Российские телефоны: обзор производителей

Современные российские телефоны претерпели множество трудностей на пути к отечественному потребителю. Причем эти трудности были связаны не только с неприятием потребителей, которые предпочитали приобретать модели смартфонов от ведущих производителей. Зачастую отечественные производители предлагали своим покупателям устаревшие, неконкурентоспособные решения. Но теперь во многом ситуация изменилась.

Современный рынок цифровой техники

Так уж повелось, что каждая нация имеет свои, присущие только ей особенности. К примеру, немцы славятся высоким качеством своих автомобилей, а Япония, Китай и Корея традиционно производят до 90% всех электронных устройств. Действительно, если внимательно изучить рынок цифровой техники, то подавляющая часть представленных компаний окажутся выходцами с востока. Более 70% всей техники производится в Китае. При этом некоторые пользователи с недоверием относятся к восточным производителям и выбирают технику из США и стран Европы. Впрочем, российские граждане могут теперь не выискивать действительно качественный европейский бренд, а обратить внимание на заслуживающие уважение российские телефоны и другие новинки цифровой техники отечественного производства. Этот факт вызывает у многих удивление, ведь кто бы мог подумать, что в России начнут выпускать хорошие смартфоны и планшеты. По-настоящему достойных компаний не слишком много, но они существуют. Следует сразу отметить, что под российской техникой понимается продукция российского производителя, но не российского производства. В современном мире гораздо целесообразнее размещать производства в странах востока с более дешевой рабочей силой.

Highscreen - лидер среди отчественных производителей цифровой техники

Начать, пожалуй, следует с фирмы Highscreen как наиболее успешной. Компания начала деятельность с 2009 года и в настоящее время принадлежит "Вобис Компьютер". Изначально фирма заказывала технику у китайских производителей, изменяла дизайн и интерфейс и продавала под собственным брендом. Такой российский телефон отличался достойным качеством сборки и исполнения и невысокой ценой.

российские телефоны

Из моделей последних лет следует отметить Highscreen Boost 2. Особенность этого смартфона состоит в том, что от одного заряда это устройство может проработать до двух недель. Комплект включает две батареи на 6000 мАч и 3000 мАч. Линейка смартфонов Zera и флагман Highscreen Thor также заслуживают внимания.

Explay

Еще одной заслуживающей уважение отечественной компанией на рынке цифровой техники является Explay. Компания была основана в 2005 году и в первое время занималась исключительно продажей музыкальных плееров и навигационного оборудования. С 2009 года Explay вошла в пятерку лучших поставщиков телефонов на бюджетном рынке. Новые российские телефоны от этого производителя включают множество моделей с двумя сим-картами. Из новинок стоит сказать пару слов о смартфоне Explay Fresh, обладающем для устройства своего класса очень хорошими техническими характеристиками. Четырехъядерный процессор, IPS-дисплей на 5 дюймов, две сим-карты, оболочка Android 4.2 с установленным поверх Яндекс.Shell.

Texet

Про марку Texet слышали многие, однако далеко не все знают, что она представляет российские телефоны. Сотовые телефоны этого бренда имеют различные диагонали экранов, линейка включает даже смартфон на 4 сим-карты. Также модельный ряд включает защищенные смартфоны, разработанные специально для строителей, спортсменов, охотников, военных.

российский телефон

Компания Texet может называться российской только относительно, поскольку продукция бренда выпускается другой китайской фирмой. Офис фирмы расположен в Санкт-Петербурге, год основания – 2004. Помимо недорогих мобильных, она предлагает своим покупателям портативные радиостанции, электронные книги, навигаторы и планшетные компьютеры.

Yota Devices – гордость отечественного рынка цифровой техники

И нельзя не сказать пару слов о такой компании, как Yota Devices – по-настоящему отечественном производителе, создавшем совершенно уникальный российский мобильный телефон. Эта относительно молодая компания была основана в 2011 году и прославилась производством технологичного LTE-оборудования.

российский мобильный телефон

Первый YotaPhone был представлен в конце 2014 года. Это был первый в своем роде российский телефон Yotaс двумя дисплеями. Первый дисплей имеет обычную матрицу на 4.3 дюйма. А второй монитор выполнен по технологии Eink, которая используется в электронных книгах. Остальные характеристики смартфона были на уровне начала 2013 года. Но уже на старте продаж производитель просил за устройство около 20 тыс. рублей. Смартфон не пользовался такой популярностью, как планировали производители. Остановимся на этой интересной модели подробнее.

Обзор YotaPhone

Официально инновационный российский телефон с двумя экранами был представлен на выставке CES, проходившей в Лас-Вегасе, где стал лучшим мобильным устройством. Эта модель не имеет аналогов. Гаджет с уникальной идеей был представлен покупателям в конце 2013 года. В чем же состоят преимущества смартфона с двумя дисплеями? Если для просмотра сервисных сообщений использовать E-ink монитор, то аккумулятор используется более экономично. Подобный дисплей удобен для чтения, снижает нагрузку на глаза, отлично читается на солнце. Кроме того, смартфон имеет производительный чипсет, хоть и несколько устаревший, поддерживает 4G сети, является обладателем 32 Гб встроенной памяти и камеры на 13 Мп.

телефон российского производства

По своим характеристикам этот телефон российского производства получился очень интересным. Единственный его недостаток – отсутствие Full HD, что сильно бросается в глаза.

Дизайн



Если сравнить YotaPhone с любым из современных фрагманов, то будет хорошо заметно, насколько меньше его монитор. Причем непосредственно корпус смартфона сложно назвать маленьким. Вокруг экрана большая рамка, толщина приличная. Следует отметить, что устройство смотрится сзади интереснее, чем спереди. Причем здесь и открывается вся особенность девайса – изогнутый Eink дисплей.

российские телефоны сотовые

На фоне флагманов Yota выделяется толщиной корпуса, которая составляет почти 1 см. Уникальный российский мобильный телефон не слишком тяжелый, однако из-за достаточной широкой рамки и больших бортиков кажется очень уж крупным. Сейчас мировые производители цифровой техники стремятся максимально уменьшить пустое пространство вокруг экрана, чтобы смартфон выглядел менее громоздким, но в Yota этого нет. Боковины телефона покрыты софт-тач пластиком, экраны закрыты стеклом Gorilla Glass, сборка выполнена на очень высоком уровне. Держать такой девайс в руке очень приятно, но из-за большой толщины и угловатых форм не слишком удобно.

Над дисплеем располагается камера, динамик и набор датчиков. Кнопка регулировки громкости находится на левом боку, а кнопка питания расположена не совсем удобно – на верхнем торце.

E-ink экран

Новый телефон российского производства от Yota с дополнительным E-Ink дисплеем не имеет аналогов на рынке. Зачастую мы не выпускам смартфон из рук, проверяя новости, уведомления и сообщения. При этом подсветка монитора требует много энергии, что негативно сказывается на времени работы аккумулятора. В телефоне Yota необходимые события будут выводиться на оба монитора, причем EInk работает независимо от основного дисплея, а его низкое потребление энергии позволяет достичь большей автономности. Важные сообщения при использовании дополнительного экрана не останутся без внимания, а показатели работы устройства будут значительно лучше.

События, попадающие на дополнительный дисплей, настраиваются непосредственно пользователем. Можно задать список тем, от каких контактов выводить сообщения. Имеются настройки на все случаи жизни, однако не следует забывать о конфиденциальности информации, поскольку дисплей работает постоянно. Помимо различных сообщений и уведомлений он может показывать погоду. Также можно выбирать фоновые обои и виджеты. Пока программ не слишком много, но со временем список доступных приложении будет расширяться.

Если провести пальцами вниз по монитору, на дополнительный дисплей будет выведена информация с основного монитора. В календаре можно создавать важные мероприятия и получать уведомления. И, конечно, этот экран отлично подойдет для чтения. Дополнительный монитор не будет слепнуть на солнце, чем не могут похвастаться даже самые совершенные смартфоны.

Основной монитор

Следует сказать и про основной монитор. Его разрешение всего 780*1280 точек, отличные углы обзора, стекло не имеет воздушной прослойки. Максимальная яркость - 550 кд/м2. В этом показателе Yota стоит на одном уровне с iPhone 5. Коэффициент контрастности тоже очень хороший и достигает 745:1. Еще одно преимущество этого девайса - отличное антибликовое покрытие, которое подавляет паразитные отражения.

Тестирование YotaPhone

Вот такими внешними характеристиками отличаются современные российские телефоны. Сотовые от Yota отличаются оригинальностью и не имеют мировых аналогов. Рассмотрим внутреннюю составляющую девайса. Процессор смартфона работает на частоте в 1,7 ГГц, имеет два ядра и 2 Гб оперативной памяти. В тестах данный аппарат показывает себя с отличной стороны.

Карты памяти нет, но она вряд ли потребуется при собственной памяти в 32 Гб. Динамик очень хороший, но наушники имеют небольшой запас громкости.

Российский телефон Yota 2

Второе поколение телефонов от Yota представлено в Барселоне в 2014 году. И если первую модель можно считать пробой пера, то второе поколение отличается отличным дизайном, усовершенствованными характеристиками и большими возможностями для дополнительного монитора. Российский телефон Yota 2 получил награды на двух выставках – MWC и CES.

российские телефон Yota 2

Yota 2 отличается привлекательным дизайном и отличной эргономикой, модель выглядит оригинальной и современной. Корпус напоминает смартфоны серии Nexus 5-го поколения.

российский телефон с двумя экранами

Он не толстый и тяжелый, каким был его предшественник. Лицевая панель имеет Super Amoled в пять дюймов с разрешением 1080*1920. Второй дисплей изогнутый с разрешением экрана 460*960 точек и диагональю 4,7.

Итоговая оценка YotaPhone

Путь телефона от Yota был долгим и длинным. Идея второго монитора, дублирующего основной с целью снижения энергозатрат, безусловно, отличная. И если первая модель имела слишком много недостатков, то Yota 2 получилась куда более удобной и продуманной. Однако оригинальная разработка стоит весьма недешево, поэтому круг потенциальных потребителей будет явно заужен. На стороне YotaPhone оригинальность идеи, которая стала его символом.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Шатер с москитной сеткой. Разновидности и назначениеШатер с москитной сеткой. Разновидности и назначение
Искусству стиля поем мы песню. Fiato: сумки для всехИскусству стиля поем мы песню. Fiato: сумки для всех
Инструмент многофункциональный Bosch для профессионального и бытового использованияИнструмент многофункциональный Bosch для профессионального и бытового использования
Аккумуляторный триммер Bosch: некоторые популярные моделиАккумуляторный триммер Bosch: некоторые популярные модели
Управление качеством - это процесс, без которого невозможно производство!Управление качеством - это процесс, без которого невозможно производство!
Покровский рынок в МосквеПокровский рынок в Москве
Сельскохозяйственное машиностроение - это важная отрасльСельскохозяйственное машиностроение - это важная отрасль
Простые и понятные российские размеры одеждыПростые и понятные российские размеры одежды
`Форд Галакси` - технические характеристики идеального минивэна`Форд Галакси` - технические характеристики идеального минивэна
Объективы `Кэнон`. Критерии выбораОбъективы `Кэнон`. Критерии выбора
» » Российские телефоны: обзор производителей
LiveInternet