Щука в марте на жерлицы на реке и на пруду

Испокон веков наши деды-прадеды ловили щуку на зимнюю жерлицу.

Это нехитрое приспособление благодаря своей простоте и эффективности и сегодня остается достаточно востребованным у рыболовов. Еще бы, смастерил себе несколько таких штук, пришел на водоем, насверлил лунок, поставил жерлицы - и знай себе гуляй, пока какая-то из них не подаст сигнал.Щука в марте на жерлицы

Но на самом деле не все так просто. Во-первых, нужно знать, где ставить снасть, а во-вторых, когда это лучше делать. Мы поговорим о том, как ловится щука в марте на жерлицы, а также обсудим их конструкции и оснастки.

Что происходит со щукой после зимы

В большинстве регионов России март нельзя назвать началом весны. В первой его половине еще стоят морозы, лишь изредка сменяющиеся краткосрочными оттепелями. Опытные рыболовы знают, что в этот период наиболее эффективным методом "хищной" рыбалки является ловля щуки жерлицами. Февраль, март, а в некоторых областях и начало апреля – это еще не начало летнего сезона охоты на хищника, а конец зимнего.

Щука, как известно, в зимнюю пору не отдыхает, хотя ее активность существенно снижается. С приходом весны, а именно с наступлением потепления, она «просыпается» самой первой из всех хищников, поэтому пока еще стоит лед, можно попытать рыбацкого счастья.Ловля щуки в марте на жерлицы

Щука в марте на жерлицы ловится не хуже, чем зимой. В этот период она, возбужденная от перепадов давления, активизируется и начинает усиленно искать себе пропитание, чтобы запастись белком на предстоящий период нереста.

Где искать щуку на реке

На реках лед начинает подтаивать раньше, нежели на прудах и водохранилищах. Это в первую очередь обусловлено наличием течения. Если на участке появились первые закраины возле упавших деревьев, зарослей камыша или островов, нужно отправляться к ним, соблюдая все правила поведения на льду.

Ловля щуки в марте на жерлицы на реке будет наиболее эффективной именно в этих местах. Здесь и вода богаче кислородом, и корма больше, ведь мирная рыба также стремится к закраинам. Если подобных участков нет, ставить жерлицы нужно у кромки льда, опять же соблюдая предельную осторожность.

Поиск щуки на пруду

Ловля щуки в марте на жерлицы на пруду также осуществляется вблизи зарослей тростника, камыша или вдоль берега. Если на водоеме есть островки, имеет смысл установить снасти возле них.

Обратите внимание на места впадения ручьев и родников. Их потоки также несут кислород, что привлекает рыбу лучше любой приманки.

Искать щуку в марте на глубине не стоит. Чаще всего вся она стоит на отмелях. И это касается не только мелкой травянки, но и крупных особей также.

Время для ловли на жерлицы

Что касается времени суток, то традиционно лучшими часами будут утренние – от 6 до 11 утра. Но если клев есть, можно продолжать рыбалку круглосуточно. Тем и хороша эта снасть, что ловить на нее можно и днем, и ночью. Кстати, замечено, что щука в марте на жерлицы в пруду охотнее берет в солнечную погоду, а на реке, наоборот, в пасмурную, причем даже при наличии осадков. Почему так происходит, точно никто не знает.

Ловля щуки жерлицами февраль март

Конструкция жерлицы

Для рыбалки со льда используют два типа жерлиц:

  • надледные (с размещением конструкции надо льдом);
  • подледные (когда вся снасть окунается в лунку).

Последний тип чаще используется в сильные морозы и при ночной рыбалке. Суть подледной конструкции заключается в том, что даже когда лунка замерзнет, снасть будет продолжать работать, так как находится подо льдом.

Весной в такой жерлице особой необходимости нет, поэтому мы поговорим о надледной конструкции. Она состоит из:

  • платформы (пластиковой или деревянной);
  • катушки, закрепляющейся на ней вертикально или горизонтально;
  • основной лески с поводком и грузом;
  • сигнализатора поклевки (стального или пластикового прутка с ярким флажком).


Катушка может быть закреплена на платформе любым удобным способом, лишь бы она могла вращаться, отдавая леску при поклевке. Сигнализатор устанавливается вертикально, изгибается и фиксируется таким образом, чтобы при малейшем движении катушки он смог бы выпрямиться и «выбросить» сигнальный флажок. Вот, в принципе, и вся конструкция.

Оснастка для жерлицы

Самое время обсудить жерличную оснастку. Здесь нет никаких сложных монтажей. Обычно ловля щуки в марте на жерлицы осуществляется с использованием лески сечением 0,4-0,5 мм. Этой толщины вполне хватит, даже если на крючок попадется трофейный экземпляр. Что касается длины лески, то обычно на катушку наматывают 25-30 метров. Но если глубина на участке ловли не превышает 2 метров, то достаточно будет и 10 м.

Ловля щуки в марте на жерлицы в пруду

Конец лески обязательно оснащается стальным или вольфрамовым поводком: щука совсем не та рыба, которой можно доверить оснастку. Почувствовав неладное, она тотчас же попытается перекусить леску.

Использование груза целесообразно лишь в тех случаях, когда рыбалка осуществляется на глубоководных участках. Он крепится на основной леске скользящим способом перед поводком и ограничивается свинцовыми дробинками. Для ловли хищника на отмелях груз не применяют.

Ловля щуки в марте на жерлицы производится на двойной или тройной крючок. Тип и размер определяется исходя из величины живца. Обычно это крючки № 6-8.

Приманка для жерлицы

Для этого вида снасти существует лишь одна приманка – живец. Никакие другие насадки здесь не применяются. Щука в марте на жерлицы идет охотнее, когда приманкой выступает именно живая рыбка, а не снулая, хотя на ночь можно использовать и такую.

Добыть живца проще всего на рынке, просто купив его. Цены на него невысокие, вот только транспортировать его до места рыбалки довольно проблематично. Без специальной посуды – канны - тут не обойтись.

Ловля щуки в марте на жерлицы секреты

А если у вас нет возможности купить живца, его всегда можно наловить прямо на том водоеме, где планируется рыбалка на щуку. Для этого сверлят лунки на отмелях и ловят небольшого карасика или плотвичку зимней удочкой с использованием обычной мормышки. Что касается размера живца, то щука в марте на жерлицы, оснащенные крупными приманками, реагирует охотнее. Все дело в голоде и желании поскорее набить брюхо перед нерестом. Идеальной для этого времени года будет приманка размером 10-15 см. Некоторые рыболовы рекомендуют использовать живца разных размеров, чередуя через лунку.

Особенности насаживания живца

Если вы хотите, чтобы живец оставался подвижным длительное время, его нужно правильно насадить. При ловле на жерлицы обычно не используют способы насаживания за губы или ноздри. Чаще всего используются такие способы:

  • за спинку;
  • за хвост;
  • сквозь жабры.

Самым надежным способом насадить живца является способ «за спинку». Он заключается в том, что одним из жал тройника или двойника прокалывают спинку живца между хребтом и спинным плавником. Делать это нужно с предельной осторожностью: одно неверное движение, и ваш живец превратится в «мертвеца».

Ловля щуки в марте на жерлицы на реке

Способ «сквозь жабры» подразумевает демонтаж оснастки перед насаживанием приманки. Поводок отстегивается от лески, продевается через рот рыбы и одну из жабр, после чего протягивается до того момента, пока жала крючка не коснутся губ живца. Конечно этот способ не может похвастаться ни гуманностью, ни продолжительностью жизнеспособности приманки, однако обеспечивает надежную защиту от ее схода с крючка даже во время атаки хищника.

Для новичков в ловле на жерлицы отлично подойдет способ «за хвост». Он не требует травмировать рыбу, поскольку фиксация приманки осуществляется несколько иным образом. На хвост живца плотно надевается отрезок круглой резинки, например от воздушного шарика, а жало зацепляется за него. Этот наиболее «гуманный» способ позволяет приманке жить максимально долго и вести себя естественно.

Ловля щуки в марте на жерлицы: секреты бывалых

Напоследок мы поделимся с вами несколькими секретами жерличной рыбалки на щуку от опытных рыболовов.Ловля щуки в марте на жерлицы на пруду

  1. Для ловли крупной щуки отличной приманкой является небольшой окунь.
  2. Для рыбалки на трофейную щуку лучше насаживать живца сквозь жабры: крупный хищник сначала хватает жертву поперек, а потом разворачивает ее к себе передом.
  3. Чтобы живец, насаженный за спинку, не сходил с крючка, на его жало, которым было проколото тело приманки, можно надеть кусочек силиконовой трубки или кембрика.
  4. На участках с закоряженным дном не стоит использовать длинную леску: щука, попавшись на крючок, может основательно запутать снасть.
  5. Достать щуку, особенно крупную, из лунки намного легче, если использовать специальный багорик.
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Хорватские яйца лучше поппера!Хорватские яйца лучше поппера!
Как ловить на спиннинг щуку наиболее правильно?Как ловить на спиннинг щуку наиболее правильно?
На что ловить щуку действительно эффективно?На что ловить щуку действительно эффективно?
Ловля на кружок рациональна для щукиЛовля на кружок рациональна для щуки
Оснастки на карпа - залог удачиОснастки на карпа - залог удачи
Ловля щуки летом на спиннинг: чем, где и какЛовля щуки летом на спиннинг: чем, где и как
Рыбалка на щуку: способы, снасти, приманкиРыбалка на щуку: способы, снасти, приманки
Секреты рыбалки: ловля щуки на кружокСекреты рыбалки: ловля щуки на кружок
Лещ на донку - увлекательно и продуктивноЛещ на донку - увлекательно и продуктивно
Рыбалка на жерлицу. Виды жерлиц для зимней рыбалкиРыбалка на жерлицу. Виды жерлиц для зимней рыбалки
» » Щука в марте на жерлицы на реке и на пруду
LiveInternet