На флаге какого государства присутствует белый полумесяц и что он означает?

Белый полумесяц является почти таким же распространенным знаком государственной символики, как пятиконечная звезда.

Он присутствует на стягах разных государств во всех концах света. Что означает полумесяц в каждой стране?

Пакистан

На флаге какого государства присутствует белый полумесяц?

Официально полотнище было утверждено в августе 1947 года. У него прямоугольная форма со сторонами, относящимися друг к другу в пропорции три к двум. Основное поле темно-зеленое. Это цвет, характерный для большинства мусульманских государств. Вдоль древка располагается белая полоса, занимающая четверть длины. Белый полумесяц на флаге располагается точно по центру зеленого поля и охватывает пятиконечную звезду, такое же изображение присутствует и на гербе. С флагом Пакистана связан интересный факт. Жители, которые любят и ценят свой символ, продемонстрировали свои чувства красивой церемонией. В октябре 2012 более двадцати тысяч человек собрались в городе Лахоре, чтобы сформировать живой флаг. Они побили рекорд, прежде принадлежавший жителям Гонконга, и вошли в книгу Гиннесса. Власти страны отметили, что такое достижение можно считать всеобщим для всех граждан страны.

Турция

Белый полумесяц на флаге Судана



Задумываясь о том, на флаге какого государства присутствует белый полумесяц, нельзя не вспомнить Турцию. У ее красного стяга уходящая в глубь веков история. В центре располагается белый полумесяц, охватывающий пятиконечную звезду того же цвета. Интересно, что такое изображение турки начали использовать до принятия мусульманства. Считается, что символ был создан после победы на Косовом поле или связан с султаном Османом. По легенде, во время нападения на Стамбул македонян было пролито немало крови, в лужах которой отразился полумесяц со звездами. Благодаря их свету туркам удалось одержать победу. Белый полумесяц на флаге Судана и других мусульманских стран изображался раньше и сейчас именно как знак ислама, но лишь Турция связывает его со своей историей. Необычным для государства с такой религией является и цвет полотнища – вместо красного обычно используется зеленый. Турки связывают алый со временами Османской империи, что является еще одной отсылкой к прошлому. Именно поэтому самым простым ответом на вопрос о том, на флаге какого государства присутствует белый полумесяц, будет Турция.

Азербайджан

Белый полумесяц на флаге

Неудивительно, что на вопрос о том, на флаге какого государства присутствует белый полумесяц, верным будет ответ: страны Востока. Вот и Азербайджанская Республика вошла в список возможных вариантов. Флаг с белым полумесяцем был принят еще в 1918 году демократами. После их свержения был запрещен, но в 1991 вернулся снова, и с 2009 ежегодно празднуется связанный с символом государственности день. Флаг этой страны является триколором. Сверху идет голубая полоса, по центру – красная, нижняя - зеленая, и все они располагаются горизонтально. В центре изображена восьмиконечная звезда с полумесяцем, для них выбран белый цвет. Голубой служит символом тюрков, красный олицетворяет демократию, а зеленый означает исламскую религию. Полумесяц также связан с верой, а количество лучей звезды указывает на буквы слова «Азербайджан», написанного на арабском языке.

Непал

Флаг с белым полумесяцем

Государственная символика была принята в стране в декабре 1962 года. Так Непал стал еще одним ответом на вопрос: «На флаге какого государства присутствует белый полумесяц?» Кроме того, сам штандарт отличается необычной формой. Он состоит из двух треугольных вымпелов красного цвета, очерченных синим. На верхнем располагается горизонтальный полумесяц со звездой. Они выполнены белым цветом. На нижнем изображена звезда с двенадцатью лучами, символизирующая солнце. Она тоже белая. Эти символы означают надежду на долгое существование, ведь два главных светила, по мнению непальцев, будут на небесах всегда. Такое же изображение используется и для государственного герба. Кроме того, его венчает корона, символ монархии, а под ней располагаются отпечатки ног бога Горакнатха. По бокам – скрещенные государственные флаги и местные ножи кукри, которые означают мужество. На гербе можно также увидеть стилизованные рисунки коровы, фазана, Гималаев и географических контуров государства.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Флаг Марокко: описание и история. Герб МароккоФлаг Марокко: описание и история. Герб Марокко
Молдавия: флаг и герб страныМолдавия: флаг и герб страны
Азербайджан: флаг и герб страныАзербайджан: флаг и герб страны
Красный флаг с красным крестом и другие алые полотнища: история и значениеКрасный флаг с красным крестом и другие алые полотнища: история и значение
Символ ислама: история возникновения и фотоСимвол ислама: история возникновения и фото
На флаге какого государства присутствует белый крест? Что означает белый крест на флаге?На флаге какого государства присутствует белый крест? Что означает белый крест на флаге?
На флаге какого государства есть пятиконечная звезда? Флаг с пятиконечной звездойНа флаге какого государства есть пятиконечная звезда? Флаг с пятиконечной звездой
Бело-красно-зеленый флаг. Белое, красное, зеленое: какой страны флагБело-красно-зеленый флаг. Белое, красное, зеленое: какой страны флаг
Чей флаг красно-чёрный? История чёрно-красного флагаЧей флаг красно-чёрный? История чёрно-красного флага
Бело-красно-желтый флаг. Белый, красный, желтый - какой страны флаг?Бело-красно-желтый флаг. Белый, красный, желтый - какой страны флаг?
» » На флаге какого государства присутствует белый полумесяц и что он означает?
LiveInternet