Ловим рыбу круглый год. Снасти для зимней рыбалки

Красочная осень прошла. На местах водной глади озёр теперь прозрачная толстая корка льда, покрытая изрядным количеством снега. Вот и пришла зима – любимое время поклонников зимней рыбалки. Но кроме замерзших озер, невероятной популярностью у рыбаков пользуются незамерзающие реки, и это неудивительно. Снаряжения нужно иметь меньше, а подход к ловле мало чем отличается от обычного.

sadržaj

    Спиннинг зимой использовать также удобно, как и летом. При наличии соответствующих приманок хороший улов гарантирован. Плюс речной ловли заключается в том, что поведение рыбы в разных реках довольно-таки одинаково и, выработав удачную тактику «охоты», улов будет гарантирован вне зависимости от Вашего местонахождения.

    Приманки хоть и крайне важная тема, но стоит уточнить лишь одно. Если Вы используете спиннинг зимой, то приманка нужна только одного типа, это – джиг. Рекомендаций, особенно в Интернете, несметное количество. Можете, конечно, попробовать, но зачастую улов не оправдывает ожидания. Джиг – проверенная приманка, которая позволяет ловить довольно разнообразных рыб.

    Если больше всего предпочитаете ловлю хищной рыбы, такой как, например, щука, то снасти для зимней рыбалки будут заметно отличаться от осенних. Зимой хищная рыба уходит в более глубокие места реки, и это создает некоторые трудности. Снасть нужно собирать не как обычно, а с некоторыми нюансами. Если приманка весит порядка 5 грамм, то спиннинг зимой следует выбирать такой, верхний тест удилища которого составляет порядка 20 грамм, а шнур со стойкостью к нагрузке равен 5 килограммам. Что касается приманки, то она должна быть небольшой.



    Несмотря на то, что поведение воды и рыбы в большинстве рек крайне схоже, разница в подходе к ловле все-таки наблюдается. Разные реки по-разному реагируют на сильные морозы. Одни все-таки подмерзают, в других температура воды не опускается ниже 10 градусов мороза. Так вот, в местах, где вода более холодная, поймать рыбу на приманку, кроме джиги просто не получится. Шансы поймать щуку максимально близки к нулю. В более тёплой же воде есть все шансы улова на воблер и «железку», но и тут джиг будет более чем приемлем.

    Гораздо чаще зимних рыбаков можно встретить на озерах. Добытчики в хаотическом порядке занимают некогда ровную гладь воды, которая теперь покрыта толстой коркой льда. Опытные рыболовы знают, что залогом успешного улова зачастую служит та информация, которая известна об озере. Самое главное, что нужно знать - глубина и ее перепады на выбранном водоеме. Снасти для зимней рыбалки на озере также отличаются от тех, что используют при ловле на реках. Не стоит также забывать и о снаряжении, это, конечно, отдельный разговор, но немаловажный.

    Во-первых, позаботьтесь об одежде. Лучше всего, конечно, купить фирменный костюм и неважно новый он или нет. Рыбак немало проводит времени практически без движений, а значит, термоизоляция должна быть соответствующей. Выбирая обувь нужно не скупиться. Обычно рыбак находится в сидячем положении и его ноги все это время стоят на льду. Также не стоит упускать из вида такой элемент снаряжения, как наколенники для зимней рыбалки. Нередко требуется опуститься ближе к лунке. Сидеть на корточках долго как минимум неудобно. Наколенники для зимней рыбалки позволяют продолжительное время сидеть, опершись либо на одно, либо на оба колена, без страха обморожения.

    Поймать рыбу зимой гораздо труднее, чем летом. Это всем известно. Снаряжение и необходимые снасти для зимней рыбалки – серьёзная тема и требует соответственного отношения. Кратко об остальном снаряжении. Требуется ледобур, пешня (полезна для измерения толщины льда и нередко может заменить и сам ледобур), черпак и ящик, в который можно упаковать снасти. Это всевозможные приманки, лески, удочки и крючки. Вот, в принципе, и все, что является вещами первой необходимости.

    Ловля рыбы зимой, вопреки заблуждению, далеко не бесполезна. Это крайне увлекательное занятие, а при правильном подходе можно рассчитывать на серьезный улов. Знать тонкости ловли и иметь необходимые снасти для зимней рыбалки недостаточно. Не забывайте о правилах безопасности. Зимняя рыбалка полна неприятных сюрпризов. Будьте аккуратны.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ловля окуня на спиннинг в деталяхЛовля окуня на спиннинг в деталях
    На что ловить жереха - крупную и хищную рыбуНа что ловить жереха - крупную и хищную рыбу
    Как правильно ловить щуку на спиннинг в наших реках?Как правильно ловить щуку на спиннинг в наших реках?
    Как ловить на спиннинг щуку наиболее правильно?Как ловить на спиннинг щуку наиболее правильно?
    Ловля щуки летом на спиннинг: чем, где и какЛовля щуки летом на спиннинг: чем, где и как
    Рыбалка на щуку: способы, снасти, приманкиРыбалка на щуку: способы, снасти, приманки
    Как оснастить спиннинг: советыКак оснастить спиннинг: советы
    Секреты рыбалки: блесна на жерехаСекреты рыбалки: блесна на жереха
    Секреты рыбалки: джиг-приманкаСекреты рыбалки: джиг-приманка
    Что нужно для зимней рыбалки? Какие нужны аксессуары для зимней рыбалки?Что нужно для зимней рыбалки? Какие нужны аксессуары для зимней рыбалки?
    » » Ловим рыбу круглый год. Снасти для зимней рыбалки
    LiveInternet