SMD-резисторы: описание, маркировка

SMD (Surface Mounted

sadržaj

    Devices) в переводе с английского означает "прибор, монтируемый на поверхность". SMD-компоненты в десятки раз меньше по размерам и массе, чем традиционные детали, благодаря этому достигается более высокая плотность их монтажа на печатных платах устройств. В наше время электроника развивается огромными темпами, одно из направлений - это уменьшение габаритных размеров и веса приборов. SMD-компоненты - благодаря своим размерам, дешевизне, высокому качеству - получили огромное распространение и все больше вытесняют классические элементы с проволочными выводами.

    На фото ниже представлены SMD-резисторы, размещенные на печатной плате.Smd резисторы Можно увидеть, что, благодаря малым размерам элементов достигнута высокая плотность монтажа. Обычные детали вставляются в специальные отверстия в плате, а SMD-резисторы припаиваются к расположенным на поверхности печатной платы контактным дорожкам (пятачкам), что тоже упрощает разработку и сборку радиоэлектронных приборов. Благодаря возможности навесного монтажа радиокомпонентов стало возможным изготавливать печатные платы не только двухсторонними, но и многослойными, внешне напоминающими слоеный пирог.

    В промышленном производстве пайка SMD-компонентов производится следующим методом: на контактные дорожки платы наносится специальная паяльная термопаста (флюс, перемешанный с порошком припоя), после чего робот располагает в нужные места элементы, в том числе и SMD-резисторы. Детали прилипают к паяльной пасте, затем плата помещается в специальную печь, где ее нагревают до необходимой температуры, при которой плавится припой в пасте, испаряется флюс. Таким образом детали встают на место. После этого печатную плату вынимают из печи и охлаждают.

    мощность smd резисторов

    Для пайки компонентов типа SMD в домашних условиях понадобятся следующие инструменты: пинцет, шило, кусачки, увеличительное стекло, шприц с толстой иглой, паяльник с тонким жалом, термовоздушная паяльная станция. Из расходных материалов нужны припой, жидкий флюс. Желательно, конечно же, использовать паяльную станцию, но если у вас ее нет, можно обойтись и паяльником. При пайке главное - не допустить перегрева элементов и печатной платы. Для того чтобы элементы не сдвигались и не липли к жалу паяльника, их следует придавливать к плате иглой.



    SMD-резисторы представлены довольно в широком диапазоне номинальных значений: от одного Ома до тридцати мегаОм. Температурный режим работы таких резисторов колеблется от -550°C до +1250°C. Мощность SMD-резисторов достигает 1 Вт. При увеличении мощности увеличиваются габаритные размеры. Например, резисторы SMD мощностью 0,05 Вт имеет габаритные размеры 0,6*0,3*0,23 мм, а мощностью 1 Вт - 6,35*3,2*0,55 мм.

    резисторы smd

    Маркировка таких резисторов бывает трех типов: с тремя цифрами, с четырьмя цифрами и с тремя символами:

    - Первые две цифры указывают значение номинала резистора в Ом, а последняя - количество нулей. Например, маркировка на резисторе 102 означает 1000 Ом или 1кОм.

    - Первые три цифры на резисторе указывают на значение номинала в Ом, а последняя – количество нулей. Например, маркировка на резисторе 5302 означает 53 кОм.

    - Первые два символа на резисторе указывают на значение номинала в Ом, взятые из таблицы, приведенной выше, а последний символ указывает на значение множителя: S=10-2- R=10-1- B=10- C=102- D=103- E=104- F=105. Например, маркировка на резисторе 11С означает 12,7 кОм.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Керамогранит под камень - лучшее напольное покрытиеКерамогранит под камень - лучшее напольное покрытие
    Как паять паяльником?Как паять паяльником?
    Инженерная доска - следующее поколение паркетаИнженерная доска - следующее поколение паркета
    Облегченные плиты перекрытия: достоинства, особенности производства и монтажаОблегченные плиты перекрытия: достоинства, особенности производства и монтажа
    Шлифовальная машинка по дереву: что это и как ее выбрать?Шлифовальная машинка по дереву: что это и как ее выбрать?
    Что такое пептиды: отзывы об использовании и характер воздействияЧто такое пептиды: отзывы об использовании и характер воздействия
    Фонарь тактический - разновидности и применениеФонарь тактический - разновидности и применение
    Вы знаете, что ремонт флешки возможен?Вы знаете, что ремонт флешки возможен?
    Выбираем жесткие диски для компьютераВыбираем жесткие диски для компьютера
    Салонный тюнинг ВАЗ 2111Салонный тюнинг ВАЗ 2111
    » » SMD-резисторы: описание, маркировка
    LiveInternet