувствует себя еще более одиноким.советские ученые

Раздел 6. История болезни и смерть

Все произошло слишком внезапно. Жил человек, трудился на благо Родины, прославлял свою страну, как вдруг его не стало. Не было ни торжественных речей, ни пышных похорон, ни даже статей на тему «Ушел из жизни С. П. Королев – академик с мировым именем».королев академик

Граждане СССР узнали о произошедшем из прессы. 16 января 1966 г. в газете «Правда» было опубликовано медицинское заключение о причине смерти Королева. Оказалось, что он долгое время болел, причем донимали его сразу несколько серьезных заболеваний: саркома прямой кишки, атеросклеротический кардиосклероз, склероз артерий головного мозга и эмфизема легких. Как раз в этот день Сергею Павловичу проводили операцию по удалению опухоли, но он умер из-за сердечной недостаточности прямо на операционном столе, не приходя в сознание.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Биография. Константин КрюковБиография. Константин Крюков
Биография Сергея Жукова: путь к славеБиография Сергея Жукова: путь к славе
Звездная биография Алексея ЧумаковаЗвездная биография Алексея Чумакова
Звездная биография Преснякова Владимира (младшего)Звездная биография Преснякова Владимира (младшего)
Биография Дуэйна Джонсона: рестлер, актер и юрист!Биография Дуэйна Джонсона: рестлер, актер и юрист!
Биография Сергея Горобченко - универсального актераБиография Сергея Горобченко - универсального актера
Сергей Васильевич Рахманинов: биография великого композитораСергей Васильевич Рахманинов: биография великого композитора
Биография Полонского Сергея: личная жизнь и профессиональная деятельностьБиография Полонского Сергея: личная жизнь и профессиональная деятельность
Владимир Комаров — космонавт, ставший первой жертвой космической гонкиВладимир Комаров — космонавт, ставший первой жертвой космической гонки
Берия Лаврентий Павлович. Биография выдающегося большевикаБерия Лаврентий Павлович. Биография выдающегося большевика
» » Сергей Королёв (академик): кратка биография
LiveInternet