Тюрьма `Белый лебедь`. Что скрывается за красивым названием?

«Белый лебедь» - тюрьма, где содержатся люди, приговоренные к лишению свободы пожизненно.

sadržaj

    Официально исправительное учреждение именуется ФКУ ИК № 2 ОИК № 2. Здесь отбывают срок те, кто осужден за самые тяжкие преступления: маньяки, убийцы, насильники, члены и лидеры бандитских формирований. Все они совершили страшные деяния: похищения людей, захваты заложников, заказные убийства и проч. Не приведи Господь кому-то на собственном опыте узнать о том, где находится тюрьма «Белый лебедь». Для справки же можем сообщить, что колония располагается в черте города Соликамск, что в Пермском крае.

    где находится тюрьма белый лебедьСуществуют различные версии того, почему исправительное учреждение получило такое красивое и романтическое название. То ли из-за построенных из белого кирпича стен зданий, символизирующих якобы крылья птицы- то ли из-за метода перемещения по территории тюрьмы заключенных – почти на 90 градусов нагнувшись вперед, с руками, закинутыми за спину, то есть в позе лебедя- то ли из-за памятника белым птицам, стоящего во дворе колонии. Наверняка всем известна легенда о том, что лебедь, потеряв свою любимую, обрекает себя на одиночество или даже смерть. Покружив над мертвой возлюбленной, он падает стремительно головой вниз и разбивается о землю. Вот и некоторые преступники считали и считают, что тюрьма «Белый лебедь» - место, где они споют лебединую песню, обретут последний приют. Возможно, все эти версии – лишь отголоски тюремной романтики. И все же лебеди в колонии повсюду: на решетках, над входом в здание, в котором находится кабинет начальника тюрьмы, и даже урны для мусора сделаны в форме лебедей.



    тюрьма белый лебедьИсправительное учреждение начало свою историю в 1938 году. Поначалу здесь содержали только политических заключенных, и лишь в 1955 году колония стала уголовной. Начиная с 1980 года, когда было создано широко известное ЕПТК, сюда стали со всего Союза на перевоспитание отправлять воров в законе. Тюрьма «Белый лебедь» развенчала мифы о вольготной и красивой воровской жизни в местах не столь отдаленных. В 1999 году исправительное учреждение перепрофилировали в колонию для пожизненно осужденных. Что-то сильно перестраивать не пришлось – здания и так выстроены таким образом, что какие-либо побеги, связь с волей исключаются. Статистика свидетельствует, что на каждого заключенного здесь приходится в среднем по три загубленные души. По прошествии десяти лет нахождения в колонии уголовников переводят в более легкие условия содержания: у них появляется возможность получать из дома весточки, видеться с родственниками.

    Тюрьма «Белый лебедь» организует жизнь осужденных в соответствии с международными стандартами. В одной камере содержатся три человека, расселяют всех, исходя из психологических особенностей арестантов, которые изучает профессиональный психолог. Принимают душ заключенные раз в неделю, гуляют – по одному часу ежедневно в расположенных на крыше тюремного здания камерах. Учиться и работать тем, кто осужден на пожизненный срок, в первые годы запрещено – преступники должны ежесекундно находиться под надзором сотрудников колонии. Единственное, что позволяет тюрьма «Белый лебедь», - это заниматься самообразованием, в исправительном учреждении есть библиотека. Кроме того, многие здесь становятся религиозными – в центре тюрьмы стоит маленькая церковь, построенная руками самих арестантов. Вокруг и по периметру колонии – заборы, мощные заграждения, колючая проволока, камеры слежения, обученные собаки. Здесь не было зафиксировано ни одного случая успешного побега за всю историю.

    белый лебедь тюрьмаКогда осужденный умирает, его родственникам отправляют телеграмму. Если тело не будет забрано в течение трех дней, покойника погребают на городском кладбище. Среди тех, кто скончался в стенах исправительного учреждения, есть и весьма известные фигуры криминального мира. Так, в 2002 году здесь отошел в мир иной известный полевой командир и чеченский террорист Салман Радуев. Некоторые главари чеченских бандитских формирований и воры в законе находятся в колонии и сейчас. Многие не выдерживают адских условий содержания, поэтому «авторитетных» преступников осталось немного. Они ведут себя тихо, спокойно и ждут часа, когда «сложат крылья» в застенках тюрьмы «Белый лебедь».

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Московский ресторан `Белый кролик`Московский ресторан `Белый кролик`
    Белый чай – польза и вред напиткаБелый чай – польза и вред напитка
    `Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения`Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения
    `Черный лебедь`: отзывы ничего не значат. Только личное впечатление каждого!`Черный лебедь`: отзывы ничего не значат. Только личное впечатление каждого!
    Группа `Белый орел`: история успехаГруппа `Белый орел`: история успеха
    Приметы. Голуби садятся на подоконник - что бы это значило?Приметы. Голуби садятся на подоконник - что бы это значило?
    `Белый налив`. Сорта для российского климата`Белый налив`. Сорта для российского климата
    Обзор: самый криминальный город РоссииОбзор: самый криминальный город России
    Гуантанамо: тюрьма или ад?Гуантанамо: тюрьма или ад?
    Поделки из покрышки своими руками: как сделать?Поделки из покрышки своими руками: как сделать?
    » » Тюрьма `Белый лебедь`. Что скрывается за красивым названием?
    LiveInternet