Замена прав по истечении срока их действия

Водительское удостоверение

sadržaj

    действует 10 лет со времени его получения. Замена прав по истечении срока - это обязательный процесс. Обмен производится в отделении ГИБДД (в регистрационно-экзаменационном отделе) по месту регистрации.

    Замена прав по истечении срокаМожно ли заранее обменять права?

    Такой вопрос часто возникает у водителей. Конечно, можно. Такой подход к делу даже более предпочтителен. В принципе, замена прав в ГАИ возможна на протяжении всего срока их действия (10 лет), но слишком рано делать это не имеет смысла. Впрочем, за какое время до их просрочки вы займетесь заменой - это ваше дело. Для некоторых - это год, а для других - всего неделя.

    Какие документы нужны в ГИБДД?



    Замена прав - дело хлопотное, поэтому прежде чем отправиться их менять, надо проверить, все ли документы имеются у вас на руках:

    • Оригинал просроченного водительского удостоверения либо его дубликат (если оно было ранее утеряно). Внешне дубликат ничем не отличается от оригинала за исключением графы "особые отметки". Там написано: "дубликат". Кроме того, там должна стоять серия и номер удостоверения, выдававшегося первоначально.
    • Медицинская справка по установленному образцу (ее получают в городских или частных поликлиниках).
    • Паспорт (для военнослужащих можно военный билет).
    • Квитанция об уплате госпошлины (для изготовления прав на пластиковой карточке 800 рублей). Ее можно оплатить в каком угодно отделении банка коммерческого или СБ.
    • Заявление "Замена прав по истечении срока" (образец вам предоставят в ГИБДД).ГИБДД замена прав

    В случае если у вас есть еще какие-то документы, касающиеся ваших прав управления ТС, захватите их тоже. Это может быть водительская карточка из автошколы или аттестат оттуда же. Замена прав по истечении срока возможна лишь в том случае, если у вас нет неоплаченных штрафов. В случае если таковые имеются, их надо оплатить заранее. Экзамен при замене водительских прав сдавать не надо.

    Алгоритм действий при замене просроченных прав

    Итак, все необходимые документы вы подготовили. Теперь необходимо снять ксерокопии с документов, удостоверяющих личность (паспорта или военного билета), и копию с медицинской справки - они останутся на хранении в отделении ГИБДД. А Замена прав в ГАИтакже там останутся просроченные права. На память их вам не отдадут. Узнайте заранее по телефону часы приема регистрационно-экзаменационного отдела. Отправляясь в ГАИ, имейте в виду, что вам там придется фотографироваться, так что подготовьтесь, оденьтесь соответственно. Кроме того, если у вас плохое зрение и вы носите очки, не забудьте их захватить с собой. На фото вы будете в очках. А на ваших водительских правах с обратной стороны поставят отметку, что управлять ТС вы должны только в очках. В самом отделении предоставьте весь подготовленный пакет документов. Вас попросят пройти сделать фото, после чего опять придется какое-то время подождать в коридоре, пока всю имеющуюся о вас информацию не внесут в компьютер и подготовят новые права. Затем вновь пригласят, для того чтобы вы расписались в новом документе, после этого его заламинируют и вручат. В поле "особые отметки" будут указаны серия и номер старых прав. Замена прав по истечении срока выполнена, о них в течение 10 лет теперь можно не беспокоиться. Не забывайте вовремя менять просроченные права, иначе вы будете оштрафованы за вождение ТС без прав.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как получить рут-права на андроид: инструкция для новичковКак получить рут-права на андроид: инструкция для новичков
    Необходима ли срочная замена страхового медицинского полиса?Необходима ли срочная замена страхового медицинского полиса?
    Что же представляет собой экзамен в ГИБДД?Что же представляет собой экзамен в ГИБДД?
    Когда нужна замена цепи ГРМ и что собой представляет этот инструмент?Когда нужна замена цепи ГРМ и что собой представляет этот инструмент?
    Как производится замена топливного фильтра `Калина-ВАЗ`?Как производится замена топливного фильтра `Калина-ВАЗ`?
    Как производится замена шкворней на `ГАЗели`?Как производится замена шкворней на `ГАЗели`?
    Как проводится замена прокладки клапанной крышкиКак проводится замена прокладки клапанной крышки
    Несколько секретов о том, как восстановить сим-карту `Мегафон`Несколько секретов о том, как восстановить сим-карту `Мегафон`
    Что делать, если необходима смена паспортаЧто делать, если необходима смена паспорта
    Максимальный срок действия доверенностиМаксимальный срок действия доверенности
    » » Замена прав по истечении срока их действия
    LiveInternet