Приключение барона Мюнхаузена продолжается

Превратна судьба. Так и не смог добиться мировой известности эксперт по монетам и антиквариату, творец одного из первых рыцарских

sadržaj

    романов - профессор Эрик Распе. «Приключения барона Мюнхаузена», эта несерьезная шиллинговая книжица, изданная им экспромтом, сотворила чудо. Она была создана быстро, по какому-то неожиданному для ученого мужа наитию, и издана за рубежом - в Англии. Более того, профессор даже постеснялся поставить свою подпись под этим произведением. Но именно оно принесло Распе лавры, правда, посмертно, тридцать лет спустя&hellip- Ровно столько лет после его смерти понадобилось, чтобы установить авторство.

    «В чем же заслуга этого писателя?» – спросите вы. Эрику Распе удалось придать литературный блеск типичным для своего времени юмористическим рассказам. Их героем выступал, как правило, дворянин, помещик, в прошлом – военный.приключение барона мюнхаузена

    Барон фон Мюнхга́узен, имя которого можно продолжить как Карл Фридрих Иероним, – личность реальная. Самое длинное приключение барона Мюнхаузена связано с военной службой за рубежом. Сопровождая герцога Брауншвайгского, он молодым человеком прибыл в Россию в погоне за карьерой. Впрочем, служба не принесла ротмистру русской службы с заметным немецким акцентом ни чинов, ни пенсии. Возможно, вмешалась судьба, ведь она уготовила этому человеку иную славу. Перспектива продвижения адъютанта герцога Ульриха была внезапно разрушена дворцовым переворотом. Власть перешла от сюзеренов Мюнхгаузена к Елизавете Петровне. Барон за время службы в России возмужал, увидел мир, женился, успел поучаствовать в двух турецких войнах, проявил в боях личное мужество. Самое яркое приключение барона Мюнхаузена однажды свело его с будущей императрицей Екатериной Великой. Когда она впервые прибыла в Россию, бравый ротмистр командовал почетным караулом при встрече. Однако не было у Мюнхгаузена склонностей к лавированию в дворцовых интригах. Он скучал по родине. Взяв годичный отпуск для решения вопроса с наследством, уехал в Германию. Затем несколько раз его продлевал.приключения барона мюнхаузена главные герои Его затянул уклад жизни помещика: хозяйство, охота. Он даже не прибыл в Санкт-Петербург для оформления пенсии, ограничившись письмом с прошением, и был уволен за самовольное оставление части. Но это его не очень смущало.



    Дома барон был хлебосольным хозяином, любил рассказывать соседям о своих подвигах в России, о невероятных охотничьих удачах, о свидетельствах своей потрясающей силы, ловкости, меткости. Когда Эрик Распе издал свою книгу невероятных остроумных историй, ссылающуюся на барона Мюнхгаузена, тот подал на него в суд, но затем смирился.

    Читателям импонировала нетривиальность фантазии, вложенная в «Приключения барона Мюнхаузена». Главные герои, встречаемые бароном, необычны. Среди них – олень с вишневым деревом между рогов, запряженный волк, взбесившаяся шуба. Нынче родной город барона, Боденвердер, где находится музей «самого правдивого человека на земле» стал местом настоящего паломничества. эрик распе приключения барона мюнхаузенаБарон Мюнхгаузен – литературный герой и реальная личность – стал его брендом. Визитной карточкой дома музея стал фонтан-памятник – пол-лошади, которая пьет воду. Примечательно, что в Москве также есть соответствующий музей и памятник самому честному человеку в мире.

    Кинематограф также не остался в стороне. Экранизаций – великое множество. Расскажу об одной из лучших. Совершенно оригинально, по-своему, осознал и донес зрителю приключение барона Мюнхаузена гениальный Олег Янковский в знаменитом фильме Марка Захарова. Олег Иванович играл эту роль с такой самоотдачей, как играют Гамлета. Он вложил в образ столько мудрости и иронии, что фильм вызвал настоящий фурор. Коронная фраза Янковского: «Улыбайтесь, господа!» стала узнаваемой и знаменитой. Зрителю неизменно представляется особый, мудрый барон, который одной своей лучезарной шуткой способен помочь людям, разрушив тягучую и мешающую жить глупость, созданную ими же самими при непроницаемо-серьезном выражении лица.
    Примечательно, что сам актер превыше всех сыгранных им блестящих ролей любил и ценил именно этот образ – Мюнхгаузена.

    Желаем вам, дорогие читатели, чтобы вы периодически вспоминали приключение барона Мюнхаузена, и подобно ему вытаскивали себя за волосы из болота обыденности, внося в свою жизнь яркие, звенящие нотки!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Лучшие семейные комедии: топ-5Лучшие семейные комедии: топ-5
    Краткое содержание `Отелло`: в чем состоит трагедия произведения?Краткое содержание `Отелло`: в чем состоит трагедия произведения?
    Спасательный круг не спас Игоря ТальковаСпасательный круг не спас Игоря Талькова
    Удивительная женщина и ее биография: Наталья КрачковскаяУдивительная женщина и ее биография: Наталья Крачковская
    Биография Олега Янковского и фильмы с его участиемБиография Олега Янковского и фильмы с его участием
    Причина смерти Курта Кобейна: самоубийство или убийство?Причина смерти Курта Кобейна: самоубийство или убийство?
    `Первое правило волшебника`: читать или смотреть?`Первое правило волшебника`: читать или смотреть?
    Профессор и доцент: это ученые звания или должности в вузе?Профессор и доцент: это ученые звания или должности в вузе?
    Как установить кэш на `Андроид` – инструкция для новичковКак установить кэш на `Андроид` – инструкция для новичков
    Как и зачем установить тему для `Гугл Хром`?Как и зачем установить тему для `Гугл Хром`?
    » » Приключение барона Мюнхаузена продолжается
    LiveInternet