Колин Типпинг, `Радикальное прощение`: отзывы о методике

Помните фантастический фильм с Арнольдом Шварцнегером под названием «Вспомнить все»? Представьте себе на секунду обратную ситуацию – у вас есть возможность забыть все плохое, что было в жизни. Как бы изменилась ваша жизнь? Безусловно, она стала бы в разы лучше. Вы бы не ожидали подвоха от людей, не боялись бы разочарований, не мучились тревогой о будущих обидах и несчастьях.

радикальное прощение

Возможно ли это? Автор книги «Радикальное прощение» утверждает, что это вполне реально, было бы желание. В конце концов, все что нужно – это прочесть труд, который написал Колин Типпинг. «Радикальное прощение» предлагает вам пройти тринадцать шагов, после чего вы станете другим человеком. Эта техника не является религиозной, психологической или эзотерической установкой. Шаг за шагом, исследуя причины вашей обиды, разбираясь мысленно с обидчиками, вы сможете расстаться с ненужными вам эмоциями и стать свободным.

Архетип жертвы

Как вы думаете, могут ли события, которые случились в прошлом, наслаивать какой-то отпечаток на настоящее? К примеру, некий человек сломал ногу. Кости срослись, но осталась хромота, которая иногда проявляется. Однако, несмотря на то что физическое тело видимо, наши душевные переживания могут иметь куда большие последствия для жизни, чем телесные.

Согласно авторской мысли Колина Триппинга, каждый из нас несет в себе следы обиды всех событий жизни. Любой человек имеет архетип жертвы. Каким бы сильным он ни казался окружающим и самому себе, с детства тянутся воспоминания о несправедливости окружающих.

колин типпинг радикальное прощение

Обида на родителей, воспитателей, учителей, сверстников, друзей накапливается подобно тяжелому грузу. Сколько такого вот специфического груза может быть у двадцатилетнего человека? У сорокалетнего? Поэтому радикальное прощение является единственно возможным вариантом стать свободным от этого груза и позволить самому себе взглянуть на жизнь свежим взглядом.

Кому нужно прощение?

Многие считают, что прощать нужно, потому что это необходимо нашим обидчикам. Но по-другому считает Типпинг. «Радикальное прощение» поможет в первую очередь именно вам. Тот, кто сделал вам больно, возможно, уже сто раз забыл об этом, переехал в другой город или даже страну.

Обиды нет нигде, кроме как в вашей памяти. Выходит, если вы не сможете по-настоящему простить человека, обида будет жить с вами и отнимать у вас силы, которые могли бы весьма пригодиться.

Негатив для личности, который дарит обида

Давайте взглянем на вашу жизнь. Если вы абсолютно счастливый человек, который доволен всем и постоянно улыбается, то эта статья, как и книга «Радикальное прощение», не для вас.

типпинг радикальное прощение

Но такой человек встречается сегодня в лучшем случае один на тысячу. В остальном же что мы имеем? Непонимающие родители, громкие противные соседи, злословящие коллеги, шеф-самодур, глупые преподаватели. Все эти люди нет-нет, да и подкидывают нам душевных переживаний. Вы можете обвинять именно их в собственных неприятностях, но проще покопаться в себе, найти силы простить обидчика и начать новую, не отягощенную ничем жизнь. Итак, что за 13 шагов нужно совершить, чтобы очистится от ненужного груза?

Шаг 1 и 2 – описываем и представляем

На этом шаге нужно вслух рассказать о той ситуации, которая вызывает у вас сильные негативные эмоции. Опишите не только действия, совершенные вами и вашим обидчиком, но и те эмоции, которые вы по этому поводу испытываете.

Представьте себе обиду в виде боли, которая скопилась где-то на вашем теле. Закройте глаза, постарайтесь почувствовать, в каком месте болит. Положите туда ладонь.

Шаг 3 и 4 – кричите и осознавайте

Третий шаг – не сдерживайте себя. Кричите, плачьте, если хочется – используйте нецензурную лексику. Технология радикального прощения предполагает полную свободу в том, чтобы проявлять свои эмоции.

радикальное прощение отзывы

Четвертый шаг – это осознание. Неужели вы думаете, что все ситуации, происходящие в жизни, случайны? Техника радикального прощения от Колина Типпинга предлагает вам осознать, что даже такие неприятные моменты, как насилие и оскорбление со стороны других людей, даны вам не случайно. Поймите и примите тот факт, что это повод для вашего духовного и физического развития.

5 и 6 шаги – поймите и примите



Ответьте на пятом шаге на следующий вопрос: "Чувствуете ли вы, что чувство обиды мешает вам жить?" Это одна из необходимых частей такой программы, как радикальное прощение. Герман Семенюк в своей технике также предлагает ответить на этот вопрос. Осознание этого поможет вам поскорее пожелать избавиться от ненужных эмоций.

Следующий шаг – откажитесь от суждений. Забудьте о том, что все в мире плохо и хорошо. Случилось – ну и случилось, это теперь дело прошлого.

7 шаг и 8 – перестаньте судить себя

Очень часто, думая о своих обидчиках, человек тут же говорит себе: «Ну и поделом мне, я ведь и сам далеко не святой. Я заслужил это!» Пока вы не прощаете себя, вы не простите других. Помните, вы такой, каков есть.

13 шагов к радикальному прощению

Если хотите совершенствоваться, пожалуйста, но примите себя, полюбите и простите. Перестаньте себя судить и оценивать. Совершая по очереди все 13 шагов к радикальному прощению, уделите особенное внимание седьмому шагу. Простите все собственные грехи. Это половина успеха.

Восьмой шаг тесно связан с седьмым – полюбите себя тогда, когда простите. Вы самая большая драгоценность в этом мире, и вы достойны любви, в первую очередь от самого себя.

9 и 10 шаг – ваши обидчики это ваши учителя

Теперь вы можете мыслить более масштабно. Обида и обидчик пришли в вашу жизнь не только для того, чтобы принести вам плохие эмоции. Это был урок, чтобы вы стали мудрее, а человек, который вас обидел – ваш учитель. Вы можете, как ребенок, продолжать дуться, а можете «повзрослеть» и увидеть всю ситуацию со стороны.

Приведем пример. Вы постоянно получаете упреки со стороны босса. Вроде все на рабочем месте неплохо, и зарплата хорошая, и отношения с коллегами, но шеф просто невыносим. Вы не виноваты, знаете, что вы просто идеальный работник. Как быть, как простить босса? Просто отпустите ситуацию. Подумайте, а не знак ли это, что пора вам менять работу, найти нового, понимающего шефа?

Или вот другой пример. Вы слишком заняты рабочими делами, проводите всю жизнь в офисе и в общении с коллегами. И тут узнаете, что ваша горячо любимая супруга вам изменила. Что делать, как ее простить? А не потому ли это произошло, что вы не уделяли ей внимания? Потому что вначале вы изменили ей со своей работой?

Десятый шаг - это принять тот факт, что ваши обидчики - достойные люди, которые просто играли свою роль для совершенствования вашей жизни. Вот что предлагает Колин Типпинг. «Радикальное прощение» - это та программа, которая работает только тогда, когда вы не только можете простить нехороших людей, но и признать, что они ничем не хуже, чем вы. Да, они сыграли негативную роль в вашей жизни. Но не благодаря ли им вы стали лучше, сильнее сегодня? Где бы вы были и что было бы с вами, не переживи вы когда-то тяжелый момент?

радикальное прощение герман семенюк

Одиннадцатый и двенадцатый шаг – вам становится лучше

На одиннадцатом шаге нужно признать тот факт, что в любой ситуации, даже самой неблагоприятной, есть Божественное или Высшее проявление мудрости и любви. Чтобы ни случилось – так нужно, и в первую очередь именно вам. Без этой ситуации вы не сможете прозреть, поумнеть, стать лучше, храбрее, сильнее.

Ответьте на вопрос – чувствуете ли вы, что обида отступает, что вам стало лучше, легче? Это двенадцатый шаг программы «Радикальное прощение». Отзывы людей, что прошли практикум от Типпинга, отмечают, что ответ приходит легко. И этот ответ – «да». Когда смотришь на ситуацию другими глазами, отказавшись от собственных суждений, все выглядит иначе. И обидчики, и ваши чувства в связи с этим. Вы можете понять, что ситуация была отнюдь не случайной, а вполне даже закономерной, исходя из того, что вы имели или как себя вели.

Заключительный тринадцатый шаг

Последний шаг происходит сам собой. Вы просто понимаете, что что-то внутри вас изменилось в лучшую сторону, как будто течение энергии сменило свое направление. На тринадцатом этапе старая история уходит даже не в прошлое, она перемещается в небытие. Те силы, что вы затрачивали на пережевывание проблемы, ее осмысливание, высвобождаются. И вот, уже новый вы, можете посвятить свободное время созиданию, творению, мечтанию.

Резюмируя

С детства у большинства из нас копятся обиды. Если представить нашу память в виде бездонного шкафа, то мы едва ли не каждый день складываем туда старые, побитые молью вещи, поломанные игрушки, ненужные нам детали и мусор.

техника радикального прощения

Где-то в шкафу лежат книги, драгоценности, новая одежда, но среди всего этого «барахла» то, что нужно, и не отыскать. Техника «Радикальное прощение» предлагает эффективно расчистить завалы и освободить пространство для себя и своей счастливой жизни. Не задавайтесь вопросом о том, кому это нужно, так как нужно это именно вам.

Ваши обидчики – не злые люди или даже силы. Нет, это такие же индивидуумы, как и вы, просто для них отведена особая роль - научить вас чему-то. Конечно, учеба может быть и с помощью «пряника», но если у вас есть дети или питомцы, то вы понимаете, что и «кнут» иногда неизбежен. Поэтому не судите зло ваших обидчиков, не желайте им горестей – они были необходимы вам не менее, чем ваши друзья. Примите урок, а обидчиков, обиду и все разрушающие вас эмоции просто отпустите. Это будет очень просто сделать, пройдя 13 шагов радикального прощения по программе Колина Типпинга.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Лучшие роли Колина ФертаЛучшие роли Колина Ферта
Сколько лет Малышевой Елене? Биография телеврачаСколько лет Малышевой Елене? Биография телеврача
Интеллектуальное кино: список к просмотруИнтеллектуальное кино: список к просмотру
Романтическая мелодрама. Лучшие фильмы зарубежного и отечественного производстваРомантическая мелодрама. Лучшие фильмы зарубежного и отечественного производства
`Первое правило волшебника`: читать или смотреть?`Первое правило волшебника`: читать или смотреть?
Небольшой список лучших зарубежных комедийНебольшой список лучших зарубежных комедий
Захватывающие триллеры, которые стоит посмотретьЗахватывающие триллеры, которые стоит посмотреть
Медитация прощения - самая сильная техника в миреМедитация прощения - самая сильная техника в мире
Противоречивые отзывы: `Слимер-плюс` – способ, позволяющий быстро похудетьПротиворечивые отзывы: `Слимер-плюс` – способ, позволяющий быстро похудеть
Безвыходные ситуации и проблема выбораБезвыходные ситуации и проблема выбора
» » Колин Типпинг, `Радикальное прощение`: отзывы о методике
LiveInternet