Можно ли пить воду после тренировок и сколько?

Всем известно о полезных свойствах воды для организма. Она ускоряет обмен веществ, наполняя голодный желудок, придает чувство сытости на небольшой промежуток времени. Вода активно используется спортсменами во всех видах спорта для утоления жажды, выводит из клеток продукты распада сложных веществ, а также является источником поступления в организм полезных солей и микроэлементов. Но бытует мнение среди спортсменов, что после занятий пить противопоказано. Пришло время разобраться, можно ли пить воду после тренировок, как она влияет на организм.

Такая разная вода...

Многие люди на планете стараются не говорить на тему живой и мертвой воды. Читая женские спортивные форумы о том, насколько эффективна вода после тренировки для похудения, можно столкнуться с миллионом рецептов по приготовлению на кипяченой воде чая или напитка с использованием всевозможных трав или цветов. Создается впечатление, что форум не спортивный, а кулинарный. Одновременно, изучая мужские спортивные ресурсы, видишь, что все как один рекомендуют к применению негазированную некипяченую воду. Большинство информации о спорте мужчины черпают из иностранных источников, а значит, за рубежом тоже предпочитают обычную воду чаю. Далее по тексту речь пойдет о живой воде, которая не подвергалась кипячению и содержит в себе все природные минералы и микроэлементы в установленных природой количествах.

можно ли пить воду после тренировок

Похудение без воды невозможно

Всем известно, что вода ускоряет обмен веществ. Любое сложное вещество для усвоения организмом должно быть растворено в жидкости. Внутри нас вода играет роль транспорта, перемещая питательные вещества по организму, где нет возможности использовать кровяную транспортную систему. Мало кто знает, что при распаде жировых клеток создание жирных кислот сопровождается выделением большого количества тепловой энергии, которая частично поглощается водой и выводится из организма естественными путями. После окончания выполнения упражнений, направленных на сжигание жира, принято в течение двух часов не употреблять пищу, полагаясь на получение энергии за счет жировых отложений. При недостаточном количестве воды в организме после тренировки произойдет замедление метаболизма, и главная цель ее будет достигнута лишь частично. После ознакомления с этой информацией на вопрос о том, можно ли пить воду после тренировок, целью которых является похудение, напрашивается однозначный ответ – не только можно, но и нужно.

Влияние воды на увеличение массы и силы

Жидкость нужна не только для поддержания процесса сжигания жира. Многие атлеты тоже задаются вопросом, пить ли воду. После тренировки, направленной на увеличение силы или массы тела, создается дефицит влаги в суставах человеческого организма. Жидкость для смазывания суставов и амортизирующий состав между позвонками в своей основе имеют воду. После окончания тренировки запас жидкости в суставах необходимо восполнить.

вода с лимоном после тренировки

Любая тренировка состоит из череды мышечных сокращений, которые, в свою очередь, происходят благодаря электролитам, растворенным с жидкостью в клеточных мембранах нервной и мышечной ткани. Отсутствие воды в мышцах можно заметить по пути домой, ощущая упадок сил и потерю контроля над движениями. Многие спортсмены во время интенсивных занятий чувствуют дискомфорт при употреблении воды. Любая жидкость, создавая тяжесть, булькает в желудке, отвлекая от упражнений. Из-за этого восстановление водного баланса многие выносят за рамки тренировки. А если обратиться к контактным видам спорта, то можно заметить, что тренер разрешает лишь полоскать рот водой, позволяя пить только после окончания тренировочного времени.

Обезвоживание организма

В результате любой интенсивной тренировки человеческий организм подвергается обезвоживанию. Вода, находящаяся в организме во время выполнения упражнений, участвует во многих биохимических процессах, а также выводится потом для регулировки температурного баланса в человеческом теле. Ответ на вопрос, можно ли пить воду после тренировок, зависит от желания или нежелания человека замедлить обмен веществ.

пить ли воду после тренировки

Усталость, сухость во рту, головная боль, жжение в желудке, охрипший голос – первые признаки работы организма без живительной влаги. В основном обезвоживание является показателем того, что спортсмен пьет мало воды. В случае отсутствия под рукой заветной бутылки после тренировки для улучшения состояния рекомендуется принять душ, который насытит организм влагой и избавит от обезвоживания.

Передозировка воды



Получив положительный ответ на вопрос, можно ли пить воду после тренировок, нужно знать о побочных действиях жидкости для организма в случае передозировки. И такое возможно. Повышенное содержание воды в организме имеет научное название - «гипергидратация». Как ни странно, но симптомы передозировки очень схожи с признаками обезвоживания, к которым добавляются раздражительность и спутанность сознания. Возникает закономерный вопрос – сколько воды пить после тренировки, чтобы удержать организм между обезвоживанием и гипергидратацией. К потреблению жидкости после занятий применима схема приема воды во время них – небольшими глотками через каждые 10 минут.

сколько воды пить после тренировки

Придание вкуса воде

Очень часто от спортсменов можно слышать фразу, что после интенсивных упражнений вода уже "не лезет". Никто не мешает жидкости придать вкус. Очень полезна вода с лимоном после тренировки. Для придания вкуса достаточно одной дольки, которую можно растереть ложкой по стенке стакана. Как вариант - добавить лимон в бутылку, закрыть её крышкой и взболтать. Вода с лимоном не только обладает лучшими вкусовыми качествами, но и обеспечит организм небольшим количеством витаминов, которые помогут человеку восстановиться после занятия. Лимон с водой бодрит не хуже кофе, позволяя снизить степень проявления симптомов усталости.

 когда после тренировки пить воду

Лимонная кислота, содержащаяся в соке, при попадании в организм усиливает выделение желудочного сока, поэтому не рекомендуется пить лимонад людям, страдающим повышенной кислотностью.

Быстрое восстановление организма после занятий

По окончании тренировки все спортсмены выполняют заминку – легкие упражнения, призванные плавно уменьшить пульс с рабочего режима до частоты покоя. Ведь если не выполнять заминку после интенсивных упражнений, можно со временем нарушить работу сердечно-сосудистой системы, о чем все спортсмены предупреждаются на первом занятии. Именно заминка и показывает, когда после тренировки пить воду. Если после снижения частоты пульса до состояния покоя появилась сухость во рту - нужно бороться с началом процесса обезвоживания. Если по окончании заминки нет никакого дискомфорта - с балансом воды в организме все в порядке. Можно смело следовать в душ, который гарантированно взбодрит уставший от тренировки организм.

 холодная вода после тренировки

Мифы и реальность

Многие спортивные издания уверяют своих читателей, что воду нужно пить после тренировки только с добавлением спортивного питания. А в потреблении обычной жидкости нет никакого толку, так как она не содержит в себе источников белка и прочих ценных веществ для построения красивого мускулистого тела. Вопрос спорный. Спортивные издания отчасти правы в том, что для увеличения роста мускулатуры при наборе массы тела или для удержания мышечной массы при похудении нужно сразу после занятия обеспечить поступление белка в организм. Также дополнительно нужно восстановить концентрацию креатина и гликогена в клетках организма. Однако все это касается еды после тренировки. Никто не мешает вместо спортивного питания потреблять после занятий продукты с высоким содержанием аминокислот и, соответственно, белка и прочих важных элементов. Становится ясно, что спортивные издания просто рекламируют спортивное питание, а бесполезность воды является мифом.

воду нужно пить после тренировки

О холодной воде

Выполнение любых физических упражнений сопровождается усилением частоты пульса и значительным расширением сосудов для быстрой транспортировки питательных веществ и кислорода к клеткам и выведения элементов распада из организма. Спортсмены любого вида спорта считают, что холодная вода после тренировки, в чистом виде или разбавленная спортивным питанием, запрещена к употреблению. Вспомнив анатомию внутренних органов человеческого организма, можно заметить, что желудок находится прямо под сердцем человека. Соответственно, при попадании холодной воды в желудок происходит рефлекторное сужение сосудов, находящихся в районе желудка и сердца. Это нарушает коронарное кровообращение в сердечно-сосудистой системе. Частые сокращения могут привести в будущем к серьезным болезням сердца. Также не стоит забывать советов родителей о питье холодных напитков. Ведь такое безрассудство может привести к воспалению верхних дыхательных путей с последующей ангиной и необходимостью длительного лечения.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как выводить воду из организма и жить без отековКак выводить воду из организма и жить без отеков
Вы знаете, почему нельзя дважды кипятить воду? Ответ вас удивитВы знаете, почему нельзя дважды кипятить воду? Ответ вас удивит
Сколько может прожить человек без воды и как бороться с обезвоживанием?Сколько может прожить человек без воды и как бороться с обезвоживанием?
Начинающим спортсменам: можно ли пить воду во время тренировкиНачинающим спортсменам: можно ли пить воду во время тренировки
Интересно, а почему морскую воду нельзя пить?Интересно, а почему морскую воду нельзя пить?
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Что едят после тренировок – питание для красивого телаЧто едят после тренировок – питание для красивого тела
Какие травы для улучшения обмена веществ можно применятьКакие травы для улучшения обмена веществ можно применять
Минеральная вода `Боржоми`: польза и вред для человекаМинеральная вода `Боржоми`: польза и вред для человека
Можно ли дать воду новорожденному? Ответ на мамин вопросМожно ли дать воду новорожденному? Ответ на мамин вопрос
» » Можно ли пить воду после тренировок и сколько?
LiveInternet