Источник питания 24В – основа электроснабжения современных систем промышленной автоматики

Источник питания 24В – важная составляющая любой современной системы промышленной автоматики, которая обеспечивает электроснабжение. От его качества и надежности зависит работа остальных компонентов АСУ ТП. Поэтому к его выбору необходимо подходить весьма основательно. При его поломке может выйти из строя и другое оборудование такой измерительной системы.

sadržaj

    Схема

    Источник питания 24В состоит из следующих важных компонентов:
    Источник питания 24В

    • элемент защиты;
    • трансформатор;
    • диодный мост;
    • фильтр.

    В качестве элемента защиты наиболее часто используют предохранитель. В случае возникновения какой-то непредвиденной ситуации во входных цепях он перегорит и тем самым обеспечит сохранность остальных элементов устройства. Трансформатор в данном случае понижает входное напряжение (обычно это 220 В или 380 В) до необходимых 24 В. В свою очередь, диодный мост преобразует переменный сигнал в постоянный. Последний элемент (фильтр) предназначен для предотвращения пульсаций на выходе устройства.

    Основные параметры

    Основные технические параметры, которые характеризуют источник питания 24В:

    • количество выходных каналов;
    • выходное напряжение и ток;
    • мощность устройства;
    • способ крепления.

    Начнем с последнего из них. Устаревшие модификации таких устройств имеют болтовое крепление. Более новые для этих целей используют ДИН-рейки. Мощность блока – это ток, умноженный на напряжение. То есть эти параметры между собой взаимосвязаны. В свою очередь, выходной ток характеризует нагрузочную способность данного элемента системы электроснабжения. Чем он больше, тем более мощные потребители можно к нему подключить. Достаточно часто встречаются модификации блоков питания, у которых один входной канал и несколько выходных.
    Блок питания 24V Например, МТМ–140 из одного входа на 220 В способен сделать 5 выходных контуров на 24 В. Подобная практика имеет место в тех случаях, когда потребители маломощные. Как пример
    можно привести различные измерительные преобразователи давления, температуры или расхода.



    Настройка

    Последние разработки в данной сфере уже построены на базе микропроцессорной техники. Такое нововведение позволяет их подключать к персональным компьютерам с помощью RS-232 или USB и, применяя специализированное ПО, конфигурировать блок питания на 24 Вольта. В качестве примера такого устройства можно привести БППС-4090 от отечественной компании «Элемер». Он подсоединяется с применением последовательного порта RS-232. Необходимый софт предоставляется бесплатно, и его можно без проблем скачать с официального сайта производителя. Минус в такой ситуации один – провод для подключения не идет в комплекте, и его необходимо приобрести отдельно или самостоятельно изготовить.

    Подключение

    Большая часть таких устройств, как блок питания 24V,использует стандартную схему для подключения. Единственное отличие – это количество выходных каналов. На входе применяются три провода:

    • L - фаза (коричневый провод).
    • N - ноль (синий).
    • GND - заземление (желто-зеленый или черный).

    Выходная цепь присоединяется к контактам «+» и «-». При этом плюс потребителя был подключен к первому, а его минус ко второму. Если источник многоканальный, то важно отследить то, чтобы на одном канале был один потребитель. В случае ошибки при коммутации возможен выход из строя любого компонента системы.

    Блок питания на 24 вольта

    Заключение

    Источник питания 24В - необходимый компонент современных измерительных систем. Без его участия уже невозможно представить их работу. Приведенные в рамках данного материала характеристики и рекомендации позволяют выбрать и подключить любое устройство такого класса.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как выбирать фильтр для воды: рекомендацииКак выбирать фильтр для воды: рекомендации
    Однофазный трансформатор. Назначение, устройство и основные характеристикиОднофазный трансформатор. Назначение, устройство и основные характеристики
    Заблокирован виндовс. Что делать?Заблокирован виндовс. Что делать?
    Какие предпринять действия, если не включается ноутбук?Какие предпринять действия, если не включается ноутбук?
    Что такое адаптер? Сферы его примененияЧто такое адаптер? Сферы его применения
    Что такое реле поворотов и как его ремонтировать?Что такое реле поворотов и как его ремонтировать?
    Какие бывают пускозарядные устройства для автомобилей и сколько они стоят?Какие бывают пускозарядные устройства для автомобилей и сколько они стоят?
    Колонки для телефона: советы по выбору и установке.Колонки для телефона: советы по выбору и установке.
    Диодный светильник: как его правильно выбратьДиодный светильник: как его правильно выбрать
    Диод 1N4007 – идеальное средство для построения мощных выпрямительных мостовДиод 1N4007 – идеальное средство для построения мощных выпрямительных мостов
    » » Источник питания 24В – основа электроснабжения современных систем промышленной автоматики
    LiveInternet