Реус. Испания и традиции модернизма

Реус испания

sadržaj

    Город Реус (Испания, Каталония) – это, по-нашему, небольшой районный центр. Это второй по численности жителей и размерам населенный пункт провинции Таррагона. Он стоит вовсе не на море, а немного на возвышенности. Тем не менее, масса туристов приезжает сюда каждый день. Чем же манит их Реус? Испания – это страна великих художников, скульпторов и архитекторов. Одним из них – гением ХХ века – является Антонио Гауди. Экскурсоводы говорят, что родился он в этом городе. Однако не одним Гауди славен Реус - тем более, что тут спроектированных ним домов нет. Зато здесь вы можете увидеть целые ансамбли и архитектурные изыски каталонской модернистской школы.

    Как лучше приехать в Реус? Испания имеет прекрасно развитую инфраструктуру, и здесь останавливаются как поезда (и дальнего следования, и электрички), так и автобусы. Вокзал ближе к центру, а от автостанции нужно около четверти часа подниматься вверх по главному проспекту. Поскольку везде есть указатели и маркированные дорожки, то вы вряд ли заблудитесь. Преимущественно туристы прибывают именно автобусами, поскольку на них проще добраться до города с пляжей Коста-Дорада, особенно из Салоу. Некоторые из маршрутов проходят через старый город, и те, кому не терпится погулять по его удивительным улицам, выходят на Гусиной площади.

    Город реус испания



    Итак, мы вышли из автобуса и осматриваемся. Первое, что бросится в глаза, – это туристический центр. Здесь можно будет бесплатно взять карту, чтобы осматривать Реус. Испания зарабатывает много денег на туризме, и потому здесь все продумано для того, чтобы приезжающим было удобно. Карта тоже непростая – на ней обозначены различные маршруты по городу, в зависимости от интересов посетителя. Остановимся пока на «пути модернизма». Его можно пройти за несколько часов, и он рассчитан на то, чтобы вы могли осмотреть дома с самыми красивыми и причудливыми фасадами. Кроме Гауди, их проектировал такой архитектор, как Доменеч-и-Монтанер. Конечно, более познавательно отправиться по этому маршруту вместе с гидом, однако для наших соотечественников, не знающих ни испанского, ни каталонского, это возможно только летом. В «низкий сезон» экскурсии проводятся только по выходным и только на официальных языках провинции.

    Однако представим себе, что мы идем, вооружившись исключительно картой, и хотим осмотреть модернистский Реус. Испания (а точнее Каталония) населена поклонниками этого стиля в искусстве и архитектуре. Однако Реус дает фору остальным городам. Правда, знакомство с ним, как правило, начинается с приходской церкви Сан-Пере, с готической колокольни высотой в 60 метров. Известно, что Гауди считал, что лучше нее нет в мире. В этой церкви, кстати, и крестили знаменитого архитектора. Возможно, готика инспирировала фантазию остальных каталонских модернистов. Храм этот находится рядом с площадью Меркадаль (Рынок). Здесь есть музей (или Центр) Гауди, городская ратуша с дракончиками и известные во всем мире особняки – Навас и Пиньоль. А затем у вас будет кружиться голова от обилия цветочных мотивов и орнаментов из кованого железа, колонн, барельефов и консолей в виде женских головок…

    достопримечательности реуса испания

    Тут и дом Каса Лагуна с «неправильной» мозаикой и керамическими медальонами, и ажурные балкончики Каса Серра и Марко, и «лавровые» украшения Каса Грау с полукруглыми арками, и модернистский театр Фортуни, и многое-многое другое. Даже не перечислить в таком коротком обзоре модернистские достопримечательности Реуса. Испания вообще богата такими небольшими, но яркими городками, которые притягивают туристов сами по себе, безотносительно к морю, солнцу и шоппингу. Хотя последний и в Реусе прекрасен.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Неповторимая Испания. Сан Себастьян - центр роскоши и тишиныНеповторимая Испания. Сан Себастьян - центр роскоши и тишины
    Майорка, остров (Испания), или Билет в сказкуМайорка, остров (Испания), или Билет в сказку
    Испания, Коста Дорада: отель мечтыИспания, Коста Дорада: отель мечты
    Коста-Дорада: достопримечательности и красотыКоста-Дорада: достопримечательности и красоты
    Испания, Дения. Провинция Коста Бланки как она естьИспания, Дения. Провинция Коста Бланки как она есть
    Испания, Кадис. Старинный город в АндалузииИспания, Кадис. Старинный город в Андалузии
    Тосса-де-Мар, Испания. На развалинах старой крепостиТосса-де-Мар, Испания. На развалинах старой крепости
    Гранада, Испания - город-сказка, открытый для всех!Гранада, Испания - город-сказка, открытый для всех!
    Испания, Валенсия. Страна апельсинов и цветовИспания, Валенсия. Страна апельсинов и цветов
    Где теплое море в сентябре? По-летнему теплый отпуск осенью!Где теплое море в сентябре? По-летнему теплый отпуск осенью!
    » » Реус. Испания и традиции модернизма
    LiveInternet