Симптомы укуса клеща - повод для беспокойства!

С наступлением теплой весенней погоды любители шашлычного отдыха в лесных и парковых зонах сталкиваются с активизировавшимися обитателями леса — клещами. Эти маленькие и совсем незаметные насекомые стали поистине опасными врагами человека, способными доставить массу проблем.

sadržaj

    симптомы укуса клеща

    Врачи сходятся во мнении, что опасность укуса этого насекомого заключается в «букете» возможных заболеваний, самыми распространенными из которых стали болезнь Лайма, или системный боррелиоз, а также вирусный энцефалит.

    Из-за способности маскироваться клещевой энцефалит довольно сложно диагностировать. В легких проявлениях данное заболевание может напоминать простуду. Человек чувствует головные боли, повышение температуры, головокружение. Тяжелая форма энцефалита наносит удар по центральной нервной, сердечно-сосудистой системам и даже может привести к летальному исходу.

    Симптомы укуса клеща

    Симптоматика укуса клеща, переносчика болезни Лайма, сродни симптомам обычной простуды. Это боль в суставах и мышцах, увеличение лимфатических узлов, повышение температуры. Если до начала симптомов человек побывал в лесной зоне, то оставлять без должного внимания такой сигнал организма не стоит. Симптомы укуса клеща у 70 % укушенных наблюдаются через 14 дней, возможно, раньше, но могут напомнить о себе и через два месяца. На месте укуса образуется красное пятно, со временем увеличивающееся до 30 см. Это и есть первые симптомы укуса клеща и повод для обращения к доктору!

    первые признаки укуса клеща

    Острая форма заболевания — это изменения в суставах, нервной системе, коже и сердце. Однако поражаться могут любые органы. Симптомы укуса клеща, перешедшие в хроническую форму боррелиоза, характеризуются поражением головного мозга, воспалениями в суставах, необратимыми изменениями кожного покрова, задержкой умственного и физического развития у детей, и это далеко не полный перечень.

    Что делать?



    Если обнаруживаются первые признаки укуса клеща (место укуса начинает пощипывать и чесаться), и вы видите, что он присосался, оптимальным вариантом будет обращение к хирургу. Если же решено удалять клеща собственными силами, то делать это нужно так.

    1. Пинцетом или обернутыми в марлю пальцами зацепите клеща и легкими движениями раскачивайте его из стороны в сторону, пока не извлечете.

    2. Сделайте петлю из прочной нитки и затяните ее на теле насекомого. Медленно потягивая, достаньте клеща.

    3. Пораженное место обработайте зеленкой. Если голова насекомого осталась внутри, смажьте место укуса спиртом и иголкой достаньте ее.

    симптомы при укусе клеща

    При извлечении клеща нельзя давить, иначе его внутренности вместе с заразой попадут в ранку.

    Мертвого клеща удалять значительно сложнее.

    Удаление насекомого не гарантирует отсутствия заражения.

    Лечение

    Если симптомы при укусе клеща обнаруживаются в пятидневный срок и лечение назначается вовремя, то заболевание устраняется довольно легко. Зависит лечение от правильного выбора антибиотиков. Чаще всего назначаются препараты трех групп — тетрациклины, пенициллины, цефалоспорины.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Чем снять зуд от укуса комаров у взрослых и детей? Дельные советыЧем снять зуд от укуса комаров у взрослых и детей? Дельные советы
    Дирофиляриоз у человека: симптомы и лечениеДирофиляриоз у человека: симптомы и лечение
    Аллергия на комариные укусы - симптомы и лечениеАллергия на комариные укусы - симптомы и лечение
    Обнаружен клещ на теле человека. Что делать?Обнаружен клещ на теле человека. Что делать?
    Кашель как симптом. Воспаление легких или простуда?Кашель как симптом. Воспаление легких или простуда?
    Симптомы клещевого энцефалита при разных формахСимптомы клещевого энцефалита при разных формах
    Существующие симптомы укуса клеща у людейСуществующие симптомы укуса клеща у людей
    Симптомы энцефалита. Что делать при укусе клеща?Симптомы энцефалита. Что делать при укусе клеща?
    Комариные укусы: чем мазать кожуКомариные укусы: чем мазать кожу
    Как удалить клеща в домашних условиях?Как удалить клеща в домашних условиях?
    » » Симптомы укуса клеща - повод для беспокойства!
    LiveInternet