Взлетно-посадочная полоса - артерия аэропорта

Взлетно-посадочная полоса - важнейшая часть аэродрома. Это специально оборудованная земная поверхность, позволяющая проводить взлеты и посадки всевозможных летательных аппаратов.

sadržaj



    Взлетно-посадочная полосаКаждая взлетно-посадочная полоса (далее ВПП) имеет определенный магнитный курс (МК). Значение МК округляется и делится на десять. К примеру, магнитный курс аэропорта, расположенного в Толмачево, равен 72°, поэтому взлетно-посадочная полоса в таком случае будет обозначена, как ВПП-07. Однако это лишь половина обозначения. Любая взлетно-посадочная полоса одновременно имеет два направления (в обе стороны). Следовательно, значение противоположного курса будет равняться 252°. Получаем полное обозначение аэропорта: ВПП 07/25.

    Некоторые аэропорты строят несколько ВПП (преимущественно в городах крупных). Зачастую их располагают параллельно (для удобства и безопасности одновременно). Тогда к обозначению числовому добавляются еще и буквы: L, C, R (начальные буквы английских слов "лево", "центр", "право"). К примеру, довольно крупный аэропорт Мидуэй имеет три ВПП, курс которых 133°/313°. Каждая взлетно-посадочная полоса в упомянутом аэропорте имеет свое название: или ВПП 13R/31L, или ВПП 13L/31R, или ВПП 13C/31C.

    Разные аэропорты принимают различные самолеты. Поэтому покрытия у полос тоже отличаются. Они могут быть бетонными, асфальтовыми, гравийными и грунтовыми.

    Отличаются и размеры ВПП. Зависят они опять-таки от уровня аэропорта и принимаемых им самолетов. Самые маленькие ВПП (продолжительность 300 м, а ширина 10 м) используются преимущественно для спортивной (малой) авиации. Однако есть солидные аэропорты, известные миру, взлетно-посадочная полоса которых не слишком превышает эти размеры. Кстати, они числятся в десятке наиболее опасных аэропортов (из всех существующих).

    Ширина взлетно-посадочной полосыК таковым относится аэропорт Тэнцинга. Взлетно-посадочная полоса ютится в «воротах» Эвереста. Она проходит по склону горы и имеет продолжительность 475 м. Для приземления у пилота есть только одна попытка, поскольку окружающий рельеф не дает возможности сделать второй круг.



    Если самолет уйдет вдруг вниз, остановить его не сможет даже опытнейший пилот, а если при взлете шасси не оторвутся вовремя, машина устремится в пропасть, и пассажирам останется уповать лишь на чудо.

    Самые крупные ВПП (их продолжительность до 5000 м, а ширина до 80 м) строятся на территории авиазаводов и в международных аэропортах.
    Самая длинная взлетно-посадочная полосаСамая длинная взлетно-посадочная полоса принадлежит авиабазе Эдвардс. Местом для ее прокладывания стало дно высохшего озера в Калифорнии. Длина бетонного покрытия тянется на 4572 м, общая протяженность - 11917 м, а ширина взлетно-посадочной полосы - 297 м.

    В России самая длинная взлётно-посадочная полоса была открыта в мае 2013 г в Ахтубинске (летно-испытательный центр ГЛИЦ). Первый взлет с нее совершили военные бомбардировщики. "Взлетку", имеющую протяженность 4 км и ширину 60 м, планируется использовать для взлета и посадки самолетов всех модификаций и габаритов, причем при любых погодных условиях. Само покрытие ВПП сравнимо с восьмислойным пирогом толщиной в 1,8 м. Эта полоса является стратегическим объектом ВВС. В ближайшем будущем здесь будут проходить испытания новейших самолетов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Аэропорт Минеральных ВодАэропорт Минеральных Вод
    Мальдивы: аэропорт МалеМальдивы: аэропорт Мале
    Бен-Гурион - крупнейший аэропорт ИзраиляБен-Гурион - крупнейший аэропорт Израиля
    Аэропорт Лос-Анджелеса - небесная гаваньАэропорт Лос-Анджелеса - небесная гавань
    Аэропорт Анапы - запасная площадка для Олимпийских игр в Сочи?Аэропорт Анапы - запасная площадка для Олимпийских игр в Сочи?
    Аэропорт Бургаса - болгарские `воздушные ворота`Аэропорт Бургаса - болгарские `воздушные ворота`
    Из какого аэропорта Украины отправиться в путь?Из какого аэропорта Украины отправиться в путь?
    Аэропорт `Северный` (Новосибирск): в память о былой славеАэропорт `Северный` (Новосибирск): в память о былой славе
    Куршевель, он же – Куршавель. Где это?Куршевель, он же – Куршавель. Где это?
    Малайзия: Куала-Лумпур – город-садМалайзия: Куала-Лумпур – город-сад
    » » Взлетно-посадочная полоса - артерия аэропорта
    LiveInternet