Какое бывает настроение и можно ли им управлять?

Наверняка вы наблюдали за тем, в каком душевном состоянии пребывают окружающие вас на работе или дома люди. Одни могут веселиться, хохотать, шутить. Другие, напротив, угрюмы, неразговорчивы и раздражительны. Возникает вопрос: «Почему?» Конечно же, многие на него ответят следующим образом: «Все зависит от настроения». И окажется, что они правы.

sadržaj

    Какое бывает настроение

    Однако очень немногие знают о том, какое бывает настроение, и какова природа данного явления.

    Итак, настроение – это ежесекундный процесс психологического характера. От того, какое бывает настроение у человека, мы судим о том, как он себя чувствует, насколько благоприятно складываются его отношения с родными и близкими, какие жизненные неурядицы он вынужден преодолевать в настоящее время и так далее. Настроение напрямую влияет на то, какое конкретно решение примет человек.

    Причем интересен не только вопрос о том, какое бывает настроение, но и почему оно резко меняется или внезапно исчезает, а также появляется. Такие характеристики, как раздражительность, неистовство или ликование, как правило, имеют вполне логичное объяснение и отдельного толкования не требуют, в то время как настроение представляет собой некий эмоциональный фон, который рождается инстинктивно. Именно он зачастую играет главную роль в построении модели поведения человека.

    Какое бывает настроение у человека

    Научиться управлять настроением – это особое искусство, и овладеть им вполне возможно. Однако в одиночку это сделать достаточно трудно, поэтому лучше обратиться за помощью к специалисту.



    Безусловно, ни для кого не секрет, что испортить настроение окружающим – это пятиминутное дело. А вот чтобы его поднять, потребуется гораздо больше времени.

    И все-таки, какое бывает настроение? Конечно же, положительное, отрицательное и нейтральное.

    Симптомы отличного настроения – это, прежде всего, раскованность движений, «легкое дыхание», прекрасная работоспособность, вера в победу, желание видеть в окружающих исключительно друзей.

    Какое может быть настроение

    Признаки негативного настроения следующие: психологическая напряженность, скованность в движениях, предвзятое отношение к людям, беспричинная раздражительность, подавленность, отвратительное самочувствие. В таком состоянии даже дело, которое раньше решалось, как говорится, «в два счета», теперь может откладываться до самого последнего момента.

    Нейтральное настроение характерно для интровертов. Они всегда контролируют собственные эмоции, внешне не проявляя ни печали, ни радости. Они предпочитают все проблемы «держать в себе».

    Вместе с тем, важно не только понимать, какое бывает настроение у человека вообще. Следует уяснить, что общая атмосфера настроения передается всем окружающим. В частности, если на человека накричали на работе, то весьма вероятно, что, придя домой, он также устроит «разбор полетов». Какое может быть настроение в этой ситуации? Естественно, негативное.

    Необходимо подчеркнуть, что определенная часть людей проявляет гиперчувствительность к тому или иному настроению, мгновенно «примеряя» его на себя. Некоторые, наоборот, обладают возможностью влиять на эмоциональный тон, сглаживать острые углы в общении и заряжать окружающих исключительно положительными эмоциями.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Основные признаки депрессии у женщинОсновные признаки депрессии у женщин
    Что бывает, если много выпить? Ответ есть!Что бывает, если много выпить? Ответ есть!
    Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
    Подросток не хочет учиться. Что делать? Советы родителямПодросток не хочет учиться. Что делать? Советы родителям
    Картина в спальню: самые распространенные вопросы при декорировании стенКартина в спальню: самые распространенные вопросы при декорировании стен
    Совместимость знаков: Стрелец и ВодолейСовместимость знаков: Стрелец и Водолей
    Почему чернеет кожа от золота, или Золотое колечко и черный пальчикПочему чернеет кожа от золота, или Золотое колечко и черный пальчик
    Виснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствииВиснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствии
    Как Поднять Настроение Себе и Окружающим: Эмоциональный АлгоритмКак Поднять Настроение Себе и Окружающим: Эмоциональный Алгоритм
    Вечный вопрос: что женщинам нравится в мужчинах?Вечный вопрос: что женщинам нравится в мужчинах?
    » » Какое бывает настроение и можно ли им управлять?
    LiveInternet