Учимся правильно варить раков

Раки и пиво – это такая же классика жанра, как Ромео и Джульетта. Да простят меня почитатели Шекспира, но это сравнение вполне уместно. Мы же не мыслим себе Ромео без Джульетты, а Отелло без Дездемоны. Вот и варить раков нужно непременно под пиво. Хотя, если при поедании этих членистоногих присутствуют несовершеннолетние, то им можно налить и лимонада. Не лишать же детей удовольствия разбирать панцирь рака и выуживать нежную раковую шейку.

sadržaj

    Не путайте ее с названием популярного некогда сорта конфет. Потому что на самом деле она к шее никакого отношения не имеет, да у членистоногих ее и вовсе нет. У них даже головы не имеется. Вместо нее – головогрудь, плавно переходящая в брюшко.варить раков

    Но это все лирика, оставим в покое зоологию и перейдем к самому главному. Мы же решили выяснить, как нужно варить раков. Но прежде чем приступать к готовке, их нужно приобрести. Если вы не горите желанием лезть за ними в озеро или в реку, то можете спокойно "наловить" упомянутых членистоногих на рынке или в магазине. Раньше раков продавали десятками. Продавец раскладывал их на кучки по размерам и назначал соответствующую качеству товара цену. Естественно, чем большего размера был рак, тем он и стоил дороже. Со временем, когда раки из-за плохой экологии стали дефицитом (ведь они живут исключительно в чистой воде), то их стали продавать уже не десятками, а штуками. А сегодня счет идет на килограммы. Матерые ракоеды никак не могут смириться с тем, что приобретать свою любимую закуску они теперь вынуждены по весу, и привычно просят себе пять-шесть десятков. Но мы опять отвлеклись от темы.

    сколько времени надо варить раковВарить раков нужно непременно живыми. Это самый главный постулат. И опускать их нужно только в кипящую ключом воду. Да, это самый настоящий садизм, и защитников животных нельзя и близко подпускать к этой процедуре. Воду, в которой вы собираетесь варить раков, непременно нужно крепко посолить. Пропорция примерно составляет 2 столовые ложки на литр жидкости. А воду требуется брать с таким расчетом, чтобы все раки были ею покрыты с запасом. Из обязательных компонентов нужно отметить сухие соцветия укропа. Пучок свежей зелени не подойдет ни под каким видом - аромат не тот. Нам нужен именно сухой, и непременно с соцветиями!



    Остальные ингредиенты подбираются исходя уже из собственных вкусов. Можно положить в воду лавровый лист, перец горошком, некоторые оригиналы любят даже добавлять чеснок. Да и вода не является обязательным условием. Вы наверняка слышали о том, что раков часто варят в пиве, белом вине, молоке и даже в огуречном рассоле.

    Перед варкой их обязательно нужно вымыть в проточной воде. При необходимости, если на брюшке у рака скопилось слишком много грязи, можно пройтись по нему щеткой, и только после этого опускать его в кипяток.

    сколько варить раков после закипанияСколько времени надо варить раков? Это зависит от их размеров. Главное условие тут такое: раки должны обрети насыщенный красный цвет без малейших оттенков прозелени. Как только вода с нашими членистоногими вновь закипела, начинайте следить за изменением окраски панциря. Сложно точно сказать, сколько варить раков после закипания. Примерно 10-15 минут. Максимум – 20. Переваривать их нельзя ни в коем случае, а то рачье мясо станет напоминать резину. После того как вы убедились в том, что блюдо готово, выключайте плиту и готовьтесь к танталовым мукам. Вам их придется терпеть около получаса, так как раки должны немного остыть в той же воде, в которой и варились, чтобы напитаться соком и хорошо просолиться. Да, это безумно тяжело. Вся квартира пропахла божественным ароматом, а вы ходите вокруг кастрюли и облизываетесь. Но ожидание стоит полученного потом удовольствия от поедания собственноручно и вкусно сваренных раков.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сколько нужно варить креветки? Это надо знать!Сколько нужно варить креветки? Это надо знать!
    Сколько варить раков по времени? Готовим вкусную закускуСколько варить раков по времени? Готовим вкусную закуску
    Как и сколько варить кукурузу молодую. Советы домохозяйкамКак и сколько варить кукурузу молодую. Советы домохозяйкам
    Способ, как варить пиво в домашних условияхСпособ, как варить пиво в домашних условиях
    Как варить уху в домашних условиях, чтобы получилось наваристое и вкусное блюдоКак варить уху в домашних условиях, чтобы получилось наваристое и вкусное блюдо
    Тонкости застольного этикета: как едят раков?Тонкости застольного этикета: как едят раков?
    Как приготовить раков? Несколько рецептовКак приготовить раков? Несколько рецептов
    Сколько нужно варить кукурузу в початках, чтобы она получилась вкусной?Сколько нужно варить кукурузу в початках, чтобы она получилась вкусной?
    Как варить манку на молоке просто, быстро и без комковКак варить манку на молоке просто, быстро и без комков
    Как выбрать и как правильно варить креветок?Как выбрать и как правильно варить креветок?
    » » Учимся правильно варить раков
    LiveInternet