Максимальный срок действия доверенности

Для чего нужна доверенность, думаю, знает практически каждый взрослый человек. Это документ, подтверждающий право, например, управления транспортом, быть представителем в различных организациях, выполнять другие поручения, связанные с документальной работой. Другими словами, быть представителем лица, которое по каким-то причинам не в состоянии присутствовать.

sadržaj

    Вопрос: зависит ли срок действия доверенности от её предназначения? Скорее всего, нет. Законодательство предоставило исчерпывающую информацию, в которой говорится о сроках доверенности и начале его исчисления.

    В статье 186 Гражданского Кодекса РФ говорится, что максимальный срок действия доверенности составляет 36 месяцев. Отсчёт этого периода начинается в день выписки доверенности. Если доверенность не имеет срока, то есть он не указан, значит, она действительна всего лишь в течение года, а если не указана дата выписки, то такая доверенность вообще не имеет под собой никакой почвы.

    Документ может быть составлен, например, в один день, а действовать будет через месяц, или больше. Как это объясняется? Дело в том, что бывает, человек по роду своей занятости не может постоянно находиться на одном месте, и поэтому он составляет доверенность с оговоркой, что срок действия её наступит через месяц. В законодательстве такие ситуации имеют положительную оценку, то есть – разрешены. Поэтому срок действия доверенности будет исчисляться не со дня её составления, а с числа, которое указано в документе. В случае, если начало действия доверенности не совпадёт с датой её составления, то есть раньше оговоренного дня, то это не будет считаться нарушением.

    В кодексе о гражданских правах России поднят вопрос о том, чтобы максимальный срок действия доверенности в три года отменить. Это решение может положительно повлиять на гражданский оборот. Во первых, сократятся расходы на оформление доверенностей, их можно будет выдавать на различные сроки, вплоть до десяти лет. Во вторых, доверенность выдавалась сроком максимально на три года из соображений безопасности. То есть, чтобы представитель доверителя не смог совершить необдуманный и неадекватный поступок. Но 36 месяцев, это тоже срок довольно большой. За это время можно успеть наделать много неадекватных шагов. Поэтому срок действия доверенности, может быть, смело увеличен. Выиграют все. И доверитель, и его представитель, и нотариальные конторы.



    Доверенность может быть нескольких видов. Простая доверенность, например, на управление транспортом и только. Заверяется она, как положено, в нотариальной конторе, но в отличие от генеральной доверенности, имеет мало прав. Лицо, имеющее такой документ, не может ничего с транспортом сделать, кроме как на нём ездить определённое время.

    Генеральная доверенность – документ серьёзный. Обладая таким документом, гражданин может совершать следующие действия: проходить техосмотр автотранспорта, менять номерные узлы и агрегаты, распоряжаться автомобилем, передоверять, а также продавать. Здесь также срок действия доверенности исчисляется максимально в три года.

    Тем не менее, даже имея на руках такой документ, главным владельцем считается хозяин автомобиля. В случае ДТП все документы направляются на его адрес.

    Многие, продавая или покупая автомобиль, спешат и не хотят стоять очереди в пунктах регистрации транспорта, а идут к ближайшему нотариусу и выписывают генеральную доверенность. С одной стороны быстро и легко, с другой стороны, если недобросовестный покупатель, то ждите вскоре квитанций на транспортный налог, возможно и других штрафов.

    При таком оформлении указывать срок действия доверенности лучше на 1-3 месяца, чтобы у вашего покупателя не было соблазна эксплуатировать машину длительное время.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Подоходный налог - возврат средствПодоходный налог - возврат средств
    Лизинг. Что это такое? Разные аспектыЛизинг. Что это такое? Разные аспекты
    Как определить срок давности по уголовным деламКак определить срок давности по уголовным делам
    Правильное оформление санаторно-курортной картыПравильное оформление санаторно-курортной карты
    Договор даренияДоговор дарения
    Что такое срок исковой давностиЧто такое срок исковой давности
    Что значит гарантийный срок на приобретенный товарЧто значит гарантийный срок на приобретенный товар
    Вред здоровью средней тяжестиВред здоровью средней тяжести
    Кассационная жалоба на решение суда: порядок подачи и основные требованияКассационная жалоба на решение суда: порядок подачи и основные требования
    Трудовой договор: срок действияТрудовой договор: срок действия
    » » Максимальный срок действия доверенности
    LiveInternet