Краткое содержание: `Выстрел` - повесть А.С. Пушкина

краткое содержание выстрел

sadržaj

    Повесть «Выстрел» Александра Сергеевича Пушкина была издана в 1831 году. Она вошла в цикл «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Рассказ в произведении ведется от имени знакомого главного героя гусара Сильвио. Доподлинно известны обстоятельства, которые побудили автора к написанию его повести. В жизни самого Пушкина была подобная история, когда он стрелялся на дуэли с офицером Зубовым. После того как соперник промахнулся, Александр Сергеевич не стал стрелять, сохранив жизнь противнику. А теперь о повести. Здесь приведено лишь ее краткое содержание. «Выстрел» - одно из самых выдающихся произведений великого классика. Поэтому стоит прочесть его в оригинале.

    Знакомство с гусаром Сильвио

    В некотором местечке остановился на проживание армейский полк. Офицеры скучали. Утром проводились учения. Все остальное время они посвящали досугу. Все их развлечения составляли посещение трактира и игра в карты. В этом местечке жил один очень интересный человек, бывший гусар. Ему было около тридцати пяти лет. На внешность он был русский, а вот имя носил иностранное – Сильвио. Его крутой нрав и злой язык не вызывали желания выпытывать у него, как он оказался в этом Богом забытом месте. Ведь когда-то он служил гусаром, а потом ушел в отставку. Здесь Сильвио жил небогато, но вместе с тем и расточительно. Он держал открытый стол для офицеров, где шампанское по вечерам лилось рекой. За это ему готовы были простить все. Вспомнить все основные моменты этого рассказа нам поможет его краткое содержание. «Выстрел» - это произведение, к которому современники автора относились неоднозначно. Сейчас его знает почти каждый школьник.

    краткое содержание произведения выстрел

    Инцидент за карточной игрой



    Однажды во время обеда у Сильвио за карточной игрой произошел один инцидент. Нужно отметить, что бывший гусар редко принимал участие в подобных развлечениях. Но тут его уговорили это сделать. Офицеры окружили его, и игра завязалась. Как правило, во время процесса Сильвио всегда молчал, а если его партнерам приходилось обсчитаться, то он без слов исправлял ошибки, делая записи мелом. Все это знали и позволяли ему вести игру по-своему. Но в этот вечер в кругу армейцев был новенький. Он не знал этого правила. Когда этот молодой офицер увидел, как хозяин дома что-то пишет, посчитал нужным объясниться. Но Сильвио упорно молчал и продолжал записывать. Тогда молодой игрок, подстрекаемый подвыпившими товарищами, запустил в бывшего гусара медным шандалом. Тот едва успел уклониться. Белый от гнева Сильвио попросил офицера удалиться из его дома. Все ждали, что гусар вызовет его на дуэль. Но этого не произошло. В этой статье дано краткое содержание произведения «Выстрел». Для того чтобы насладиться богатством литературного языка великого писателя, следует прочесть его в оригинале.

    краткое содержание рассказа выстрел пушкина

    Сильвио открывает свою тайну знакомому

    Вскоре Сильвио получил по почте письмо, после прочтения которого решил срочно уехать. Он устроил в своем доме прощальный обед офицерам и одному из них поведал, куда собирается отправиться. Оказалось, что во время прохождения службы его обидел пощечиной и резкими словами один молодой гусар. Сильвио, в свою очередь, вызвал его на дуэль. Кинули жребий, который определил право первого выстрела за этим дерзким молодчиком. Когда молодой гусар выстрелил, оказалось, что он пробил лишь фуражку Сильвио. Следующим должен был стрелять наш герой. Его противник стоял под дулом пистолета с невозмутимым спокойствием и ел черешню, косточки которой долетали даже до Сильвио. Тем самым молодой повеса выказал свое презрение к славному гусару. Сильвио не стал стрелять, а его противник сказал ему, что он может сделать это в любой другой раз, когда до этого будет необходимость. Вскоре после этого случая гусар уволился и переехал в это местечко, где его и застали офицеры. Все это было несколько лет назад. А сейчас Сильвио пришло письмо, из которого он узнал о том, что его бывший противник женится. Бывший гусар решил отомстить ему за его пренебрежение именно сейчас, когда счастливчику есть что терять. С этими обстоятельствами и был связан его отъезд. Чтобы освежить в памяти все события этого рассказа, достаточно будет прочить его краткое содержание. «Выстрел» - это произведение, являющееся, пожалуй, одним из самых удачных творений автора из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Оно включено в обязательную программу по изучению русской классики в общеобразовательных школах.

    Долгожданная месть гусара

    Приехав в город, Сильвио решил сразу же навестить своего бывшего противника, который к этому времени уже имел титул графа. Он заявился к нему домой с известием о том, что пришел вернуть должок. Они кинули жребий. Право первого выстрела вновь осталось за графом. Он выстрелил в висевшую на стене картину. На звуки пальбы прибежала его молодая супруга. Поняв, что происходит, она перепугалась и стала умолять Сильвио простить ее мужа. Бывший гусар увидел в глазах графа смятение и ужас. Ему этого было достаточно. Он был отмщен. Сильвио вышел из комнаты. Но уходя, он оглянулся и сделал выстрел в то же самое место на картине на стене. Краткое содержание рассказа «Выстрел» Пушкина дает возможность читателям ознакомиться с этим известным произведением. В свое время оно было холодно принято публикой и критиками.

    В этой статье приведен пересказ одного из самых известных прозаических произведений великого автора (его краткое содержание) - «Выстрел» А.С. Пушкина. Но это творение достойно того, чтобы уделить время его полному объему.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Краткое содержание: `Бежин луг` ТургеневаКраткое содержание: `Бежин луг` Тургенева
    Краткое содержание. `Ася` Тургенева Ивана СергеевичаКраткое содержание. `Ася` Тургенева Ивана Сергеевича
    `Метель`. Пушкин. Краткое содержание повести`Метель`. Пушкин. Краткое содержание повести
    Краткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва ТолстогоКраткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва Толстого
    Краткое содержание Пушкина, `Евгения Онегина` - романа в стихахКраткое содержание Пушкина, `Евгения Онегина` - романа в стихах
    Краткое содержание: `Ночевала тучка золотая` (А. Приставкин)Краткое содержание: `Ночевала тучка золотая` (А. Приставкин)
    `Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения
    Иван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведенияИван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведения
    Лев Николаевич Толстой, `Отрочество`: краткое содержание повестиЛев Николаевич Толстой, `Отрочество`: краткое содержание повести
    Здесь вы найдете краткое содержание `Бирюк` ТургеневаЗдесь вы найдете краткое содержание `Бирюк` Тургенева
    » » Краткое содержание: `Выстрел` - повесть А.С. Пушкина
    LiveInternet