Что такое адаптер? Сферы его применения

У начинающих пользователей нередко возникает вопрос: «Что такое адаптер?» Раньше это название достаточно широко использовалось в различных отраслях электроники. Но на сегодняшний день его наиболее часто можно встретить в
компьютерной сфере. За этим словом кроются компоненты ПК, которые позволяют между собой объединить те элементы, которые невозможно подключить напрямую.
Что такое адаптер?Например, монитор и материнская плата не могут быть подключены напрямую. Для этих целей обязательно используется графический ускоритель. Это и есть один из возможных примеров того, что такое адаптер.

sadržaj

    Классификация

    На сегодняшний день подобные устройства классифицируются по двум критериям. Первый – по сфере применения:

    • видео;
    • звук;
    • сеть;
    • источники питания;
    • коммуникации.

    С помощью таких преобразователей компьютер может быть подключен к различным внешним устройствам: монитору, акустической системе, внешней сети, источнику питания и периферийным устройствам. В зависимости от исполнения адаптеры могут быть внешними или внутренними (их также называют интегрированными в материнскую плату). Это и есть второй вариант классификации.

    Видео

    В первую очередь вопрос «что такое адаптер» возникает после знакомства с графической подсистемой компьютера. Она реализована с помощью отдельной микросхемы, производительность которой сопоставима с компьютером в целом. Она
    Адаптер для ноутбукаможет быть встроенной в системную плату (интегрированное исполнение) или устанавливаться в слот расширения (внешнее). Последние отличаются более
    высокой производительностью и чаще всего применяются в графических станциях и игровых компьютерах. Для офисных ПК альтернативы интегрированным решениям попросту не существует.

    Звук

    Для организации звуковой системы также используются специальные преобразователи. В большинстве случаев применяются интегрированные решения. И только в случае повышенных требований к звуку используется внешняя плата, которая обладает улучшенными характеристиками.



    Сеть

    Еще один пример таких преобразователей – это сетевые платы. Они могут быть интегрированным или внешними в зависимости от способа исполнения. Еще один критерий, по которому они классифицируются – это подключение. В одном случае для передачи данных используются провода (например, витая пара). В другом - информация может быть передана с помощью электромагнитного излучения Wi-Fi или BlueTooth. Наиболее часто такой адаптер для ноутбука используется в интегрированном исполнении, а для стационарных – во внешнем. Это и есть беспроводная передача данных.

    Система электроснабжения

    У владельцев мобильных ПК вопрос «что такое адаптер» возникает чаще. Это объясняется тем, что в состав их системы электроснабжения входит еще один такой преобразователь, которого нет в составе стационарных ПК. По сути, это блок Адаптер питания для ноутбукапитания, который преобразует переменное напряжение в постоянное и понижает его до необходимого значения.

    Коммуникации

    Теперь выясним, что такое адаптер для подключения коммуникаций. Все без исключения современные компьютеры оснащены различными портами: USB, LPT, COM, PS/2 и прочее. Бывают случаи, что, например, мышка подключается по PS/2, а такие порты заняты. В такой ситуации решений может быть два. Или покупать новый манипулятор, или применить преобразователь. Второе решение оказывается дешевле, да и к мышке уже привыкли, и не хочется что-то менять. Вот в таких случаях и используются адаптеры для подключения различного рода периферийных устройств.

    Итог

    Без таких преобразователей достаточно проблематично представить работу современных ЭВМ. Например, адаптер питания для ноутбука позволяет его подключить к сети переменного напряжения, без которого вообще невозможно его будет включить.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какие бывают накладные потолочные светильникиКакие бывают накладные потолочные светильники
    Трансформаторы – это неотъемлемая часть электроникиТрансформаторы – это неотъемлемая часть электроники
    ТВ тюнер для ноутбука. Какой выбрать и как настроитьТВ тюнер для ноутбука. Какой выбрать и как настроить
    АМД-процессоры: краткий обзор существующих решенийАМД-процессоры: краткий обзор существующих решений
    WiFi адаптеры – простое решение большой проблемыWiFi адаптеры – простое решение большой проблемы
    Что такое кэш и где он может быть?Что такое кэш и где он может быть?
    Как узнать, какая у меня материнская плата? ВыясняемКак узнать, какая у меня материнская плата? Выясняем
    Какие ноутбуки хорошие на сегодняшний день?Какие ноутбуки хорошие на сегодняшний день?
    Как сделать скриншот на экране ноутбука с помощью различного программного обеспечения?Как сделать скриншот на экране ноутбука с помощью различного программного обеспечения?
    Как пользоваться Скайпом на ноутбуке всем без исключения?Как пользоваться Скайпом на ноутбуке всем без исключения?
    » » Что такое адаптер? Сферы его применения
    LiveInternet