Артур Хейли: `Аэропорт`, `Отель` и другие книги мастера производственного романа

К сожалению, сейчас почти позабыли такого талантливого автора, писавшего в жанре «производственного романа», как Артур Хейли. «Аэропорт», «Отель», «Колеса», «Окончательный диагноз» - эти названия так много говорят тем, кому сейчас слегка за 40, и почти совсем не известны их детям.артур хейли аэропорт

sadržaj

    А ведь в восьмидесятые годы прошлого века за этими романами охотились не менее рьяно, чем за бессмертным романом Булгакова. И дело тут было вовсе не в каких-то особо выдающихся художественных достоинствах книг. Они были написаны добротно, но не гениально. К тому же для советского человека производственный роман означал только борьбу за урожай или перевыполнение плана. И в эти рамки никак не вписывался иностранец Артур Хейли. Аэропорт явно не выполнял пятилетний план за три года. Так в чем же секрет популярности автора?

    В добротности подхода к написанию каждого своего романа. Дело в том, что он писал свои произведения, скрупулезно выписывая все детали. И читатель буквально видел, как именно работает тот или иной социальный организм, настолько замечательно это описал Артур Хейли. «Аэропорт» предстает перед нами не только в виде зала ожидания и буфета. Читатель вслед за героями произведения оказывается то в диспетчерской, то в полицейском участке, то в кабине самолета, а то и на занесенном снегом летном поле.

    книга аэропорт артур хейлиОн не ставил написание романов на поток, как это делают современные авторы, буквально «выплевывающие» ежемесячно по новой «нетленке», на написание каждой книги Хейли тратил не менее двух, а то и трех лет, вот и получалась в итоге не штампованная поделка, а с большой буквы Книга. «Аэропорт» Артур Хейли написал в 1968 году, но даже сегодня он не потерял своей актуальности. В нем есть все, что присуще хорошему роману – интрига, напряженность сюжета, перекрещивание сюжетных линий, яркие характеры персонажей и, конечно, любовь. В советские времена ходила среди читателей легенда, что для того чтобы нарисовать столь достоверную атмосферу крупного международного аэропорта, Хейли устроился туда мелким техническим служащим. А при написании «Отеля», он прослужил некоторое время посыльным в гостинице. Так это или нет, доподлинно не известно. И автора, к сожалению, об этом не спросишь. Хейли ушел из жизни в 2004 году в возрасте 84 лет.



    артур хейли аэропорт краткое содержаниеЕще что можно и нужно выделить в романах Хейли, так это множество сюжетных линий. Сложно выделить в каждой книге одного главного героя, настолько правдоподобными и яркими выходят абсолютно все персонажи, начиная от мусорщика, и заканчивая генеральным директором компании. Всех их в одинаковой степени наделял индивидуальностью и мастерски вписывал в сюжет Артур Хейли.

    «Аэропорт»... Краткое содержание романа пересказать просто невозможно. Это сюжет современных книг о попаданцах сводится к нескольким словам: был никем – попал – стал самым крутым. А романы Хейли нужно или читать, или пересказывать буквально по тексту.

    Из-за разыгравшегося снежного бурана буквально парализована работа крупного международного аэропорта. Главный управляющий Мэл Бейкресфельд отвечает за бесперебойную работу всех служб. Но на него, помимо служебных неприятностей, наваливаются и личные. Его жена ухитрилась за один вечер не только обвинить его во всех смертных грехах, но и изменить ему, и потребовать развода на основании того, что у Мела якобы есть любовница. А тут еще и его родной брат почти созрел для самоубийства, а в самолет, который пилотирует ненавидящий его шурин, пробрался невменяемый пассажир с взрывным устройством. Но проблемы не у одного Мела. Есть они и у Патрони, который должен чуть ли не на руках поднять застрявший в сугробах лайнер, и у террориста Герреро, и у&hellip- Вот видите, мы еще даже не перечислили всех действующих лиц, а уже становится понятным, что кратким пересказом обойтись не получится. Вот такой он – Артур Хейли.

    «Аэропорт» и «Отель», безусловно, являются самыми масштабными произведениями прозаика, остальные романы не отличаются столь грандиозным замыслом, но по-своему они не менее хороши. А в точности изображения деталей все книги практически одинаковы и достойны прочтения.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Бен-Гурион - крупнейший аэропорт ИзраиляБен-Гурион - крупнейший аэропорт Израиля
    Аэропорт Лос-Анджелеса - небесная гаваньАэропорт Лос-Анджелеса - небесная гавань
    Из какого аэропорта Украины отправиться в путь?Из какого аэропорта Украины отправиться в путь?
    Аэропорт `Северный` (Новосибирск): в память о былой славеАэропорт `Северный` (Новосибирск): в память о былой славе
    Отель `Цезарь` (Турция): здесь есть все для полноценного отдыхаОтель `Цезарь` (Турция): здесь есть все для полноценного отдыха
    Хорошие любовные романы: лучшие книгиХорошие любовные романы: лучшие книги
    Роман Дена Брауна `Утраченный символ` (`Ключ Соломона`)Роман Дена Брауна `Утраченный символ` (`Ключ Соломона`)
    Классика английской литературы, или О том, что почитать в холодный зимний вечерКлассика английской литературы, или О том, что почитать в холодный зимний вечер
    Велосипед `Орленок` - мечта каждого советского подросткаВелосипед `Орленок` - мечта каждого советского подростка
    Томас Майн Рид - американский или английский автор?.`Всадник без головы` и другие…Томас Майн Рид - американский или английский автор?.`Всадник без головы` и другие…
    » » Артур Хейли: `Аэропорт`, `Отель` и другие книги мастера производственного романа
    LiveInternet