Как и когда ловить раков?

Как ловить раков – знают многие. Издавна за ними охотились просто руками, прощупывая прибрежное каменистое дно или углубления глинистого берега в поисках норок. Отсюда и поговорка: «Чтоб ты узнал, где раки зимуют!». Это пожелание, чтобы имярек должен был бы их искать в холодное время. Вот когда ловить раков – самое пренеприятное занятие. Только представьте себе: бродить по кромке льда, делать лунки и шарить в холодной воде&hellip- Не говоря уже о том, что быть ущипнутым за палец разозленным членистоногим тоже не бог весть какое удовольствие.Когда ловить раков

sadržaj

    Поэтому догадливые люди и придумали раколовки. Это очень нехитрые устройства, которые можно сделать и самому. Они напоминают проволочные авоськи. В середину такой сумки кладут приманку, опускают ее на веревке на дно и спокойно уходят домой на несколько часов. Важно только знать, когда ловить раков. Это - сумеречные животные. Как правило, они выползают из нор для прокорма с наступлением вечера. Но после полуночи активность этих животных идет на спад. Но просто заявить, что лучший сезон для охоты за водными членистоногими это с 20.00 до 3.00, будет слишком большим упрощением.

    В каком месяце ловить раковЕсли вода прозрачная, а дно реки или озера каменистое, то приманку лучше выставлять ближе к 7-8 вечера, а вот если много ила, то сойдет и 5 часов, и даже 4. Раки очень любят иллюминацию, поэтому бывалые охотники жгут костер у кромки воды или берут с собой в лодку мощный фонарь (если решают забросить раколовку вдалеке от берега). Кстати, о приманке: вопреки расхожему мнению, что раки едят тухлое мясо, они прекрасно идут на запах сырой свежей рыбы. А еще они любят жмыхи, укроп и чеснок. Чтобы травы-овощи не всплыли, их заворачивают в марлю с чем-то тяжелым. А вот когда ловить раков не рекомендуется, так это во время грозы и полнолуния. Объяснить последний феномен (ведь раки любят свет) наука пока не может. Зато животные очень активны во время моросящего дождя.



    Когда начинать ловить раковСчитается, что еще в Древней Руси было выявлено, в каком месяце ловить раков. Якобы в те, в названиях которых не встречается буква «р». Таких немного. Получается, что охота на рачков разрешена только с мая по август. Но, если задуматься, в Древней Руси были совсем другие названия для месяцев: травень – май, серпень – август и т. д. Да и здравый смысл подсказывает: самые вкусные раки – это выловленные в конце августа или в начале сентября. За лето животное уже нагуляло жирок и дало потомство.

    На вопрос о том, когда начинать ловить раков, можно ответить так: с того времени, когда это разрешают правила рыболовства. Они в каждой области и краю России иные, но преимущественно весной и до конца июня действует запрет на охоту. Как раз в те месяцы, современные названия которых в русском языке не содержат буквы «р», раки линяют, обзаводятся новым панцирем и дают потомство. Да, конечно, ловятся они неплохо и летом, поскольку очень голодны и выходят на охоту даже днем. Но мясо их невкусное, непитательное. Дайте животному накопить полезные вещества в организме, да и вообще пожить…

    В решении вопроса о том, когда ловить раков, нужно учитывать и наличие неопытного молодняка, который попадается в сети. Наиболее вкусные и жирные животные - это те, чья длина от глаз до хвостовой пластинки не меньше 10 сантиметров. Этим ракам около трех лет. Только такой экземпляр считается промысловым.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сколько варить раков по времени? Готовим вкусную закускуСколько варить раков по времени? Готовим вкусную закуску
    Тонкости застольного этикета: как едят раков?Тонкости застольного этикета: как едят раков?
    Как приготовить раков? Несколько рецептовКак приготовить раков? Несколько рецептов
    Учимся правильно варить раковУчимся правильно варить раков
    Сонник - ловить рыбу. Что это значит?Сонник - ловить рыбу. Что это значит?
    Камень Раков. Какой выбрать?Камень Раков. Какой выбрать?
    Сонник: ловить рыбу. К чему сниться может это сновидениеСонник: ловить рыбу. К чему сниться может это сновидение
    Разведение раков как бизнес с низкой конкуренцией и высоким доходомРазведение раков как бизнес с низкой конкуренцией и высоким доходом
    На что ловить рака наиболее выгодно?На что ловить рака наиболее выгодно?
    На что ловить жереха - крупную и хищную рыбуНа что ловить жереха - крупную и хищную рыбу
    » » Как и когда ловить раков?
    LiveInternet