Гармонический осциллятор: виды и применение

Технологический прогресс осуществляется благодаря изучению физических явлений

sadržaj

    , открытий в квантовой области и других сферах. При этом изобретаются новые устройства и приспособления, посредством которых можно проводить различные исследования и объяснять явления микромира. Одним из таких механизмов является гармонический осциллятор, принцип действия которого знали еще представители древних цивилизаций.

    Устройство и его виды

    гармонический осциллятор

    Гармонический осциллятор – это механическая система, находящаяся в движении, которое описывается уравнением линейного дифференциала с коэффициентами постоянного значения. Наиболее простые примеры таких устройств - груз на пружине, маятник, системы акустики, движение молекулярных частиц и др.



    Условно можно выделить следующие виды этого устройства:

    • линейный гармонический осцилляторПростой гармонический осциллятор – здесь система при выведении из положения покоя находится под действием силы F, которую можно выразить формулой F=-kx, где k – коэффициент жесткости данной системы, x – смещение. При этом F является единственной составляющей, влияющей на колебания.
    • Линейный гармонический осциллятор – здесь движение происходит в одной плоскости по прямой траектории. Также эту систему называют одномерной, колебания совершаются под действием силы квазиупругой природы.
    • Затухающая модель – здесь на систему также влияет сила трения, которая направлена против движения и действует пропорционально скорости этого колебания. При этом процесс затухания обычно характеризуется параметром, не имеющим размерности и называемым добротностью. Эта величина является свойством системы, определяющим отношение запаса энергии к ее потерям за один период колебания.

    Применение устройства

    квантовый гармонический осциллятор

    Данное приспособление применяется в различных сферах, в основном для изучения природы колебательных систем. Квантовый гармонический осциллятор применяют при исследовании поведения элементов фотонов. Результаты экспериментов могут использоваться в различных сферах. Так, ученые-физики из американского института обнаружили, что атомы бериллия, находящиеся на довольно больших расстояниях друг от друга, могут взаимодействовать на квантовом уровне. При этом поведение этих частиц подобно телам (металлическим шарам) в макромире, двигающимся в поступательно-возвратном порядке, аналогично гармоничному осциллятору. Ионы бериллия, несмотря на физически большие расстояния, обменивались наименьшими единицами энергии (квантами). Это открытие позволяет значительно продвинуть IT-технологии, а также дает новое решение в производстве компьютерной техники и электроники.

    Гармонический осциллятор используют при оценке музыкальных произведений. Этот метод называют спектроскопическим исследованием. При этом установлено, что наиболее устойчивой системой является состав из четырех музыкантов (квартет). А современные произведения в большинстве своем являются ангармоничными.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Бензопила: как выбрать хороший инструмент?Бензопила: как выбрать хороший инструмент?
    Труба гофрированная: выбор и применениеТруба гофрированная: выбор и применение
    Короб электротехнический, его устройство и установкаКороб электротехнический, его устройство и установка
    Какие бывают конструкции откатных ворот?Какие бывают конструкции откатных ворот?
    Металлосайдинг: монтаж – основные моментыМеталлосайдинг: монтаж – основные моменты
    Принцип суперпозиции и границы его примененияПринцип суперпозиции и границы его применения
    Где используется дифракция Френеля?Где используется дифракция Френеля?
    Что такое магистрально модульный принцип построения компьютераЧто такое магистрально модульный принцип построения компьютера
    Как перенести фото с IPhone на компьютер: инструкция для новичковКак перенести фото с IPhone на компьютер: инструкция для новичков
    Статистическое наблюдение: определение, формы и видыСтатистическое наблюдение: определение, формы и виды
    » » Гармонический осциллятор: виды и применение
    LiveInternet