Когда Тормозит Компьютер Что Делать?

2011

sadržaj

    Пожалуй, одним из самых часто задаваемых вопросов из всех, касающихся каких-либо проблем в работе вычислительной техники, можно назвать такой: «Тормозит компьютер Что делать?». К сожалению, универсального ответа на каждый конкретный случай нет и попросту не может быть, ведь каждый раз, разбираясь в проблеме, специалист найдет все новые причины, даже такие, с которыми он раньше еще не сталкивался.

    И это вполне понятно: виснет компьютер по самым разным причинам, на разных машинах может быть установлена своя операционная система, причем в различных версиях, не бывает совершенно одинакового пакета установленных программ на двух различных компьютерах, пусть даже они находятся в одном офисе, естественным образом различается и используемое на машинах «железо», а уж пакеты установленных драйверов и вовсе самые «несовпадающие». То есть любая система уникальна, поэтому в двух словах исчерпывающе и совершенно однозначно ответить на «крик души» пользователя «Тормозит компьютер Что делать?» попросту невозможно.

    Но все же есть целый ряд «стандартных» для ОС Windows причин, по которым и тормозит компьютер Что делать в таком случае, тоже, в принципе, известно, так что этот вопрос мы сейчас и разберем достаточно подробно.

    Для работы Windows необходимо, чтобы в том разделе, где установлена операционная система (обычно это бывает диск C:), было достаточно свободного места. Все дело в том, что ОС использует для работы свободное место на жестком диске в качестве виртуальной памяти, в отличие от памяти физической. Чем меньше на жестком диске места для работы виртуальной памяти, тем медленнее работает ОС, вплоть до зависания компьютера.



    Что же делать, если завис компьютер именно по этой причине? Во-первых, нужно предпринять определенные шаги для того, чтобы компьютер снова начал работать. Обычно делается принудительная перезагрузка операционной системы путем нажатия кнопочки Reset на корпусе. Или на ноутбуке нажать и долго удерживать кнопку включения. После успешного запуска операционной системы нужно очистить место на системном разделе диска, удалив старые ненужные файлы. Как правило, это могут быть временные файлы в папке Temp, Корзина может быть переполнена, можно для очистки удалить лишние неиспользуемые программы нередко много места занимают файлы на рабочем столе компьютера. Нужные файлы лучше перенести в другие разделы жесткого диска или сохранить на внешних носителях. После очистки система наверняка начнет работать быстрее.

    Если виснет компьютер и после очистки жесткого диска, то можно почистить и реестр системы. Дело в том что в процессе постоянно проводимых установки и удаления программ в реестре накапливается множество «хвостов», которые остаются от разных программ. Этих «тянущихся хвостов» нередко накапливается столько, что они начинают существенно тормозить работу системы. С этой проблемой также можно справиться. Но самостоятельно чистить реестр можно только в том случае, если хорошо знать, что делаешь. Разбираться во всех реально существующих ключах и параметрах, ведь если что-то сделать не так, то с системой можно попрощаться — потребуется полная радикальная переустановка.

    В ОС Windows есть такая безусловно полезная возможность, которая называется автозагрузка. Это значит, что есть целый список программ, которые запускаются одновременно с загрузкой ОС. Нередко в этот список программы попадают «по своему желанию», то есть во время их установки. Чем больше программ запущено и работает в фоновом режиме, тем больше тормозов для системы. Список автозагрузки можно отредактировать, изъяв из него те программы, которые можно запустить вручную позднее, когда они понадобятся. Нередко таких приложений набирается довольно много. Оставить в списке автозагрузки нужно только те, которые должны запускаться сразу вместе с ОС, например, антивирус.

    Но если все так же тормозит компьютер что делать? Если никакие меры из предпринятых не помогают, остается совершенно радикальное средство, которое называется переустановка системы. Если переустановку производить с форматированием системного раздела, то после этого компьютер будет, что называется, «летать». Но перед этим радикальным действием нужно обязательно позаботиться о сохранении пользовательских данных, а весь пакет нужных приложений будет необходимо устанавливать заново.

    Зато о фразе «завис компьютер» можно будет позабыть. До следующего раза...

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что делать, если мерцает экран монитора?Что делать, если мерцает экран монитора?
    Заблокирован виндовс. Что делать?Заблокирован виндовс. Что делать?
    Как увеличить виртуальную память компьютераКак увеличить виртуальную память компьютера
    У вас не работает дисковод? Что делать? Починить!У вас не работает дисковод? Что делать? Починить!
    Ваш компьютер заблокирован? Что делать для борьбы с необычным вирусом из сети?Ваш компьютер заблокирован? Что делать для борьбы с необычным вирусом из сети?
    Что делать, если при установке Windows 7 требует драйвера?Что делать, если при установке Windows 7 требует драйвера?
    `Память не может быть read`: как исправить не прибегая к посторонней помощи?`Память не может быть read`: как исправить не прибегая к посторонней помощи?
    Что делать, если комп тормозит?Что делать, если комп тормозит?
    Почему тормозит компьютер, и что делать в такой ситуации?Почему тормозит компьютер, и что делать в такой ситуации?
    Как почистить компьютер от ненужных файлов: убираем лишний мусорКак почистить компьютер от ненужных файлов: убираем лишний мусор
    » » Когда Тормозит Компьютер Что Делать?
    LiveInternet