Индульгенция – это разрешение грешить?

Давайте разберем, что такое индульгенция. Определение ее следующее – это полное или частичное освобождение от наказания за совершенные грехи, которое дает церковь верующему. Покаяние (это

sadržaj

    самое отпущение греха) давалось обычно во время исповеди. Почему нужно было вводить такое сложное понятие? Придет верующий к индульгенция этосвященнику. Покается. Священник назначит ему наказание. Верующий выполнит. И будут ему прощены все прегрешения. Так было в обычных условиях. Но все чаще стали возникать такие ситуации, когда еженедельное посещение Храма становилось невозможным. Например, повсеместно находились верующие, желающие предпринять паломничество к Святым местам. Что делать в этом случае? Не покаяться – немыслимо. Но в паломничестве нет ничего не угодного Богу.

    Было придумано понятие «индульгенция»

    Это своеобразное отпущение грехов наперед. То есть человек, заплатив определенную сумму, передавал церкви свою обязанность искупать грехи. За него это делали уже священники и монахи, выполняя его «наказание». При этом верующий освобождался от обязательного посещения Церкви, так как возможности такой он в путешествии не имел. Вроде все совершенно логично. Человек заплатил за то, чтобы его духовные обязательства выполняли церковные что такое индульгенция определениеслужащие, в то время как он сам будет занят другими богоугодными делами.

    Значение слова индульгенция



    Латинское indulgentia переводится как «милость» или «прощение». Эта привилегия не даровалась просто так. Для того чтобы получить свиток (а индульгенция была письменным документом), нужно было иметь достаточно серьезные основания. Если на начальных этапах с причинами, по которым верующий просил «милость» очень серьезно разбирались (к таковым относились: паломничество, участие в крестовых походах и некоторые иные), то со временем индульгенцию стало возможным получить любому желающему за мзду. Деньги жертвовались на нужды церкви. Таким образом, со временем стало возможным несколько перефразировать понятие: индульгенция – это получение искупления еще не совершенного греха за денежное вознаграждение. Но этот смысл понятие обрело не сразу.

    Расцвет индульгенции

    С момента введения понятия фактически его использовали очень редко, считая, что покаяние должно все же совершаться лично. Допускать перекладывание этого ответственного поступка на чужие плечи Церковь не хотела. Только в очень редких случаях человеку могла быть выдана индульгенция. значение слова индульгенцияЭто считалось своеобразным доказательством несовершенства человека. Он слаб и грешен. Нечастыми случаями использования индульгенции Церковь только подчеркивала этот факт. А вот во времена крестовых походов все резко изменилось. Множество воинов Церкви отправлялись в дальние страны с богоугодной миссией. Мало того, что они лишались возможности выполнять покаяние, так еще и грехов за время похода у них скапливалось бесчисленное множество. Таким образом, каждый, кто отправлялся в поход во имя Христа, получал от Церкви отпущение всех грехов, которые он совершит во время странствия.

    Расширение понятия

    В средние века «покаяние» уже выдается не только путешественникам. Так как в широком смысле «индульгенция» – это «милость», то ее начинают использовать в менее принципиальных случаях. Так появляется возможность «купить» себе право употреблять яйца в пост. Особую «милость» получали монашеские ордены. Со временем само понятие индульгенции сильно изменилось. Оно воспринималось не как покаяние, а как разрешение Церкви на совершение любого греха. Стали считать, что документ освобождает не только от искупления, но и от самого неугодного Богу деяния. Такая позиция вызывала большую критику со стороны просвященных умов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что собой представляют семь смертных греховЧто собой представляют семь смертных грехов
    Как проходит таинство крещения младенцаКак проходит таинство крещения младенца
    Какие есть грехи в православии?Какие есть грехи в православии?
    Список грехов для исповеди: покаяться во всемСписок грехов для исповеди: покаяться во всем
    Что такое причастие в Церкви? Форма и содержаниеЧто такое причастие в Церкви? Форма и содержание
    Как исповедоваться в первый раз? Чистосердечно!Как исповедоваться в первый раз? Чистосердечно!
    Если человек видел церкви во сне, чего ждать в реальности?Если человек видел церкви во сне, чего ждать в реальности?
    Сорокоуст: что это такое, и для чего он нуженСорокоуст: что это такое, и для чего он нужен
    Можно ли ходить в церковь в месячные. Библейская истина в современной трактовкеМожно ли ходить в церковь в месячные. Библейская истина в современной трактовке
    Правда – это множественное понятие, ведь у каждого она свояПравда – это множественное понятие, ведь у каждого она своя
    » » Индульгенция – это разрешение грешить?
    LiveInternet