Тютчев. `Silentium`. Анализ стихотворения

Федор Иванович

sadržaj

    Тютчев – талантливый русский поэт, романтик и классик, который писал в первую очередь не для кого-то, а для себя самого, раскрывая на бумаге свою душу. Каждое его стихотворение пропитано истиной, правдой жизни. Создается ощущение, что поэт опасается высказывать свое мнение в глаза людям, иногда даже наедине с самим собой он боится признаться в своих чувствах и приказывает себе молчать и не раскрывать тайн, хранящихся глубоко в сердце. Тютчев «Silentium» написал в 1830 году, как раз в период ухода эпохи романтизма и прихода буржуазно-прагматической эры. Стихотворение показывает сожаление автора об ушедших днях и его непонимание того, что же будет дальше.

    тютчев silentium

    Федор Иванович в душе был романтиком, ему чужд прагматизм, поэтому источник его вдохновения исчез с приходом Июльской буржуазной революции. Наступивший хаос разрушил все надежды и ожидания поэта, оставив его в смятении и сожалении о безвозвратно утерянной эпохе романтизма. Таким настроением проникнуты практически все того периода стихотворения Тютчева, «Silentium» не стал исключением. Автор не может избавиться от теней прошлого, но сам себе дает обет молчания, убегая от суеты внешнего мира и закрываясь в себе.

    В начале стихотворения поэт описывает источники вдохновения, привычные для его лирического героя: звезды на ночном небе, водные ключи. Первые символизируют что-то божественное, высшие силы, а вторые – образ природы, что-то земное и понятное каждому из нас. Тютчев «Silentium» написал, чтобы объяснить людям гармонию Бога с Природой и то, как она действует на человечество. С другой стороны, каждый должен познать свою собственную Вселенную, микрокосмос, царящий в душе.



    стихотворения тютчева silentium

    В середине стихотворения поэт задается вопросами о том, как правильно озвучить свои мысли, чтобы другой человек тебя правильно понял, не истолковал слова превратно, изменив их смысл. Тютчев «Silentium» написал с немым призывом молчать и все держать в себе, хранить тайну невысказанной мысли. Также можно воспринять вынужденную немоту как протест против обыденного сознания, хаоса, который творится вокруг. К тому же поэт мог прибегнуть к романтическому мотиву, передавая таким образом одиночество своего лирического героя, лишенного понимания.

    Анализ стихотворения Тютчева «Silentium» показывает полное бессилие слова, которому не по силам полностью передать то, что творится в душе человека, его внутренние переживания и колебания. Каждая личность индивидуальна и неповторима в своих суждениях, мыслях и предположениях. Человек имеет свои представления о жизни, по-своему реагирует на те или иные события, поэтому ему не очень понятно, как его чувства будут интерпретированы другими людьми. У каждого из нас бывали моменты, когда терзали сомнения, поймут ли нас, что подумают или скажут.

    анализ стихотворения тютчева silentium

    Написал Тютчев «Silentium» для того, чтобы доказать, что он верит в то, что будет понят человечеством. Поэт просто пожелал подчеркнуть, что вовсе незачем делиться с общественностью каждой своей мыслью, обсуждать с первым встречным важные вопросы. В некоторых ситуациях лучше скрыть свои чувства, оставить при себе свое мнение и унять эмоции. У каждого должен быть свой внутренний мир, скрытый от посторонних глаз: к чему его открывать людям, которые никогда не поймут и не оценят озвученных идей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Образ моря в русской поэзии романтизмаОбраз моря в русской поэзии романтизма
    `Бородино`. Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения`Бородино`. Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения
    Сюжетный анализ. Жуковский. `Море`Сюжетный анализ. Жуковский. `Море`
    Тема поэта и поэзии в творчестве Лермонтова. Стихи Лермонтова о поэзииТема поэта и поэзии в творчестве Лермонтова. Стихи Лермонтова о поэзии
    Имманентный анализ `Элегии` ПушкинаИмманентный анализ `Элегии` Пушкина
    Жизнь и творчество Тютчева. Темы творчества ТютчеваЖизнь и творчество Тютчева. Темы творчества Тютчева
    Ф. И. Тютчев: портреты творческого человекаФ. И. Тютчев: портреты творческого человека
    Анализ `Я встретил вас - и все былое...` Ф. Тютчева. История создания стихотворенияАнализ `Я встретил вас - и все былое...` Ф. Тютчева. История создания стихотворения
    Портрет Тютчева: поэт, общественный деятель, товарищПортрет Тютчева: поэт, общественный деятель, товарищ
    Анализ `О, как убийственно мы любим` Тютчева. История создания стихотворенияАнализ `О, как убийственно мы любим` Тютчева. История создания стихотворения
    » » Тютчев. `Silentium`. Анализ стихотворения
    LiveInternet