Ловля карася весной на поплавочную удочку - дело не простое, но увлекательное

Многие профессионалы не ловят карася, считая, что эта мелкая прибрежная рыбка не представляет никакого интереса. К тому же ее неустойчивый клев только добавляет проблем. Но все же есть достаточное количество любителей тихой охоты, которым нравится такая рыбалка.

Как ловить карася

Ужение этого осторожного обитателя водоемов всегда довольно увлекательно. Самый хороший клев карася наблюдается весной, когда после зимнего аскетичного образа жизни, набираясь сил для нереста, он начинает активно кормиться. Но для того чтобы рыбалка была уловистой, нужно подобрать правильно место. Поплавочная рыбалка на карасяДаже при потеплении водоемов примерно до восьми градусов карась, начиная понемногу активничать, бросается на приманку, а при более высокой температуре вообще бывает отличная ловля. Карася весной на поплавочную удочку, фидер или на другую снасть можно начинать удить уже с середины марта. При этом удача зависит в первую очередь от климатических условий.

Особенности ужения

Как только в течение нескольких дней в регионе устанавливается хорошая погода, бывалые рыбаки устремляются на водоемы. Они уже знают: им обеспечена хорошая ловля карася.

На поплавочную удочку эту рыбу удят чаще всего возле островков из камыша. Причем глубина водоема в таких местах должна быть небольшой: от пятидесяти сантиметров до полутора метров. На таких участках всегда теплее, да и найти, чем поживиться, намного легче. Еще одна особенность, которой характеризуется ловля карася весной на поплавочную удочку, состоит в том, что добычу нужно постоянно искать, причем по всему водоему. Стайки этой рыбы, начиная с марта, все время находятся в движении. И если сегодня поплавочная рыбалка на карася хорошо проходит в одном месте, не факт, что следующим утром здесь будет так же клевать. Ловля карася весной на поплавочную удочкуВ отличие от летней ловли, когда на проверенных или закормленных участках эта мелкая рыба всегда стабильна, весной ее нужно постоянно искать.

Удачный клев

Главной причиной капризов этой рыбки в послезимний период является температура воды, которая, не установившись, периодически колеблется. Удачная ловля карася в это время в первую очередь зависит от того, как началась весна. Если потеплело рано, и погода относительно хорошая, то эта рыба быстрей проявляет активность, и уже к середине апреля она будет вовсю клевать.

Поплавочная снасть

На карася многие используют именно ее. При этом существует несколько требований, которым должна отвечать поплавочная снасть. Во-первых, это касается крючка, от которого зависит успешность рыбалки. Самым большим успехом пользуются одинарные и одногибые варианты. Для карася лучше всего подходят крючки четвертого-шестого размеров.



Поплавочная снасть, на карася в особенности, предполагает также наличие прочной, при этом почти не заметной в воде. Ее длину нужно подбирать в зависимости от строения удилища и веса предполагаемой добычи. Для карася подойдет леска с толщиной в 0,15-0,18 миллиметров.

Удилище

Поскольку ловля карася весной на поплавочную удочку ведется практически по всей площади водоема, длина этой составляющей снасти должна быть от двух до шести метров. Его предназначение - это доставка лески, оснащенной поплавком с крючком в необходимую точку на озере, подсекание и вытаскивание добычи из воды. Поэтому к удилищу нужно проявлять максимум внимания. Грузило можно подбирать самое простое: идеальный вариант – это свинцовая дробинка.Поплавочная снасть на карася

Для ловли весеннего карася нужно выбирать поплавок, предназначенный для ужения в спокойной воде. Его можно будет использовать также и на слабом течении, и на полтораметровой глубине.

Техника ужения

Ловля карася весной - на поплавочную удочку или любую другую снасть – предполагает обязательное прикармливание добычи. Многие сами готовят приманивающие смеси. При этом бывалые рыболовы не советуют делать большие шарики, предпочитая забрасывать прикорм маленькими порциями, делая это в процессе всего ужения. Слепленные комки нужно забрасывать в то место, куда затем доставляется поплавок.Ловля карася весной на поплавочную удочку

Как только рыба попадается на крючок, ее нужно немедленно отвести от коряжника или другой растительности, подтянув на поверхность воды. Карась обязательно будет сопротивляться, но он вскоре устанет и перевернется на бок. В этой рыбалке делается очень осторожная подсечка, чтобы крючок не разорвал слабых губ добычи.

Очень часто весной, перед заглатыванием наживки, рыба просто пробует ее, и тогда поплавок реагирует на это небольшим повздрагиванием. В этот момент подсечки делать не стоит, поскольку карась еще не заглотил крючка. Но как только видно, что поплавок вынырнул, то нужно реагировать моментально. Мелкие караси, как правило, не сопротивляются, однако крупные экземпляры стремятся заходить в траву или коряжник, бултыхаясь в воде. И если у них это получается, то, скорее всего, будет обрыв лески. Иногда эта рыба умудряется разорвать ее даже спинным поплавком.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Приманка для карася - `сэндвич` из мотыля и опарышаПриманка для карася - `сэндвич` из мотыля и опарыша
Соска для карася: рыбная ловля без промахаСоска для карася: рыбная ловля без промаха
Ловля карпа на поплавочную удочку в деталяхЛовля карпа на поплавочную удочку в деталях
Болтушка на карася: как приготовитьБолтушка на карася: как приготовить
Какая используется оснастка поплавочной удочки на карасяКакая используется оснастка поплавочной удочки на карася
Снасть для ловли карася зависит от сезона и типа водоемаСнасть для ловли карася зависит от сезона и типа водоема
Приманка на карася в зависимости от времени годаПриманка на карася в зависимости от времени года
Рыбалка на сазана - увлекательная и уловистаяРыбалка на сазана - увлекательная и уловистая
Рыбалка в Оренбургской области: рыбные места и отзывыРыбалка в Оренбургской области: рыбные места и отзывы
Рыбалка на Днестре: лучшие местаРыбалка на Днестре: лучшие места
» » Ловля карася весной на поплавочную удочку - дело не простое, но увлекательное
LiveInternet