Пратчетт Терри. Порядок чтения `Плоского мира` - дискуссии и мнения

Сэр Терри Пратчетт прожил 66 лет. Он покинул нас 12 марта

этого года. Уже в тринадцать лет был напечатан его первый рассказ. За свою жизнь писатель успел написать более 70 книг, из них сорок романов составляет его самый популярный цикл – «Плоский мир».

пратчетт терри порядок чтения

Краткая биография

День рождения писателя 28 апреля. Он родился в 1948 году. В 1965 году Терри бросил школу с согласия родителей и стал работать журналистом. Благодаря этой работе он познакомился с Питером ван Дареном – издателем. Пратчетт рассказал ему о своем первом романе. И в 1971 году его книгу «Люди ковра» издали. Так началась настоящая карьера Терри Пратчетта как писателя.

Наверное, стать писателем Терри Пратчетту было уготовано судьбой. Его родители из городка Хэй-он-Вай, который называют «городом книг». Этот город – мечта для всех книголюбов, столько букинистических магазинов, сколько в нем, наверное, вряд ли где еще можно отыскать. И, что называется, любовь к книгам просто передалась писателю по генам, у него не было выбора – он обречен был писать. Хотя сначала Терри не очень любил читать, но родители, сами любившие книги, подсунули ребенку повесть Грэма «Ветер в ивах», с которой началась любовь мальчика к литературе. Второй любовью Терри была астрономия. И, возможно, он бы стал астрономом, но плохо учил в школе математику, и эта профессия была ему недоступна.

терри пратчетт порядок чтения

В 2007 году писателя одолел недуг – болезнь Альцгеймера. И автор уже готовился к добровольной эвтаназии, но в марте 2015 года болезнь его опередила. Работал писатель практически до последних своих дней. Когда не мог писать, наговаривал тексты.

Начало «Плоского мира»

«Плоский мир» появился в 1983 году. Первым романом был «Цвет волшебства». В 1986 и 1987 годах вышли два следующих романа цикла: «Безумная звезда» и «Творцы заклинаний».



С 1987 года писатель бросает работу и с этих пор занимается только писательской деятельностью. Книги его набирают популярность и становятся бестселлерами.

терри пратчетт порядок чтения 2014

Терри Пратчетт: «Плоский мир» - порядок чтения книг

Цикл достаточно объемен и необычен. До сих пор фанаты писателя спорят, о том, как хотел бы, чтобы читали его книги, сам Пратчетт Терри. Порядок чтения постоянно видоизменяется. Поклонники автора составляют графики и таблицы. Самый легкий способ – читать книги по хронологии. То есть в той последовательности, в какой книги написал Терри Пратчетт. Порядок чтения в этом случае не должен вызывать дискуссий.

Однако знатоки утверждают, что читать нужно в другой очередности. Единственное в чем они сходятся с приверженцами хронологии – это в том, что нужно начинать с «Цвета волшебства».

Загвоздка еще в том, что, кроме фантастических романов, автор писал еще и рассказы, и научные романы, тоже включенные в цикл. И одни читатели предпочитают их пропускать, а другие рекомендуют к обязательному прочтению. Да, сумел озадачить своих читателей Пратчетт Терри. Порядок чтения первых книг делится в основном на два варианта. Первый: «Цвет волшебства», затем «Безумная звезда», потом «Посох и шляпа» и после «Интересные времена». Второй вариант: первая книга остается неизменна, далее следует также «Безумная звезда», после нее рассказ «Мост троллей», за ним «Интересные времена» и роман «Последний континент». Пожалуй, один из самых частых вопросов читателей: «Терри Пратчетт, порядок чтения?» 2014 год увенчался последней законченной книгой этого писателя и теперь до 2017 года издательство «Эксмо» планирует выпустить все книги Пратчетта. Это, безусловно, радость для поклонников его творчества. Большое наследие оставил после себя этот писатель – фантаст, с превосходным чувством юмора. Его многие любят. В России нет, наверное, людей, которые не слышали бы имя Пратчетт Терри. Порядок чтения книг не так уж важен, если нравятся его произведения. Они все одинаково интересны. И каждая книга достойна быть первой.

терри пратчетт плоский мир порядок чтения

С чего начать знакомство с писателем

Еще одной важной дилеммой является вопрос о том, с какой книги начать знакомиться с творчеством автора, если читатель с ним еще не знаком. Мнения и в этом случае разделяются. У каждого любителя творчества писателя своя субъективная точка зрения. Некоторые советуют прочесть что-то, не входящее в серии, например, «Кот без прикрас», юмористическая книга, которую написал Пратчетт Терри. Порядок чтения в этом случае не имеет значения. Можно читать книги, не входящие в серии, в любом порядке. Другие советуют начать с «Плоского мира», но абсолютно с любой книги, не обязательно с первой. Ведь, несмотря на то что книги писались сериями, Терри Пратчетт порядок чтения никому никакой не навязывал, и все романы автономны. И их можно читать в любом порядке.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Актерская биография: Леонов ЕвгенийАктерская биография: Леонов Евгений
Биография Дженсена Эклза. Карьера и личная жизньБиография Дженсена Эклза. Карьера и личная жизнь
Андреев Кирилл: биография `Иванушки`Андреев Кирилл: биография `Иванушки`
Звездная биография Павла СанаеваЗвездная биография Павла Санаева
Биография: Марк Захаров - почетный деятель искусств РоссииБиография: Марк Захаров - почетный деятель искусств России
Нюша: биография певицыНюша: биография певицы
Сколько лет Малышевой Елене? Биография телеврачаСколько лет Малышевой Елене? Биография телеврача
Евгения Добровольская: биография успешной актрисы и счастливой материЕвгения Добровольская: биография успешной актрисы и счастливой матери
`Первое правило волшебника`: читать или смотреть?`Первое правило волшебника`: читать или смотреть?
Биография Даны Борисовой - ведущей телепередачи `Деловое утро`Биография Даны Борисовой - ведущей телепередачи `Деловое утро`
» » Пратчетт Терри. Порядок чтения `Плоского мира` - дискуссии и мнения
LiveInternet