Рыбалка в апреле. Когда и на что лучше ловить рыбу?

Рыбалка в апреле радует активным клевом, характерным практически для всех рыб. Любители убирают зимние снасти и готовятся к ужению по открытой воде. При этом нужно помнить, что в некоторых регионах в этом месяце наступает нерестовый запрет.

Особенности апрельского лова

Рыбалка на Дону в апрелеВ середине весны водоемы начинают постепенно очищаться ото льда. Казалось бы, пришло самое время взяться за летние снасти и отправляться за уловом. Однако рыбалка в апреле в некоторых местах ограничена законом. С потеплением некоторые рыбы начинают идти на икромет. Поэтому в ряде регионов вступает запрет на рыбалку, связанный с нерестом. Но выход, тем не менее, есть. Нетерпеливые любители подводной охоты могут ловить, соблюдая правила, действующие в данном районе.

Как правило, во время запрета возможна рыбалка в апреле с берега вне зон нереста на поплавочную удочку, а также на донку с определенным числом крючков. Спиннинг практически повсеместно в этом месяце находится в «черном списке».

Как ловить

В некоторых регионах рыбалка в апреле все еще проходит со льда. Опытные зимники знают, каким хорошим может быть клев в это время. Однако в пылу азарта не стоит забывать о безопасности. Ведь лед уже стал рыхлым, а потому он таит массу опасностей. Особо осторожно нужно рыбачить на тех участках водоемов, где есть течение, каменистые пороги с перекатами, а также в местах рядом с поваленными деревьями и зарослями тростника.

Рыбалка в апреле на фидерНекоторые опытные любители подводной охоты советуют в апреле удить в полводы или на глубине в полметра. Объясняется это тем обстоятельством, что таяние снегов становится причиной появления в воде мути с частицами корма, которые и подбирает рыба. Кроме того, передвижение стай наблюдается в местах, расположенных близко к устьям рек или ручьев. На таких участках рыбалка в апреле более результативна.

Очень эффективные результаты в этот период показывает ловля на поплавочную снасть с мелкой мормышкой, а также на кивковую летнюю удочку, которая просто незаменима в прибрежных омутах, где есть течение.

Какую добычу можно поймать

Рыбалка в апреле на белугуРыбалка в апреле на фидер может принести неплохой улов ельца, густеры и подлещика. Но особо много ловят в это время плотву, которая, собираясь в большие стаи, очень хорошо реагирует на прикормку. В качестве насадок обычно используются мотыль, болтушка или опарыш. Ловить плотву в апреле нужно на прибрежном мелководье или участках, которые граничат с тростником.

Не менее продуктивна и рыбалка на окуня. Этот подводный обитатель в преддверии икрометания собирается в стаи и начинает активно питаться. В апреле окунь отлично клюет на такую насадку, как мотыль.

Начиная с первых чисел, можно отправляться на водоемы за щукой. Клюет она в это время еще не очень хорошо, видимо, сказывается недавний нерест, но парочку-другую поймать все-таки можно. Хорошо себя весной показывает живцовая снасть. Клев зубастой щуки улучшается только к концу месяца.

В это же время максимально активизируется и судак. Ловится он неплохо на все разновидности снастей. Эффективна и рыбалка в апреле на карася или карпа. При этом единственное обстоятельство, которое может повлиять на клев этих видов подводных обитателей, является погода. Опытные профессионалы знают о такой закономерности: чем теплее, тем лучше будут клевать карась с карпом. Основной снастью для этого вида ловли являются фидер или обычная донка. А насадки можно брать стандартные - кукурузу, червей, опарыша или даже тесто.

Рыбалка в Астрахани в апреле

В Астрахани

Возможности, которые открываются для рыболовов в апреле в данном регионе, поистине безграничны. На всей территории России трудно встретить такое обилие подводной добычи, как здесь. Рыбалка в Астрахани в апреле – настоящий праздник. Это подтвердит каждый, кто хоть раз побывал здесь. Рыбы очень много: сазан и лещ, вобла, красноперка и т. д. Активный клев начинается в середине марта и длится до конца мая. Поймать здесь можно и предпочитающего сильное течение судака, и окуня или щуку в тихих протоках. Рыбалка в Астрахани в апреле не разочарует даже начинающих: трофей в виде пятикилограммового судака в это время здесь вполне реален. А примерно с конца месяца до середины мая сюда на нерест идет астраханская знаменитая вобла.

Если говорить о ловле хищных рыб, то лучше всего проходит ужение сома. И дело не просто в банальной жадности этой подводного обитателя, характерной для теплого периода, и особенно апреля. Сом глотает все, причем, подряд и без разбора. Ловить его следует, безусловно, ночью. Небольших особей - до пяти килограмм - в Астрахани можно поймать с берега, а также на ериках, тогда как трофейных - в ямах.

На что ловить



Как сома, так и других хищников, лучше ловить на донную снасть. Удилище лучше брать фидерное с тестом от ста граммов и больше. Катушка больше подходит безынерционная или же мультипликаторная. Леску нужно брать мощную — плетеную или монофильную с разрывной нагрузкой больше тридцати килограмм. Ловить лучше на воблер или виброхвост, но многие рыбаки в Астрахани в апреле используют пучок навозных червей, рыбные нарезки или лягушек.

А в самом конце месяца, примерно за неделю до того, как вода заходит в полои, сома можно поймать джигом. Вообще, рыбалка в Астрахани в апреле особенно хороша. Если повезет, можно выловить трофейный экземпляр сома весом около пятидесяти килограмм.

Рыбалка на Волге на реке

Рыбалка на Волге

На реке по статистике апрель можно назвать самым популярным временем для ловли в нижней ее части. Вероятность поимки крупных экземпляров сома – до семидесяти килограмм - увеличивается в первых числах месяца.

С подъемом воды в руслах Нижней Волги появляется большое количество именной белой рыбы - леща, синца, воблы, чехони, густеры или плотвы. Ловить ее можно и с берега, но крупные экземпляры попадаются, конечно же, на глубине. С прогревом воды в Волге на мелководье начинается поклевка красноперки и язя. В начале апреля здесь можно запросто натолкнуться на жирующую стаю жереха.

На белугу

Эту рыбу вылавливают донной снастью. Основным кормом для белуги, особенно в апреле, служит вобла. Ее бесчисленные стаи в этот период начинают идти вверх по Волге. Рыбалка в апреле на белугу ведется с донкой. Ее мощное удилище должно быть оснащено не только могучей катушкой, но и толстой леской с тяжелым грузилом. Ловят белугу с лодок или катеров. Трофейными считаются экземпляры, достигающие до четырехсот килограмм.

Ловить белугу можно в некоторых местах Каспия рядом с устьем Волги. Обычно это места кормления этой рыбы, и находятся они достаточно далеко от берега. В качестве насадки используются вобла или сельдь, иногда небольшой жерех. Бытует мнение, что у этой громадной обитательницы подводного мира плохое зрение, поэтому насадка снасти должна блестеть. Поклевка у белуги начинается со слабых подергиваний.

Рыбалка в апрелеДалее следует короткая по времени потяжка, однако подсекать в этот момент не стоит. Когда рыба окончательно заглатывает наживку, следует мощный рывок: это значит — пора вываживать. Процесс вытаскивания белуги может длиться часами, поскольку эта рыбина может долго таскать за собой лодку. Чтобы затащить добычу, рыболову необходимо перевернуть ее вверх брюхом. Только в этом положении она успокаивается и перестает сопротивляться.

Нужно знать, что рыбалка на белугу в апреле и в мае ведется по специальной лицензии. При этом действует обязательный принцип "поймал - отпусти”, по-другому ловить запрещено.

На Дону

Эта река в апреле, как и большинство водных артерий России, довольно активна. В ней можно ловить на самые разные виды снастей. Особенно порадует богатым уловом рыбалка на Дону в апреле вблизи Цимлянского водохранилища.

Рыбалка в апреле на карася

Постоянно обитающих, а также поднимающихся на нерест подводных обитателей здесь насчитывается около сотни разновидностей. Если повезет, на Дону в апреле можно поймать сома, налима, сазана. Идущие на нерест рыбы – это шемань, тарань, сельдь. Именно в этот период, перед своим нерестом, набирает максимальный вес судак. В среднем его масса достигает до трех килограмм, но иногда попадаются и трофейные экземпляры – до 7 кг.

В апреле на Дону ловят на поплавковую удочку. Рыба в это время начинает подъем к местам, где должна будет остаться на лето. В апреле на реке хорошо клюет лещ на земляного червя. Наиболее частым весенним уловом рыболова является небольшая рыбка – бычок. Хотя для ее ужения выбор снасти не особенно важен, но все же в основном на нее рыбачат с донками, реже используя поплавочную удочку или отвесное блеснение.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как ловить на спиннинг щуку наиболее правильно?Как ловить на спиннинг щуку наиболее правильно?
Как ловить окуня на спиннинг?Как ловить окуня на спиннинг?
Где, на что и как ловить белого амура?Где, на что и как ловить белого амура?
Приманка на карася в зависимости от времени годаПриманка на карася в зависимости от времени года
Рыбалка на Ангаре. Красноярский край, река Ангара, рыбалка: отзывыРыбалка на Ангаре. Красноярский край, река Ангара, рыбалка: отзывы
Рыбалка в Оренбургской области: рыбные места и отзывыРыбалка в Оренбургской области: рыбные места и отзывы
Ловля окуня в марте со льдаЛовля окуня в марте со льда
Рыбалка в Барнауле и его окрестностяхРыбалка в Барнауле и его окрестностях
Ловля щуки в марте - дело рыбное!Ловля щуки в марте - дело рыбное!
Зимная рыбалка - замечательный вид активного отдыхаЗимная рыбалка - замечательный вид активного отдыха
» » Рыбалка в апреле. Когда и на что лучше ловить рыбу?
LiveInternet