Thunderbolt - что это? Apple Thunderbolt Display

В числе наиболее технологичных коммуникационных интерфейсов, представленных на современном IT-рынке — Thunderbolt. Устройства, совместимые с ним, впервые появились на рынке в 2011 году. Какова специфика данного стандарта? Каковы его преимущества перед распространенными конкурентными решениями?

Что такое технология Thunderbolt?

Thunderbolt — что это за технология? Ранее она была известна как Light Peak. Представляет собой стандарт проводных коммуникаций, посредством которого возможна передача различного типа цифровых данных, а также электроэнергии. Разработана совместными усилиями двух гигантов IT-индустрии — Intel и Apple. По-английски Thunderbolt означает "раскат грома". Похожее название имеет военный самолет A-10 Thunderbolt II, используемый ВВС США. Неизвестно, присутствует ли здесь какая-либо преемственность между ним и решениями от IT-брендов. Но факт достаточно примечательный.

Thunderbolt что это

В основе технологии — две архитектуры: PCI Express, а также DisplayPort. Основное преимущество технологии — в высокой скорости передачи данных, а также в универсальности. Возможна организация взаимодействия с широким спектром устройств — жесткими дисками, мультимедийными девайсами. Также порт, поддерживающий стандарт Thunderbolt, может передавать видеопоток с высоким разрешением посредством протокола DisplayPort. Суммарная предельная мощность подключенной к порту Thunderbolt техники — 10 Вт.

Технология позволяет передавать данные как оптическим, так и электронными методом. Второй вариант экономичнее. Но спрос на оптическую реализацию технологии также ожидается ощутимый.

Задержка при передаче данных в рамках рассматриваемого стандарта минимальна — порядка 8 нс. Для соединения устройств может задействовать медный кабель длиной до 3 м или оптический — до 100 м. Подключение устройств к компьютерам Mac, оснащенным портами Thunderbolt, возможно в «горячем» режиме — без выключения устройства.

Apple 27 Thunderbolt Display

Ожидается, что в перспективе технология Thunderbolt будет способна обеспечивать скорость передачи данных до 100 Гбит/сек. Особенно ощутим спрос на соответствующий стандарт наблюдается со стороны специалистов, которые занимаются обработкой высококачественных видеофайлов.

История создания технологии

Технология, изначально названная Light Peak, была представлена общественности компанией Intel в 2009 году. При этом американский бренд задействовал прототип печатной платы девайса Mac Pro, посредством которого через оптический кабель транслировались видеопотоки с высокой четкостью. Одновременно была показана возможность передачи данных в рамках локальной сети и взаимодействия системы с внешним накопителем. Технология функционировала на базе интерфейса PCI Express.

Thunderbolt 2

Посредством оптических каналов обеспечивалась скорость передачи данных, составляющая 10 Гбит/сек. Также был отмечено, что возможно достижение показателей в 100 Гбит/сек. Представители компании Intel заявили, что устройства, оснащенные Light Peak, могут появиться на рынке в 2010 году. В мультимедийных онлайн-презентациях также было показано, что технология Light Peak способна взаимодействовать с широким спектром устройств — камерами, компьютерами, мониторами.

В мае 2010 года компания Intel показала общественности ноутбук, оснащенный Light Peak, тем самым доказав, что интерфейс может быть встроен в небольшие по размеру устройства. Также специалисты Intel показали, как может осуществляться одновременная передача двух видеопотоков в высоком качестве. Бренд объявил, что фабричный выпуск контроллеров, поддерживающих соответствующую технологию, возможен в конце 2010 года. Осенью 2010-го некоторые прототипы девайсов, в которых был реализован новый стандарт, были показаны общественности на форуме Intel Developer Forum.

Появление на рынке

В феврале 2011 года стандарт Light Peak был реализован под новым названием — Thunderbolt на устройствах от Apple. Сначала новый порт появился на MacBook Pro, затем на компьютерах iMac, а также на MacBook Air, Mac Mini, а также в мониторах от Apple.

A 10 Thunderbolt

Сейчас на базе технологии уже создано большое количество устройств. В числе таковых — популярный дисплей Thunderbolt Display от Apple. Он примечателен прежде всего своей величиной. Количество дюймов, которым его оснастила Apple — 27. Thunderbolt Display позволяет в полной мере задействовать одно из главных преимуществ технологии — скорость передачи данных. Посредством данного ресурса обеспечивается вывод на большой экран видеопотока в большом разрешении и высочайшем качестве.

Thunderbolt и PCI Express

Выше мы говорили о Thunderbolt, что это технология, объединяющая два стандарта. Рассмотрим то, каким образом в рамках нее задействуется архитектура PCI Express. Данный стандарт — высокоскоростной, он задействуется для интеграции различных элементов устройств типа Mac — процессора, видеокарты, диска. Благодаря технологическим возможностям PCI Express, стандарт Thunderbolt может передавать данные со скоростью порядка 10 Гбит/сек. При этом в рамках каждого порта функционирует два канала — приема и передачи. Указанная скорость выше, чем при задействовании таких стандартов, как FireWire 800, или, например, USB 3.0. Но высокая скорость передачи данных — не единственное преимущество технологии.

Преимущества технологии

В числе ключевых особенностей технологии — универсальность. Рассматриваемый стандарт позволяет передавать соответствующего типа цифровые данные, а также электропитание через общий порт. Тем самым нет необходимости подключать к компьютеру большое количество кабелей. Другой аспект универсальности технологии — это совместимость с USB-портами и стандартом FireWire посредством специальных адаптеров. При этом технология Thunderbolt позволяет работать устройствам в пределах тех скоростей, которые гарантируются соответствующими интерфейсами, то есть, не замедляет их работу.

Apple Thunderbolt Display

Следующий аспект универсальности технологии — возможность одновременного подключения до 6 устройств к одному порту Thunderbolt последовательным методом. Правда, ресурс канала будет делиться между девайсами. Для обеспечения оптимальной скорости передачи данных важно, чтобы на каждом из устройств, формирующих цепочку, поддерживался соответствующий стандарт без использования переходников. Еще один аспект универсальности технологии — совместимость с любыми процессорами и чипсетами — неважно, под каким конкретно брендом.

Конкурирующие технологии

Итак, мы рассмотрели основные преимущества Thunderbolt. Что это за технология, теперь вы знаете. Но есть у нее и конкуренты. Рассмотрим их специфику. Основной конкурирующий относительно технологии от Apple стандарт — это SuperSpeed USB, который также именуется USB 3.0. Каковы его ключевые преимущества относительно решения от Apple?

В числе таковых:

- поддержка оборудования, работающего на предыдущей технологии, USB 2.0;

- совместимость с современными моделями цифровой техники, материнскими платами;

- растущий рыночный спрос на соответствующего типа оборудование;

- питающее напряжение характеризуется высокой мощностью, и это позволяет запускать различные портативные девайсы.



Есть технологические нюансы, в которых стандарт USB 3.0 объективно уступает технологии от Apple. А именно:

- пропускная способность канала SuperSpeed USB в два раза ниже;

- крупнейшие поставщики системных решений не практикуют брендированную поддержку стандарта;

- нельзя подключать устройства последовательным методом.

Есть тезис, в соответствии с которым технология SuperSpeed USB все же не будет прямым конкурентом Thunderbolt, что это стандарт для другого сегмента рынка. Поэтому два интерфейса, имеющие как преимущества, так и недостатки, смогут достаточно комфортно присутствовать на рынке одновременно.

Вторая версия

Intel и Apple активно развивают технологию. На рынок уже выведена новая соответствующего стандарта - Thunderbolt 2. Новая технология позволяет увеличить скорость передачи данных до 20 Гбит/сек. Ее наименование звучит, однако, почти как тот самый штурмовик A-10 Thunderbolt II. С ее помощью можно осуществлять трансляцию видеопотока в формате UltraHD. Также, благодаря интегрированной поддержке стандарта DisplayPort в версии 1.2, новый интерфейс может передавать видео на два дисплея, работающие в режиме QHD. Технология Thunderbolt 2 полностью совместима с девайсами и аксессуарами, выпущенными в рамках 1-й версии интерфейса.

Девайсы на Thunderbolt: монитор

Какого типа устройства, поддерживающие рассматриваемою технологию, распространены на рынке? В числе самых популярных девайсов — монитор Thunderbolt Display от Apple. Данное устройство обладает большой диагональю — 27 дюймов. Apple Thunderbolt Display оснащен LED-подсветкой. Предназначен он для использования с компьютерами серии Mac, а также с ноутбуками MacBook. Основные преимущества дисплея: высокое разрешение, отличного качества звук, наличие камеры типа FaceTime HD, совместимость со стандартом FireWire 800, а также с интерфейсом Gigabit Internet. Разумеется, все преимущества технологии Thunderbolt данное устройство в полной мере позволяет задействовать. К монитору Apple Thunderbolt Display можно подключать периферийные девайсы также через FireWire.

Thunderbolt Display

Рассмотрим подробнее характеристики экрана устройства. Количество дюймов, которыми обладает дисплей Apple Thunderbolt — 27. С помощью данного устройства можно выстраивать реалистичные панорамные картинки. Пропорция сторон экрана — 16:9, разрешение дисплея — 2560 на 1440 точек. Тот факт, что размер Thunderbolt Display — 27 дюймов — не единственное его преимущество. Дисплей также оснащен современной LED-подсветкой, для которой свойственна мгновенная активизация до полной яркости. Также экран можно подстраивать под внешние условия освещенности. Оптимальная яркость дисплея может быть установлена в автоматическом режиме, благодаря встроенному в девайс датчику. Данная возможность позволяет значительно уменьшить энергопотребление монитора. Apple Thunderbolt Display позволяет с комфортом просматривать картинки и видео под любым углом обзора благодаря технологии IPS. Данный стандарт обеспечивает высокий уровень яркости дисплея, а также стабильную передачу цвета.

Thunderbolt Display 27

Устройство характеризуется отличным качеством звука. Динамики, которыми оснащен дисплей от Apple, включают сабвуфер, который придает мультимедийному потоку особенно приятные оттенки звучания за счет дополнительных частот. В числе иных примечательных аксессуаров дисплея — камера FaceTime HD, а также встроенный микрофон. Благодаря данным девайсам, монитор можно подключить к компьютеру и с комфортом общаться через программы видеозвонков. Как мы отметили выше, размер экрана, поддерживающего стандарт Thunderbolt, 27 дюймов. И потому пользователь сможет видеть собеседника в ходе видеозвонков и его окружение в достаточной мере детально.

Девайсы на Thunderbolt: экспресс-станция

Выше мы сказали об универсальности Thunderbolt, что это технология, позволяющая осуществлять интеграцию самых разных типов устройств. В числе распространенных на рынке решений, базирующихся на рассматриваемом коммуникационном интерфейсе — экспресс-станция, выпускаемая компанией Belkin. Что представляет собой данное устройство?

Экспресс-станция — инструмент, с помощью которого пользователь компьютера может задействовать одно соединение с портом Thunderbolt для подключения 8 устройств одновременно посредством интерфейсов FireWire, USB, соединения по стандарту Ethernet, а также шлейфового подключения Thunderbolt. Благодаря возможностям экспресс-станции, никакой дополнительный переходник Thunderbolt не нужен для подключения девайсов. Стандарты FireWire и USB — в числе самых распространенных на современном рынке IT-индустрии.

Основные возможности экспресс-станции от Belkin предполагают задействование ключевых преимуществ рассматриваемой технологии, а именно высокой скорости и универсальности. С помощью устройства можно быстро передавать файлы, включая видео в формате FullHD, и музыку в больших объемах.

Девайсы на Thunderbolt: жесткий диск

Пример другого устройства, задействующего технологию Thunderbolt - жесткий диск LaCie d2. Данный девайс примечателен тем, что объединяет в себе сразу два интерфейса - собствнно Thunderbolt и один из самых, как мы отметили выше, конкурентных в отношении него стандартов - USB 3.0. Подобная возможность позволяет значительно повысить универсальность устройства.

Основные характеристики жесткого диска:

- скорость передачи данных - до 200 МБ/сек;

- наличие одного порта USB 3.0 и двух разъемов типа Thunderbolt 2;

- пониженное выделение шума и высокая эффективность охлаждения, благодаря корпусу из алюминия;

- слабая вибрация, благодаря присутствию в конструкции корпуса амортизирующих элементов;

- устройство совместимо с Time Machine;

- в комплекте поставки предустановлено несколько программ, предназначенных для резервного копирования данных;

- жесткий диск может быть модернизирован до модели SSD, благодаря чему скорость обмена данными может вырасти в 5 раз;

Благодаря возможностям Thunderbolt 2 диск можно задействовать как мощный инструмент резервного копирования больших данных - например, файлов монтажа высококачественного видео. В комплекте с устройством поставляется кабель для подключения к разъему Thunderbolt, аналогичный компонент для соединения через USB 3.0 (при совместимости с более ранним стандартом - USB 2.0), блок питания и руководство по установке.

Разумется, Apple Thunderbolt Display, жесткий диск LaCie d2 и экспресс-станция от Belkin — это лишь некоторые примеры девайсов, работающих на новой технологии. Устройства, задействующие преимущества высокоскоростного и универсального стандарта от Intel и Apple, представлены на рынке в самом широком спектре. Совершенно неудивительно, каким количеством дюймов оснастила свой дисплей Apple — 27" Thunderbolt Display представляет обзору пользователя высочайшего качества картинку. Вполне объясним также и интерес компании Belkin к новой технологии — стандарт, разработанный Apple и Intel, предполагает универсальность, совместимость с большим количеством иных интерфейсов, а потому и востребованность на рынке.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что такое миди клавиатура?Что такое миди клавиатура?
Клиент-серверная архитектура: особенности взаимодействияКлиент-серверная архитектура: особенности взаимодействия
Максимальная скорость Интернета, предлагаемая в рамках современных технологийМаксимальная скорость Интернета, предлагаемая в рамках современных технологий
Что такое 3G в телефоне, и чем он нам полезенЧто такое 3G в телефоне, и чем он нам полезен
Что такое электронная книга и зачем она нужна?Что такое электронная книга и зачем она нужна?
Айпад - это что такое и какова его история?Айпад - это что такое и какова его история?
Представляем iPad mini: технические характеристики и возможности гаджетаПредставляем iPad mini: технические характеристики и возможности гаджета
Емкость DVD-диска информационнаяЕмкость DVD-диска информационная
Обзор лучших 4K-мониторов. Какой фирмы 4K-монитор купить?Обзор лучших 4K-мониторов. Какой фирмы 4K-монитор купить?
Операционная система `Эльбрус` и отечественный процессор. Моноблок…Операционная система `Эльбрус` и отечественный процессор. Моноблок…
» » Thunderbolt - что это? Apple Thunderbolt Display
LiveInternet