Понятие `ностальгия`: что это такое?

Ностальгия - что это такое? Это

sadržaj

    слово мы слышим каждый день, но понимаем ли мы его суть и истинное значение? Давайте разбираться!

    Слово ностальгия имеет латинские корни и состоит из двух корней: "nostos", что значит возвращение на родину, и "algos", что переводится как печаль или боль. Таким образом, на вопрос: "Ностальгия - что это такое?" - ответ прост: это тоска по дому, родине. В некоторых словарях вы можете увидеть значение этого слова как "клиническое состояние". Почему?

    ностальгия что это такое

    Дело в том, что само понятие "ностальгия" (что это такое и применительно к кому его употреблять) значительно менялось на протяжении развития психиатрии и становления психологии. Впервые это понятие употребил врач Дж. Хофер. В своих трудах он говорил о швейцарских солдатах, служивших наемниками в других странах, и студентах, учившихся вдали от дома. Болевшие солдаты и студенты выздоравливали вскоре после возвращения в родные края. Врач выделял три этапа развития болезни:

    1. Человек уставший, молчаливый и ищущий одиночества, с печалью постоянно размышляет о родине, не делясь с другими своими переживаниями.
    2. Мысли о родине становятся навязчивыми, нарушается сон и пищеварение, повышается давление.
    3. Наступает помешательство, "идея фикс", смерть от истощения, если нет надежды на возвращение домой. У наполеоновских солдат такое состояние было подобно эпидемии.

    В 18-м веке благодаря философу Ж.-Ж. Руссо понятие ностальгия (что это такое и к кому этот термин применять) снова претерпело изменения. Его стали употреблять в отношении городских жителей, скучавших по единению с природой в условиях сельской жизни.

    слово ностальгия



    Каково же современное толкование слова "ностальгия"? Чтобы узнать это, давайте заглянем в Большой толковый словарь русского языка. Там мы увидим два значения:

    1. Тоска по родине, отчему дому.
    2. Тоска по прошлому и потерянному, по пережитым событиям жизни.

    В современном обиходе слово "ностальгия" имеет очень расширенное второе значение: часто это тоска не только по своем прошлому, но и по целым эпохам, даже очень древним или вовсе несуществующим- тоска по местам, где человек никогда не был, и так далее. Эта особенность возникла под влиянием фантастической и исторической литературы, фильмов.

    В словаре эпитетов русского языка слову "тоска", являющемуся синонимом слову "ностальгия", дается более 150 эпитетов, как положительной окраски, так и отрицательной. Итак, ностальгия может быть и "невыносимой, горькой и безысходной", и "чарующей, гордой и сладкой".

    ностальгия по советскому

    Ностальгия - это особое состояние души человека, осмысление и переосмысление своей жизни, судьбы, положения вещей и событий. Это одна из форм познания самого себя, своей личности. С философской точки зрения, на вопрос: "Ностальгия - что это такое?" - ответ будет звучать так: "Это рефлексия". Этот термин означает деятельность, направленную на самопознание. Слово рефлексия имеет латинский корень "reflexio", что переводится как "обращение назад", что делает эти два слова не только созвучными по своему значению, но и родственными этимологически.

    Ностальгия проявляется во многих сферах нашей жизни: в воспоминаниях, в собирании коллекций и антиквариата, в ретро-стиле в одежде и интерьере, просмотре фотоальбомов и старых фильмов. Ностальгия по советскому времени выразилась в открытии ресторанов, кафе и гостиниц с интерьерами и кухней того времени.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Индульгенция – это разрешение грешить?Индульгенция – это разрешение грешить?
    Что такое джихад и чем он отличается от терроризмаЧто такое джихад и чем он отличается от терроризма
    `Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
    Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
    Что такое мотив: теоретическая разработка понятияЧто такое мотив: теоретическая разработка понятия
    Что такое культура? Коротко о главном.Что такое культура? Коротко о главном.
    Разбираемся: ностальгия – это...Разбираемся: ностальгия – это...
    Что такое антураж? Значение словаЧто такое антураж? Значение слова
    Шовинизм - это что такое?Шовинизм - это что такое?
    Толерантность - что это такое? И какой она может быть?Толерантность - что это такое? И какой она может быть?
    » » Понятие `ностальгия`: что это такое?
    LiveInternet