Непримиримый Гоголь. Краткое содержание `Тараса Бульба` – рыцарский вызов `мышиным душам`

гоголь краткое содержание тараса бульба

sadržaj

    Мир, созданный Гоголем, когда-то завораживал великого Пушкина. Не может он оставить равнодушными и нас.

    В особенной, эпической манере создал Гоголь повесть «Тарас Бульба». Взгляды на патриотизм, воспитание детей, товарищество, служение Родине старого, закаленного в боях казацкого полковника, размышляющего над потерянным величием Земли Русской, и сегодня заслуживают пристального внимания и уважения. Не зря для современного классика кинематографа Владимира Бортко очередной высотой после Булгакова (экранизации «Мастера и Маргариты») стал Гоголь. Краткое содержание «Тараса Бульба» российский кинорежиссер раскрыл максимально близко к первоисточнику и замыслу писателя. Выбор сценария не был случайным: актуальность повести со временем лишь возрастает. Слишком много на постсоветских просторах вдруг появилось публичных малороссов и великороссов. Каждый из них пытается выстроить свое личное благополучие и мнимое величие, унижая оппонента, но фактически унижая себя.

    В художественной эпической манере написал произведение свое Гоголь - «Тарас Бульба». Краткое содержание повести даже в предельно сжатом виде достигает высокой цели - показать товарищество на Русской Земле как краеуголный камень нашей государственности. А уж что говорить о несокращенном варианте произведения! Меркантилизм в отношениях славян как вредное внесенное извне образование Гоголь своей повестью уничижает, показывает несостоятельным, называет «бусурманским». Он обличает стремящихся подменить частной собственностью («скирдами с хлебом», «табунами») и закабалением других людей - исконный первозданный дух товарищества, который и заложил основу Земли Русской.

    гоголь тарас бульба краткое содержание



    Сюжет повести нас погружает в «рыцарский» XVI век. Тарас Бульба, небедный и весьма достойный человек, сумел дать своим сыновьям Остапу и Андрию добротное прозападное образование. Что бы сделали на его месте наши миллионеры? Они бы помогли своим детям «пристроиться» на «хлебных» местах в благополучных странах. (Хоть и не наш современник Гоголь, краткое содержание «Тараса Бульба» попытаемся максимально соотнести с современностью.) Однако мудрый казацкий полковник отзывает их на Родину, для того чтоб в служении ей они приобрели смысл жизни.

    Отцовскую школу воинского искусства, его взгляды на жизнь, рожденные сердцем, «умудренным горем, трудом, удалью» в полной мере перенял его старший сын Остап. У него дар полководца: он быстро оценивает ситуацию, понимает и ощущает, где находится ключевое направление удара, способен переломить ход боя. Остап фактически спасает казаков Незамайковского и Стебликивского куреней, быстрым маневром отбив у врага орудия, уже готовые дать залп картечью. Шляхтичи, окружив смельчака в неравном бою, пленят его и, привезя в Варшаву, публично казнят, стремясь предварительно пытками сломить. Остап демонстрирует несгибаемую силу духа, умирая героем. Его последними словами является оклик к отцу, видит ли тот его. Отец для него второй после Бога. Старый Тарас, инкогнито прибыв в Варшаву в надежде подкупом освободить сына, не может не отозваться из толпы. Он гордится Остапом.

    гоголь повесть тарас бульба

    Но не таков младший сын атамана, Андрий. Хоть не обидел его Бог ни статью, ни воинскими качествами, но он – человек эмоций, порывов. Влюбившись в польскую панянку, Андрий отторгает идею служения, подменяет ее меркантильными взглядами на жизнь, переходит на сторону врага. И о таком типаже славян, считающих, что там Родина, где им хорошо, рассказывает Гоголь. Краткое содержание «Тараса Бульба» не может обойтись без повествования об осуществлении казацкого суда и возмездия отступнику. Пленив Андрия в бою, Тарас Бульба собственноручно производит смертельный выстрел в сына, предварительно бросив ему в лицо суровое обвинение о продаже веры, «своих».

    Автор (которому, как известно, гениальный Пушкин с радостью «подарил» сюжеты и «Ревизора», и «Мертвых душ») в повести «Тарас Бульба» принципиально перешагнул Рубикон, разделяющий две братские славянские ветви. Осознавал ли опасность дальнейшего усугубления такой розни Гоголь? Краткое содержание «Тараса Бульба», соответствующее классическому героическому эпосу, не может не указать на глубину и серьезность осмысления этой проблемы писателем. Он, образно говоря, подобно легендарному королю Артуру, своей повестью пытается рассадить славян за круглый рыцарский стол, где каждый равно со всеми отвечает за Родину всем, что у него есть. К сожалению, так уж сложилось в нашей истории, мы «подаем руку на братство» лишь в критические, судьбоносные моменты, «горемычные», «ударяя об полы руками», «схватясь за голову». Не потому ли такими критическими моментами столь изобилует наша история?

    Сгорающее в огне сердце Тараса Бульбы, казацкого Короля Лир, взывающего к братству, и сегодня является мощной аллегорией, взывая обе ветви русских людей отбросить все ненастоящее, наносное, меркантильное, вернуться к первоистокам - к товариществу.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Краткое содержание: `Ревизор` Гоголя Н.В.Краткое содержание: `Ревизор` Гоголя Н.В.
    Повесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведенияПовесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведения
    Краткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва ТолстогоКраткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва Толстого
    Краткое содержание: `Ночевала тучка золотая` (А. Приставкин)Краткое содержание: `Ночевала тучка золотая` (А. Приставкин)
    Шедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` ГоголяШедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` Гоголя
    Повесть `Выстрел` (Пушкин): краткое содержание произведенияПовесть `Выстрел` (Пушкин): краткое содержание произведения
    Краткое содержание: `Выстрел` - повесть А.С. ПушкинаКраткое содержание: `Выстрел` - повесть А.С. Пушкина
    Краткое содержание Гоголя `Нос` - повести великого мистификатораКраткое содержание Гоголя `Нос` - повести великого мистификатора
    Краткий пересказ `Тараса Бульбы` по главамКраткий пересказ `Тараса Бульбы` по главам
    Историческая основа повести `Тарас Бульба`. Реальные исторические события, лежащие…Историческая основа повести `Тарас Бульба`. Реальные исторические события, лежащие…
    » » Непримиримый Гоголь. Краткое содержание `Тараса Бульба` – рыцарский вызов `мышиным душам`
    LiveInternet