Флаг Сомали: история и описание

У государственной символики этой страны не такая уж долгая история, но ознакомиться с ней все равно будет интересно каждому, кто хочет больше узнать о мире, особенно если учесть, как оригинально она выделяется по сравнению с эмблемами других африканских государств.Флаг Сомали

Как выглядит флаг Сомали?

У полотнища традиционная прямоугольная форма с длиной, которая относится к ширине в пропорции три к двум. Флаг Сомали полностью выполнен в ярко-голубом цвете, а по центру его располагается белая пятиконечная звезда. Такая символика используется в стране еще с 1960 года, когда государство присоединилось к Организации Объединенных Наций. В этот момент была наконец получена независимость от Италии, которой территории принадлежали с конца девятнадцатого века. Пять лучей белой звезды символизируют количество исторических областей, где живут представители страны. Это Британское и Итальянское Сомали, а также такие государства, как Кения, Джибути и Эфиопия.Флаг Сомали: фото

Государственный герб

Интересно, но такие цвета использованы не только для полотнища. Герб и флаг Сомали выглядят практически идентично. В основе геральдического символа лежит щит голубого цвета. Его края очерчены золотой каймой, а сверху над ним располагается королевская корона такого же цвета. Впрочем, флаг Сомали, фотографии которого известны каждому путешественнику, дополнен белой звездой, а герб использует совершенно другие рисунки. По бокам геральдический щит поддерживают два леопарда, которые стоят на задних лапах – это характерные животные для данного африканского региона. Они опираются на пальмовые листья и скрещенные копья, что символизирует надежду на мир и вместе с тем достаточно воинственный характер жителей этой страны.Как выглядит флаг Сомали?

История возникновения



Как появился современный флаг Сомали, фото которого можно увидеть в данной статье? Он является отсылкой к символике прежнего государства, которое являлось итальянской территорией. Это объясняет отсутствие на полотнище черного, зеленого или красного – характерных для африканской страны цветов. Флаг Итальянского Сомали был принят в 1954 году. Впрочем, процесс объединения территорий еще идет. Общей символикой пользуется лишь часть страны, а остальные отличаются собственными полотнищами и своими законами.

В провинциях Галмудуг и Нортленд используется флаг Сомали. В Пунтленде применяют триколор с горизонтальными равновеликими полосами, верхняя из которых - голубая с пятиконечной звездой, средняя – белая, а нижняя – зеленая.

В Сомалиленде основой символа тоже становятся три полосы. Верхняя – темно-зеленая, посередине располагается белая, а под ней находится темно-красная. Сверху написан исламский лозунг, а по центру расположена черная звезда с пятью лучами.

Наконец, свой флаг есть и у государственного образования Джубаленд. Это полотнище, которое вертикально разделено на две равные части. У древка располагается ярко-красная, а свободный край выполнен в светло-зеленом цвете. По центру полотнища находится белая пятиконечная звезда.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Молдавия: флаг и герб страныМолдавия: флаг и герб страны
Красный флаг с красным крестом и другие алые полотнища: история и значениеКрасный флаг с красным крестом и другие алые полотнища: история и значение
У какой страны квадратный флаг? История оригинальных государственных символов.У какой страны квадратный флаг? История оригинальных государственных символов.
На флаге какого государства есть пятиконечная звезда? Флаг с пятиконечной звездойНа флаге какого государства есть пятиконечная звезда? Флаг с пятиконечной звездой
Бело-красно-зеленый флаг. Белое, красное, зеленое: какой страны флагБело-красно-зеленый флаг. Белое, красное, зеленое: какой страны флаг
Бело-красно-желтый флаг. Белый, красный, желтый - какой страны флаг?Бело-красно-желтый флаг. Белый, красный, желтый - какой страны флаг?
Красно-желто-зеленый флаг. Красный, зелёный, жёлтый: чей флаг?Красно-желто-зеленый флаг. Красный, зелёный, жёлтый: чей флаг?
У какого государства бело-зелёно-красный флаг? Что означают цвета флага?У какого государства бело-зелёно-красный флаг? Что означают цвета флага?
Флаг Молдовы, герб, гимнФлаг Молдовы, герб, гимн
Бело-красный флаг: какая это страна?Бело-красный флаг: какая это страна?
» » Флаг Сомали: история и описание
LiveInternet