Государственный герб Беларуси. Флаг Беларуси

Белорусская история наполнена сложными моментами, но страна смогла обрести независимость и сохранить свои культурные традиции. Их прекрасно отражают герб и флаг Беларуси.

У каждого из них глубокий смысл, который заслуживает внимания.Герб Беларуси

Как выглядит современный флаг?

Государственное полотнище выполнено в виде прямоугольника, стороны которого соотносятся в пропорции два к одному. На флаге использованы три цвета: белый, зеленый и красный. Первый располагается вертикальной полосой. Красный идет горизонтально, занимая две трети ширины, а зеленая полоса заполняет оставшуюся треть. На белой части расположен национальный белорусский узор, созданный в начале двадцатого века жительницей села Костелище по имени Матрена Маркович. Данный флаг используется с момента обретения независимости после распада СССР, но в советские времена полотнище было практически идентичным: его дополняло золотое изображение серпа, молота и звезды. Беларусь является единственной страной, сохранившей такую символику.

Значение флага



Красный цвет имеет древнее значение солнца, борьбы за правое дело и кровных уз. Кроме того, он связывает современных белорусов с событиями Грюнвальдской битвы, в которой жителям удалось победить крестоносцев, и героями времен Второй мировой. Зеленый является цветом природы, это знак урожайного поля, трудолюбивых крестьян, лесов и лугов, которыми так славится страна. Белый служит символом свободы. Даже название государства связано с этим цветом. Белорусский орнамент символизирует старинную культуру, он является своеобразным способом заклинания божественных сил. В нем заключается трудолюбие, пожелание счастья, вечность и движение. Сочетанием своих элементов белорусский флаг рассказывает историю народа и его главные черты характера.Герб и флаг Беларуси

Государственный герб Беларуси

Не менее значимым символом является герб страны. Он, как и флаг, запечатлевает самые важные национальные ценности белорусов, их стремление к миру и готовность сражаться за свободу, единство, трудолюбие. Герб Беларуси выполняется на серебряном поле, в центре которого размещается зеленый контур государственной границы. Он идет по золотым лучам солнца, которое восходит над планетой Земля. Сверху располагается красная пятиконечная звезда. Поле обрамляют венки из пшеничных колосьев, справа дополненные клевером, а слева – цветками льна. Их трижды обвивают ленты красно-зеленого цвета, по центру на них сделана надпись «Республика Беларусь» на государственном языке. Символизм зеленого контура в лучах солнца прост – это то, к чему направляют свои мысли все белорусы, это родная земля, которая должна сохраняться в существующих границах для последующих поколений. Венки являются знаками памяти о предках. Герб Беларуси отражает старинную традицию ставить в доме колосья на удачу.Государственный герб Беларуси

История символики

Как и в других странах, в республике не сразу пришли к применению таких геральдических знаков. Современный герб Беларуси используется всеми государственными органами с 1995 года, когда всенародный референдум был проведен для определения важных вопросов символики и языка. Флаг был принят тогда же. Некоторые граждане считают, что от советской символики необходимо было отказаться. Национальный герб Беларуси и ее флаг использовали бело-красную расцветку и рисунок «Погоня». Оппозиционно настроенное население продолжает пользоваться именно ими, так как такая геральдика была в ходу до советского времени и более глубоко отражает государственную историю. Но на официальном уровне их признавать, убирая существующий вариант, не планируется.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Дагестан: флаг и герб, их история и значениеДагестан: флаг и герб, их история и значение
Молдавия: флаг и герб страныМолдавия: флаг и герб страны
Азербайджан: флаг и герб страныАзербайджан: флаг и герб страны
Герб и флаг Осетии – символы республикиГерб и флаг Осетии – символы республики
Герб Чехии: история и значениеГерб Чехии: история и значение
Бело-красно-зеленый флаг. Белое, красное, зеленое: какой страны флагБело-красно-зеленый флаг. Белое, красное, зеленое: какой страны флаг
Бело-красно-зеленый флаг. Белая, зеленая, красная полосы - чей флаг?Бело-красно-зеленый флаг. Белая, зеленая, красная полосы - чей флаг?
Красно-желто-зеленый флаг. Красный, зелёный, жёлтый: чей флаг?Красно-желто-зеленый флаг. Красный, зелёный, жёлтый: чей флаг?
У какого государства бело-зелёно-красный флаг? Что означают цвета флага?У какого государства бело-зелёно-красный флаг? Что означают цвета флага?
Флаг Молдовы, герб, гимнФлаг Молдовы, герб, гимн
» » Государственный герб Беларуси. Флаг Беларуси
LiveInternet